Терплю от мужа оскорбления, игнор, рукоприкладство. Как действовать?
27 нояб. 2023
София
Замужем полтора года, полтора года назад появился ребенок. Отношения строим 5 лет Со стороны мужа, ребенок был не желанный Но я приняла решение рожать. Наши отношения это эмоциональные качели. Когда все хорошо, в доме приятная, добрая атмосфера. Любовь ко мне и к ребенку. Но, если у мужа нет настроения - начинается ад. Оскорбления, придирки, обесценивание меня, фразы, что он меня не любит, что он сегодня может найти новую девушку. Он может обижаться, уходить, игнорировать. В этот момент я ощущаю свою вину, даже если это не так, но он навязал мне это. Испытываю вину, пытаюсь помириться. Он меня наказывает за любые промахи, не купила ватные палочки - наказание. Сломала стиральную машину - наказание. Забилась раковина - наказание. Наказание словесные - оскорбления и унижения. Я не имею права высказать недовольства, если мне что - то не нравится, я должна молчать В каждой ссоре, он не испытают вину, за сказанные унижения / оскорбления, потому что по его мнению я начала конфликт, и все его слова обидные, это лишь реакция на моё недовольство. Вчера, в очередной раз он проснулся с плохим настроением, и я не выдержала и высказалась. Начался конфликт. Оскорбления, унижения всё по факту, как обычно. Все закончилось рукоприкладством. На лице синяк и получение пощечины и навязывание, что я сама виновата, что получила, потому что начала конфликт Что мне делать? Когда все хорошо, меня любят, а когда я неугодна, не любит и отвратительна. Нужно уходить? Нужно подавать на развод? Жаль, ребенка, который будет расти не в полной семье. Жаль себя, как побитая собака. Дать время всем остыть? Какую стратегию выбрать? Спасибо!
Как сейчас у вас состояние? Что чувствуете? Какие мысли приходят? Возможно какие то вопросы?
27 нояб. 2023
София
Стало легче, потому что рассказать об этой ситуации я никому не могу, а вы оказались поддержкой. Легко, когда муж не рядом, если пересекаемся, сразу наваливаются эмоции и слезы рекой.
Если Я по типу получаюсь жертвой, то в следующих отношениях я могу опять стать жертвой?
27 нояб. 2023
София
Я к тому, что мне необходимо работать именно с головой?
Это совершено не обязательно. Могут какие то моменты актуализироваться из этих отношений, в виде каких страхов, проекций на мужчин, сниженной самооценкой.
Здесь больше, работать с вашим внутренним состоянием, ресурсом, страхами, самоценностью, выставление границ.
Выход из абьюзивных отношений усложняется как раз таки страхами, не уверенностью, даже некой эмоциональной привязанностью, чувством вины. НО это совершенно точно реально, и вы точно можете с этим справится. У вас есть опыт отношений, где вы были любимы, желанной и я вам предлагаю почаще об этом вспоминать, что это реально и что это были тоже вы. Нужно понять для себя чего именно хотите вы. Остаться и приспосабливаться или выходить из этих отношений. И для себя уже создавать намерение. Когда вы будите понимать чего именно вы хотите, вы сможете найти способ.
Спасибо! Консультация дала силы. Я узнала, что дает мне ресурсы, заглянула вглубь себя. Стало легче. Но вопросы с мужем не решены. Но большая благодарность психологу, что в такой переломный момент её помощь дала мне силы жить дальше.