КонсультацииСемейные отношения

Как с детьми уйти от мужа? Рукоприкладство при ребёнке

08 апр. 2018
Ктототам
Наталия, 34 года. Прошу помощи в решении вопроса. Хочу уйти от мужа с двумя детьми, младшей две недели. В течении последних трёх лет муж не стесняйтся применять физическое воздействие в конфликтных ситуациях, происходит это при ребенке. Про мат и крики я молчу. Его не останавливает то, что младенец у меня я на руках. Следов нет, таскает за волосы, за нос, бьёт по кости, унижает и так далее. Нет аудио и видео свидетельств этого бреда, при словах о разводе начинает прогонять, угрожая, что дети останутся с ним. Мне необходимо вернуть хотя бы часть денег, которые я ему на карту перечислила после получения пособия по декретному отпуску, чтобы снять квартиру на первое время. О любви здесь речь не идёт, как я понимаю, я на дне, он не хочет проходить психотерапию, утверждая, что проблема только во мне. Я признаю, что не подарок, но не вижу ни одной причины, по которой со мной можно так обращаться. При этом живу с этим и тупо трушу уйти. Мне будут платить максималку по отпуску по уходу за ребенком до 1,5 лет, далее можно выйти на работу, но все равно страшно одной. И самое главное - жилье. К родителям не хочу, надо снимать, для этого и нужны деньги. Что я могу сделать в этой ситуации, к кому обратиться за юр помощью, как убедить себя, что ребенок и так травмирован, а я на пределе и начинаю верить, что это реально всё моя вина. Помогите

09 апр. 2018
Ктототам, Наталия, здравствуйте!
Советую прочитать Цикл насилия
Что бы Вы хотели получить в результате консультации?
09 апр. 2018
Ктототам
Я хочу понять, как мне получить юр консультацию и заставить мужа вернуть некоторые средства на съем квартиры, а также имею ли я право оповестить своих родственников о ситуации или это только мое дело и бремя.
09 апр. 2018
Здравствуйте, Наталия! Вам необходимо обратиться на горячую линию кризисной службы. Здесь представлены телефоны. Эти организации оказывают психологическую, а также юридическую поддержку. Кроме этого, у них могут быть убежища для женщин, страдающих от домашнего насилия. Обратитесь к ним.

имею ли я право оповестить своих родственников о ситуации или это только мое дело и бремя.

Вообще, одной из проблем домашнего насилия, является то, что женщины скрывают о том, что переживают в таких семьях. И тем самым у всех окружающих складывается впечатление, что в этой семье все хорошо. Чтобы выйти из этой ситуации, необходимо обращаться за помощью к родственникам и друзья за поддержкой.

Наталия, скажите, вы говорите, что рукоприкладство длится уже 3 года. Почему вы раньше не озадачивались вопросом решения этой проблемы? Его поведение существенно поменялось недавно?