КонсультацииСемейные отношения

Терплю от мужа оскорбления, игнор, рукоприкладство. Как действовать?

27 нояб. 2023
София
Замужем полтора года, полтора года назад появился ребенок. Отношения строим 5 лет Со стороны мужа, ребенок был не желанный Но я приняла решение рожать. Наши отношения это эмоциональные качели. Когда все хорошо, в доме приятная, добрая атмосфера. Любовь ко мне и к ребенку. Но, если у мужа нет настроения - начинается ад. Оскорбления, придирки, обесценивание меня, фразы, что он меня не любит, что он сегодня может найти новую девушку. Он может обижаться, уходить, игнорировать. В этот момент я ощущаю свою вину, даже если это не так, но он навязал мне это. Испытываю вину, пытаюсь помириться. Он меня наказывает за любые промахи, не купила ватные палочки - наказание. Сломала стиральную машину - наказание. Забилась раковина - наказание. Наказание словесные - оскорбления и унижения. Я не имею права высказать недовольства, если мне что - то не нравится, я должна молчать В каждой ссоре, он не испытают вину, за сказанные унижения / оскорбления, потому что по его мнению я начала конфликт, и все его слова обидные, это лишь реакция на моё недовольство. Вчера, в очередной раз он проснулся с плохим настроением, и я не выдержала и высказалась. Начался конфликт. Оскорбления, унижения всё по факту, как обычно. Все закончилось рукоприкладством. На лице синяк и получение пощечины и навязывание, что я сама виновата, что получила, потому что начала конфликт Что мне делать? Когда все хорошо, меня любят, а когда я неугодна, не любит и отвратительна. Нужно уходить? Нужно подавать на развод? Жаль, ребенка, который будет расти не в полной семье. Жаль себя, как побитая собака. Дать время всем остыть? Какую стратегию выбрать? Спасибо!

27 нояб. 2023

Добрый день, София! Хочу поддержать вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультацией. Если вы согласны, напишите, и мы сможем приступить к беседе

27 нояб. 2023
София

Здравствуйте! Согласна

27 нояб. 2023

София, то что вы описываете это абьюзивные отношения. В таких отношениях не стоит ждать перемен. Абьюзер таким образом самоутверждается, чувство контроля. Чувство вины так же навязывается таким человеком. Возможно такую модель семьи муж взял из своей семейной системы. Но важно понимать что человек не поменяется. Второй момент по поводу ребенка. Поверьте ребенок больше травмируется видя насилие и ссоры в семье, это будет отражаться на его бедующем, возможно ребенок так же возьмет эту модель и в своей семье и будет считать это нормой, так как сейчас он усваивает это из вашей семьи. Поэтому расти в данном случае без отца меньшая травма, чем в насилии постоянной тревоги и страхе, которую он также считывает и с вас.

27 нояб. 2023
София

Да я понимаю это. Но, мозг это осознает, а сердце не дает мне сил, выйти из этих отношений. Я осознаю, что рано или поздно, я выйду из этих отношений, но я пытаюсь найти в себе силы, ведь я тоже зависима от этих отношений, боюсь остаться одна, сердце разрывается от боли.

Постоянно задаюсь вопросами. Почему это со мной происходит, почему меня не любят, что я сделала не так.

Всегда говорила, вот рукоприкладство табу. А меня ударили, а я сижу дома, жду каких то действий.

Домой ехать к маме. Страшно. Увидит синяк. Это всё.

27 нояб. 2023
София

И я уже уходила, он не пытался помириться, говоря, ну ты же ушла, ты сделала такой выбор. Я это называю перекладывание отвественности. Тоже не понимаю, как себя вести. Начинаю себя винить, ну вот зря ушла, могло бы наладится

27 нояб. 2023

Расскажите более подробно чего именно вы боитесь? Вы написали остаться одна, что еще? Что с вами произойдёт если вы останетесь одна?

27 нояб. 2023
София

Я боюсь, что я останусь одна, именно без мужской любви. Хотя и сейчас то, не особо её ощущаю.

Боюсь, как бы это не звучало, огласки, будут жалеть, что я мать в разводе.

Выйти из зоны комфорта. Я в декрете, не работаю, надо будет выходить на работу, ребенка адаптировать к саду. Я просто морально к этому не готова. Финансово будет не легко, но я могла себя обеспечивать до декрета, не сильно испытаю страх за это.

Мне не хватает внутренних ресурсов, сил. Всегда страшно идти в новое. Ребенок будет спрашивать, а где папа? Она его любит, она же знает, что происходит на самом деле. Я потеряла отца в 14, и до сих пор страдаю, видимо, не отпустила.

Я знаю, что ни одна женщина еще не умерла от развода, но я этого как огня боюсь.

27 нояб. 2023

Давайте так. Пропишем что вы потеряете и приобретете если останетесь в браке. И что вы потеряете и приобретёте если разведетесь. Только постарайтесь прям глубоко в это погрузиться.

27 нояб. 2023
София

Что потеряю если разведусь

  1. Видимость семьи
  2. Стабильность
  3. Редкую, но любовь мужа
  4. Образ хорошей жены

Что приобрету если не разведусь

  1. Психические расстройства
  2. Лишний вес
  3. Мысли о суициде
  4. Низкая самооценка

Что я потеряю если не разведусь

  1. Адекватность
  2. Себя
  3. Шанс, на счастливую жизнь

Что я приобрету если разведусь

  1. Страхи
  2. Со временем спокойствие, принятие
  3. Откроется новая жизнь
27 нояб. 2023
София

Я не пишу здесь о ребенке. Я понимаю, что в случае развода ребенок не теряет родителя. У ребенка так же папа и мама.

27 нояб. 2023

Попробуйте прочитать все что вы написали и прислушаться к чувствам и эмоциям, к телу. Что с вами происходит когда читаете? Где чувствуете может наполнение сил, ресурсы?

27 нояб. 2023
Я не пишу здесь о ребенке. Я понимаю, что в случае развода ребенок не теряет родителя. У ребенка так же папа и мама.

Все верно. Речь идет только про вас и ваше состояние.

27 нояб. 2023
София

Только слезы

Испытываю разочарование

Ресурс - вообще не понимаю, где брать этот ресурс, даже когда хорошо. Не понимаю этого слова

Я заедаю стресс едой, думая, что мне это поможет.

С чувством вины иду в спорт зал

Окружение - наверное, только мужское внимание даст мне какие - то силы и веру

Но, я не хочу делать из мужчин источник ресурсов

Ребенок - должен быть главной мотивацией к действию.

Когда я выхожу из дома, я чувствую свободу, облегчение, музыка и прогулка меня могут наполнять

27 нояб. 2023

Во фразах шанс на счастливую жизнь, Со временем спокойствие, принятие

Откроется новая жизнь - когда я это читаю, я чувствую энергию, вдохновение, надежду.

27 нояб. 2023

Что раньше вам помогало преодолевать трудности?

27 нояб. 2023

До мужа как у вас складывались отношения с мужчинами?

27 нояб. 2023
София

Я всегда как - то сама выходила из трудностей, я чаще смотрела на жизнь, с позитивом. Принимала трудности и легко выходила, даже не загонялась. По жизни шла легко.

27 нояб. 2023
София

Первая любовь яркая, романтичная. Но, парень был младше, разные ценности. Я мечтала о семье и детях, а он о другом. Разошлись. После расставания бегали друг за другом, сначала я страдала, потом он. Но, в моменте осознали, что мы не сможем быть вместе и на спокойной ноте разошлись.

Далее был мужчина, который очень меня любил, часто выносил мозг, я чувствовала свою силу перед ним, спокойная, размеренная. Морально был слабее, я не могла стерпеть вечное нытье

Ну и муж.

Были отношения еще на пару свиданий, не более, я относилась к этому как к авантюре. Но очень быстро влюбляюсь и не вижу недостатков людей по началу

27 нояб. 2023
София

До сих пор думаю, что мои бывшие жалеют, что потеряли меня. Я достойная и по жизни не придам. Но с мужем я превратилась в невротичку с комплексами и лишним весом, которая плачет с любого крика мужа.

27 нояб. 2023

А что привлекает в муже?

Отзыв о консультации

Спасибо! Консультация дала силы. Я узнала, что дает мне ресурсы, заглянула вглубь себя. Стало легче. Но вопросы с мужем не решены. Но большая благодарность психологу, что в такой переломный момент её помощь дала мне силы жить дальше.

София