КонсультацииСемейные отношения

Принимаю близко к сердцу оскорбления от мужа. Как быть?

28 мар. 2023
Рина
Последние полгода я чувствую тревожность, много мыслей в голове, ничего почти не радует, бывает хорошее настроение, но ненадолго, потом заново разные мысли, англизирую все и вспоминаю в отношениях с мужем, когда ссоримся, может сказать грубо, обозвать, послать, мне очень обидно, он не понимает, что я так все воспринимаю близко к сердцу, говорит да забила бы, что такая ранимая, да он потом подходит извиняется и говорит в следующей раз будет себя сдерживать, но мы сколько вместе так ссоры у нас всегда эмоциональны, меня обижало что он не всегда ко мне подойдёт, когда я плачу, говорит я сама его отталкиваю, когда он подходит, мне кажется ему вообще все равно, когда я плачу

28 мар. 2023

Рина, добрый вечер! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если вас всё устраивает, то можем начать

28 мар. 2023
Рина

Да, все устраивает

28 мар. 2023

Хорошо. Рина, в чем собственно ваш вопрос? Вы не написали

28 мар. 2023
Рина

В тревожном состоянии, как избавиться от плохих мыслей, быть счастливее

28 мар. 2023
Рина

Раньше меня много радовало, сейчас почти ничего, в отношениях с мужем я чувствовала себя лучше, сейчас же у меня мысли, что я его будто совсем не знаю, он сам мне сказал : ты как будто не веришь, что я тебя люблю

28 мар. 2023
Как избавиться от плохих мыслей

Что за мысли? Приведет пример

28 мар. 2023
Рина

Мысли, что вдруг изменит или мы расстанемся, или он мне пытается показаться хорошим, а на самом деле не такой, боюсь разочароваться

29 мар. 2023
Последние полгода я чувствую тревожность, много мыслей в голове, ничего почти не радует

И эта тревога, мысли, отсутствие радости у вас последние полгода, если я правильно понимаю. А до этого было иначе?

29 мар. 2023
Рина

Да, не было такого

29 мар. 2023

Что-то произошло полгода назад? Или ничего нового не произошло, просто вы начали обращать внимание и замечать то, чему раньше значения не придавали в поведении мужа?

Англизирую все и вспоминаю в отношениях с мужем, когда ссоримся, может сказать грубо, обозвать, послать, мне очень обидно
Мы сколько вместе так ссоры у нас всегда
29 мар. 2023
Рина

Ничего не произошло, просто чаще начала думать от наших ссорах, о том что они очень эмоциональные, можем наговорить много всего, перейти на личности

29 мар. 2023
Чаще начала думать от наших ссорах

То есть вы начали больше обращать внимание на то, чему раньше значения придавали меньше

Это как идти по знакомой улице, но уже неспеша и обращая внимание на детали - начинаешь узнавать что-то новое и образ этой улице начинает меняться, так как дополняется новыми деталями. И это может нравиться, а может наоборот

Вот и вы начинаете внимательнее приглядываться к вашим отношениям и к мужу. И то, что вы начинаете узнавать вызывает у вас тревогу, чувство, что вы мужа возможно не знаете и страх разочароваться в новом образе:

Сейчас же у меня мысли, что я его будто совсем не знаю
Боюсь разочароваться

После какого события вы начали больше думать о ваших ссорах?

29 мар. 2023
Рина

Я просто начала думать о том, что ни я ни он не меняемся, только на словах все обговариваем, что так нельзя, будем меняться

Но все равно ссоримся и меня больше задевает, то что будто муж не понимает моих чувств и обиды, что мне от этого плохо

29 мар. 2023
Я просто начала думать о том, что ни я ни он не меняемся

Рина, я про это и написал, вы начали больше обращать внимание на то, чему раньше значения придавали меньше - вашим отношениям с мужем

Мы сколько вместе так ссоры у нас всегда эмоциональны

Ведь как я понял в ваших отношениях ничего не изменилось - вы и раньше ссорились, переходили на личности, муж не понимал ваших чувств и обид. То есть ситуации не изменилась. Просто вы стали полгода назад уделять ей внимание

Согласны?

29 мар. 2023
Рина

Да, как ссорились эмоционально, так и ссоримся

Да, потом муж извиняется, иногда сразу, иногда нет, но ничего не меняется по большому счёту

29 мар. 2023

А сколько вы с мужем уже живете вместе?

29 мар. 2023
Рина

Почти 5 лет

29 мар. 2023
Ничего не меняется по большому счёту

Рина, Вы почти 5 лет вместе, ситуация за это время не менялась. Но при этом 4,5 года вас "много что радовало". А перестало вас все радовать и появилась тревога только полгода назад, когда вы стали обращать внимание на происходящее. Выходит что 4,5 года вы старались не замечать неприятную для вас ситуацию и убеждали себя в обратном. Если одним словом - игнорировали. А когда не обращать внимание стало сложно, вы стали замечать детали - увидели отношения и мужа в новом для себя свете

Сейчас же у меня мысли, что я его будто совсем не знаю
Вдруг изменит или мы расстанемся, или он мне пытается показаться хорошим, а на самом деле не такой, боюсь разочароваться

И эта реальность вызывает у вас тревогу и неприятные мысли. Ведь одно дело жить вместе с человеком, которого ты думаешь, что хорошо знаешь и понимаешь, и совсем другое - с человеком, о котором возможно ты много чего не знаешь

Что думаете?

29 мар. 2023
Рина

Мне раньше как-то хватало разговора, извинения и все забывалось

А сейчас нет, изменений то почти нет

30 мар. 2023
Мне раньше как-то хватало разговора, извинения и все забывалось

Рина, вам хватало разговора и извинений 4,5 года и тут вдруг перестало хватать, это как? Думаю, вас и тогда скорее всего это не особо устраивало. На самом деле, мало кому понравиться, когда его:

Может сказать грубо, обозвать, послать

Просто каждый раз вы НАДЕЯЛИСЬ, что муж ИЗМЕНИТЬСЯ:

Он потом подходит извиняется и говорит в следующей раз будет себя сдерживать

И вот вы надеялись год, два, четыре и только пол года назад уже стало сложно игнорировать тот факт, что муж меняться не хочет. А это означает, что муж далеко не такой, как вы о нем думали

На самом деле не такой, боюсь разочароваться

И разочарование - это чувство, когда реальность не оправдала наших ожиданий. И вы настолько боитесь разочароваться в муже, что даже перестали чему-то радоваться в жизни:

Ничего почти не радует

Рина, что вас пугает в том, что муж окажется совсем не тем, кем вы его хотели видеть?