КонсультацииСемейные отношения

Устала терпеть оскорбления мужа

13849
27 июн. 2017
Sfera2017
Муж стал обзывать при ссорах тварью, мразью. А последний раз снял обручальное кольцо. Он вспыльчивый человек иногда даже сам понимает что перебарщивает, но это постоянно повторяется. Мне психологически тяжело терпеть такие оскорбления, мы невозможное количество раз разговаривали выясняли приходили к какому то решению, но все по новой. У нас маленькая принцесса растёт 5 месяцев. В браке год, до брака 3 года жизни совместной. Я уже терпеть не могу такое поведение, и отстранить хочу себя от такого оскорбления и люблю его. Только не могу понять что за любовь у него ко мне? Зачем такие оскорьления, и какие варианты и способы отучить человека с тяжелым характером от такого...

27 июн. 2017
Sfera2017, здравствуйте! Расскажите подробнее о вашем муже и ваших отношениях. Вы вместе уже 4 года - он всегда так себя вёл по отношению к вам или это стало происходить недавно? Что могло на ваш взгляд повлиять на изменение ваших отношений? На какие ситуации муж так остро реагирует бранью?
27 июн. 2017
Sfera2017
Человек он такого плана: сначала сказал, потом подумал. Такой он с самого начала наших отношений. С какого момента он стал так себя вести... Всегда себя вёл. Первое время я извинялась, просила прощение, в независимости от того кто виноват, соглашалась с ним что я тоже виновата... Старалась что бы не была чья то вина одного, а была вина общая.. Со временем стала меньше на это остро и сердечно реагировать т к чем больше я бегала за ним было хуже мне (плакала, звонила, останавливала в подъезде, он собирал вещи и их разбирала) пример его психов в том что по его мнению я это делаю не так, не так отвечаю веду себя Не так как он себе представляет. (он мне всегда диктует фразы как мне говорить, дословно, как я ему должна отвечать, например я говорю:- котя я сейчас встану и Помою посуду.
Его версия- да да да щас я быстренько побегу и вымою посуду. Дословно. Утром сегодня он проснулся на полчаса раньше меня. Играет с дочей... Я сквозь сон слышу их пытаюсь проснуться... Параллельно говорит мне - и ребёнку сейчас доча наша мама встанет и пойдёт с ненавистью сделает тебе покушать! С ненавистью... Это нормально))) ни с того не с сего.. Я ему говорю ты чего ерунду несёшь? Может говорю ты с ненавистью мне отвечаешь. Конечно же я побурчала (на него, но не скандалов не истерик я не устраиваю.) он снял кольцо и положил мне его на стол. Роли у нас в семье такие я как любящая жена бегаю делаю мужу чаи, всегда следу что бы у него были чистые вещи, готовлю еду, убираюсь смотрю за детьми. Я достаточно привлекательная молодая девушка родившая двух деток, мне ещё нет 25 , имею красивую фигуру о 40-42 (к чему я это к тому что я не запустила себя, не веду как бензопила себя, не замою не грублю мужу) он работает почти на 2х работах, детьми я его не обременяю, не заставляю делать его бытовые вещи типо выбросить мусор помыть посуду за собой, даже еду и чай наливаю ему сама. Но это настолько ему приелось походу. Что с моей точки зренич он преподносит себя выше меня. Да я не говорю что он плохой, я его люблю и забываю все ссоры прощаю каждый раз его срывы, разговариваю с ним внимательно слушаю его. Он воспитывает моего старшего ребёнка от первого брака. Относиться к нему хорошо. Говорит меня что любит и т д. Хороший у нас папа. Но его какие то психи (каторге он сам признает уже немного позже когда миримся, говорит что это не он а все из-за того что он психует и вот так меня оскорбляет, но потом осознаёт и просит прощения. И это все я должна понимать его т к я его близкий человек и на кого он ещё может срываться, а я все пойму и прощу. Но с каждым разом его фразы обидные слова добавляются матерным определением, повышением голоса. Обвинением меня что я не так посмотрела не так сказала. Ещё любит спрашивать че с харей (когда чеснок слово говорю девушки делают обиженное лицо ему кажется что я так делаю и значит что то не так) но я никогда в жизни не показывала в тихушку своими женскими 'штучками ' что что то не так, если действительно было что то не так я всегда вывожу на разговор. Но он из меня делает как мне кажеться, что я ниже его уровня. Я не могу слушать оскорбления каторге я действительно не заслужила. К меня это все копиться. Как мне себя вести... Что делать я уже не знаю

Я стала плакать, раньше я это делала оооочень редко. Плачу от того что не могу ему ничем ответить. От обиды. Оскорбить его, Я не смогу. От обиды аж ком в груди встаёт. Продолжать писать ему первой? Снова все как по накатанной. Его же оружием я не смогу его оскорьитт, снять кольцо... Для меня это символ любвьи, для меня это что то большее чем просто кольцо. Разговоры вряд ли помогут я всегда ему уступаю
27 июн. 2017
Sfera2017, если ваши отношения с мужем с самого начала были такими, то, как ни печально, вы сама выбрали себе такого мужчину и сама всеми способами поддерживаете такое отношение к вам. Он не поменяется. За 4 года ситуация только усугубилась, так как у вас нет никаких рычагов влияния на него, вы не можете ему ничем ответить. Ваш союз никогда не был партнерским - это всегда были отношения, где доминировали интересы и желания одного человека (вашего мужчины). Он всегда вами не доволен, вы всегда оправдываетесь и пытаетесь угодить - удержать-простить. В психологии такие отношения называются созависимыми по типу "Тиран-жертва".
Что вас удерживает вместе все эти годы? Чем он вам так дорог, что вы терпите такое отношение к себе 4 года и рожаете ему детей? Вы рассматриваете его несдержанность и хамство, как проявление знаков любви к вам?
27 июн. 2017
Sfera2017
Ловила себя на этой мысли что меня держит... Любовь - наверное больше привязанность. В первом браке я ушла сама когда ребёнку был год, и почти сразу встретила своего второго мужа. Он меня поддерживал, я чувствовала что рядом со мной настоящий мужчина... Возможно мне нужна больше поддержка. Опять же страх остаться одной.. Возможно в этом есть правда, но почему то без него мне будет плохо ‍♀️
27 июн. 2017
Sfera2017, тогда вам остается только терпеть. Вы плачете и страдаете, вас унижают, а вы терпите и стараетесь его удержать. Он вами постоянно недоволен и постоянно вас оскорбляет, даже уже кольцо снял, хамство и несдержанность его только усиливается. При этом вы никак не хотите расстаться с ним, без него вам будет плохо. А сейчас получается - вам хорошо, так?

За 4 года ничего в ваших отношениях не поменялось - вы согласились на такое отношение к себе с самого начала. Почему именно сейчас у вас возникла мысль как-то и что-то поменять в ваших отношениях? Вы боитесь, что он уйдет от вас сам?
27 июн. 2017
Sfera2017
Боюсь остаться одной.
27 июн. 2017
Sfera2017, а что случится, если вы останетесь без мужчины? Что самого страшного в этом вы себе представляете?

Вы уже один раз разводились и одна не остались. Почему сейчас вы предпочитаете плакать и терпеть, чем попытаться найти мужчину, с которым будут уважительные и действительно поддерживающие отношения?

У вас есть родня и друзья, которые могут вас поддержать и помочь?
27 июн. 2017
Sfera2017
Есть мама и сестра, подруги в основном свободные девушки у касторах сердечных дел нет :( маме я наоборот даю поддержку т к она у меня больна раком, а сестра сама живет одна и очень часто Ее ребёнок живет у нас т к ей тяжело одной. (мы живем с мужем с двумя детьми и с мамой) в материальном плане одной тяжело будет мне кажется. Первый раз я ушла тогда когда вышла на работу и отдала ребёнка в сад. Я выдохнула прям

Стоит ли мне поменять своё поведение?
27 июн. 2017
, каким образом вы хотите поменять поведение? На что вы готовы пойти, чтобы не терпеть оскорбления?
Были ли у вас какие-нибудь попытки изменить свое поведение раньше? И к чему они приводили?
27 июн. 2017
Sfera2017
Я ему стала отвечать, что бы он следил за своей речью, через раз помогает. На что готова пойти не знаю. Есть над чем подумать. Раньше молчала. И переваривала эти скандалы. Вот сейчас на данном этапе нашей ссоры он не отвечает на мое смс даже не просмотрел его. Раньше приезжал домой на обед, а сегодня ел в кафе. Что он хочет этим сказать не знаю. Но вот какое изменение. К психологам он идти отказывается. И для него эта тема умерла
27 июн. 2017
Sfera2017, он привык, что вы - всегда виновата и он вас наказывает. Он знает, что вы будете нервничать и предпринимать всевозможные попытки к сближению сама - вы так всегда делаете. Потому что вы от него полностью зависите и он не боится совсем вас потерять. Наоборот - он начинает манипулировать тем, что это вы его потеряете (снял кольцо, не отвечает на смс, не обедал дома). Так что, будьте готовы к тому, что он тему расставания будет использовать теперь, как рычаг воздействия на вас.

Если вы не готовы к тому, чтобы расстаться и, несмотря на трудности, самой о себе позаботиться, то привыкайте молчать и не реагировать ни на его слова, ни на его провокации. Пропускайте мимо ушей, раз вы знаете, что он это делает под влиянием порыва (бездумно на автомате). Не стоит выяснять с ним отношения и пытаться ставить его на место (одергивать) - этим вы даете ему почву, чтобы раскрутить конфликт и сказать "ты сама меня спровоцировала". Просто будьте спокойной и дружелюбной. Научитесь отшучиваться и сглаживать ситуацию, чтобы у него не было возможности спекулировать на вашем недовольстве или претензиях. Лучше проявить выдержку и спокойствие, проигнорировать слова и поступки, а не бежать и возвращать, упрашивать и выяснять отношения (никогда так не делайте, если не хотите, чтобы вами манипулировали).
Это конечно же вашего мужчину никак не исправит и он будет все равно пытаться вас провоцировать, но зато такой ваш стиль поведения снимет часть напряженных ситуаций.

Старайтесь пореже с ним общаться - найдите себе и ему занятия, чтобы время, которое вы проводите вместе, было ограничено. Например, если он занимается детьми, то вы в этот момент уходите заниматься чем-то другим, чтобы он вас не видел. Это тоже может несколько разрядить обстановку. Пусть не обедает дома - зачем вам лишний раз выслушивать его замечания и нелестные комментарии в свой адрес?

Подумайте заодно, куда бы перенаправить нервную энергию вашего мужа, чтобы он разряжался где-нибудь в мирном варианте, а не дома, срываясь на вас. Есть ли какие-то хобби и интересы у вашего мужа? Он чем-то увлекается, что-то любит?
27 июн. 2017
Sfera2017
Вы правы, есть занятие у него надо его туда отправить. Вы мне помогли. Что я высказалась. Вдохнула глоток свежего воздуха.
27 июн. 2017
Sfera2017, это очень важно - высказаться и выговориться. Желаю вам выдержки и терпения, вырабатывайте философский взгляд на ситуацию, раз уж вы выбрали себе такого сложного партнера и зависите от него.
Займитесь йогой - там много различных упражнений и техник дыхания, позволяющих сохранять спокойствие, развивающих способность концентрироваться на себе, а не на внешних раздражителях. Это поможет вам сохранять присутствие духа и не нервничать по мелочам.

Я вам рекомендую заглянуть в раздел Клуб Psy, где собрана информация по многим интересным темам по психологии, в том числе о семейных отношениях - возможно это прояснит вам какие-то моменты для себя.
Заходите в чат Кафе у Фрейда, где можно поговорить обо всем, что вам интересно, с другими участниками, обменяться опытом и получить поддержку.