КонсультацииСемейные отношения

Терплю от мужа оскорбления, игнор, рукоприкладство. Как действовать?

27 нояб. 2023
София
Замужем полтора года, полтора года назад появился ребенок. Отношения строим 5 лет Со стороны мужа, ребенок был не желанный Но я приняла решение рожать. Наши отношения это эмоциональные качели. Когда все хорошо, в доме приятная, добрая атмосфера. Любовь ко мне и к ребенку. Но, если у мужа нет настроения - начинается ад. Оскорбления, придирки, обесценивание меня, фразы, что он меня не любит, что он сегодня может найти новую девушку. Он может обижаться, уходить, игнорировать. В этот момент я ощущаю свою вину, даже если это не так, но он навязал мне это. Испытываю вину, пытаюсь помириться. Он меня наказывает за любые промахи, не купила ватные палочки - наказание. Сломала стиральную машину - наказание. Забилась раковина - наказание. Наказание словесные - оскорбления и унижения. Я не имею права высказать недовольства, если мне что - то не нравится, я должна молчать В каждой ссоре, он не испытают вину, за сказанные унижения / оскорбления, потому что по его мнению я начала конфликт, и все его слова обидные, это лишь реакция на моё недовольство. Вчера, в очередной раз он проснулся с плохим настроением, и я не выдержала и высказалась. Начался конфликт. Оскорбления, унижения всё по факту, как обычно. Все закончилось рукоприкладством. На лице синяк и получение пощечины и навязывание, что я сама виновата, что получила, потому что начала конфликт Что мне делать? Когда все хорошо, меня любят, а когда я неугодна, не любит и отвратительна. Нужно уходить? Нужно подавать на развод? Жаль, ребенка, который будет расти не в полной семье. Жаль себя, как побитая собака. Дать время всем остыть? Какую стратегию выбрать? Спасибо!

27 нояб. 2023
София

Чувство юмора, компанейский (хотя, зачастую ему важнее друзья, чем семья) уже компанейская душа его не так часто привлекает, близость (тоже все зависит от его настроения, иногда мне кажется это каторгой) щедрый, по сути, в хорошие время он вкладывается в семью.

27 нояб. 2023
София

Как будто то друга описала, а не мужчину любимого

27 нояб. 2023
София

Отлично переименовали диалог, как точно!

27 нояб. 2023
Как будто то друга описала, а не мужчину любимого

Как точно вы подметили. Как вы себя чувствуете рядом с мужем? Услышала про комплексы, переедание. Какая вы? Что вы ощущаете, когда у мужа есться настроение и он вкладывается в семью? Чувствуете ли вы спокойствие в этот момент?

27 нояб. 2023
София

Я хочу себя чувствовать желанной, романтичной, нежной. И я вкладываю это в мужа, но чаще мы как друзья, братаны. Чувствую себя защищенной, но будто уже иссекла любовь. Да, есть эти базовые, любимая, любимый, но без искренности, без этих бабочек. Мы молоды, а любовь уже будто то постарела. Я даже просила меня называть как - то нежно. Я для него чаще как друг, он и общается как с другом и я просто уже устала его переводить на лад любви.

27 нояб. 2023

И тогда получается, что в этих отношениях, то чего вы хотите вы не получаете (любовь. , поддержку, романтические отношения, безопасность) и по сути только надежда на то что, что то поменяется. Есть страх остаться одной, что вкладывает в себя потерю только видимости семьи и финансовую составляющую, которую в принципе вы можете себе обеспечить выйдя на работу. До мужа у вас были романтичные отношения, где вас любили и вы чувствовали себя любимой. Т. Е. Мужчины считают вас привлекательной и по сути это только страх, но завести новые отношения, где вас будут уважать, любить и заботится, вполне реально.

27 нояб. 2023

То что ранее вам помогало справляться с трудными ситуациями, ваше умение смотреть с позитивом на жизнь, вы утратили. Тогда давайте подумаем, где еще можно искать ресурс? Я думаю в вас есть очень много того, что вы не замечали как ресурс? Или ранее вы тоже этим ресурсом пользовались, но забыли про него.

27 нояб. 2023
София

Работа. Я учитель. Я получала удовольствие от передачи знаний детям

Общественно полезная деятельность, как могла : благотворительность, экология.

Танцы, спорт, я сама себе ресурс, я кайфовала, когда выглядела хорошо, привлекала внимание. Хотя думала, что это не так, но оборачиваясь назад, осознаю, что сильно ошибалась, уменьшая свои заслуги

Получала удовольствие, когда была экспертом в своей нише, от науки

Но всё это вышло из моей жизни, заменилось на быт, старание перед мужем, ребенка

27 нояб. 2023

Как можно сейчас вернуть этот ресурс в вашу жизнь, чтобы можно было наполняться этим?

27 нояб. 2023
София

Не фиксировать всю свою жизнь на муже, сменить фокус на то, что действительно интересно

27 нояб. 2023

Как это вы готовы реализовать? Прям по маленьким шагам. Шаги которые вы можете реализовать прям сейчас.

27 нояб. 2023

Еще по поводу вины. Как вы считаете это ваша вина, которая живет внутри вас? Или все таки ее вам навязали?

27 нояб. 2023
София
  1. Восстановить знания - почтение книг, литературы, интернет ресурсов
  2. Ютуб привет! Огромное количество информации
  3. Может создать какой то продукт для учеников
  4. Поиск благотворительных организаций, уточнение, что нужно, чем помочь
  5. Чаще ходить в зал
  6. Выстроить режим дня
  7. Перестать жалеть себя
27 нояб. 2023
София

И главное перестать думать, что муж в этом деле поддержка. Что я это все делаю только ради себя, а не ему доказываю

27 нояб. 2023
София

Поиск единомышленников, я бы еще это добавила

27 нояб. 2023
София

Вина навязанная, это 100 процентов

27 нояб. 2023
София

Я осознаю, что я не идеальный человек, но не сталь ужасный, как мне навязали

27 нояб. 2023

И вот на счет вины, я предлагаю вернуть мужу. т.е. Можете прям проговорить себе " Я возвращаю тебе вину. Она мне мне чужая"

27 нояб. 2023

Поднять свой гнев, который вы подавляете в себе.

1 Написать письмо в котором вы выплескиваете все что хотелось бы сказать мужу, НО НЕ ОТПРАВЛЯТЬ ПИСЬМО МУЖУ И НЕ ДАВАТЬ НИКОМУ ЧИТАТЬ. Пишите все без цензуры. Пишите до того момента, пока не поймете что написали все и добавить больше нечего. И как то прощаетесь с этим письмом. Ритуал можете придумать сами.

2 Отстаивать свои границы " Так со мной нельзя" (Для того чтоб это можно было сделать, нужно как раз таи проявить этот гнев, почувствовать его, Но проявлять его нужно конструктивно и экологично, т.е. как раз озвучивать как с вами можно и нельзя. Отреагировать гнев через тело, умыться холодной водой, физическая активность, нервно мышечная релаксация по Джекобсону, дыхательные техники, например, техника квадрат (описание есть в интернете), медитация, йога и. т.п.

3 Взращивать свою самооценку (смотреть в зеркало и говорить самой себе о своих сильных сторонах, отмечать свою привлекательность и т.д. ) Прописать свои достижения даже самые, как вам кажется, не значительные.

4 Прислушиваться к себе, своим желаниям и потребностям и реализовывать. Прям задавать себе вопрос " Что я хочу? Как я могу себя поддержать? Как я могу себе сейчас помочь и. т.п."

27 нояб. 2023
София

Спасибо за задания! Буду стараться внедрять их в жизнь

Отзыв о консультации

Спасибо! Консультация дала силы. Я узнала, что дает мне ресурсы, заглянула вглубь себя. Стало легче. Но вопросы с мужем не решены. Но большая благодарность психологу, что в такой переломный момент её помощь дала мне силы жить дальше.

София