КонсультацииСемейные отношения

Терплю от мужа оскорбления, игнор, рукоприкладство. Как действовать?

27 нояб. 2023
София
Замужем полтора года, полтора года назад появился ребенок. Отношения строим 5 лет Со стороны мужа, ребенок был не желанный Но я приняла решение рожать. Наши отношения это эмоциональные качели. Когда все хорошо, в доме приятная, добрая атмосфера. Любовь ко мне и к ребенку. Но, если у мужа нет настроения - начинается ад. Оскорбления, придирки, обесценивание меня, фразы, что он меня не любит, что он сегодня может найти новую девушку. Он может обижаться, уходить, игнорировать. В этот момент я ощущаю свою вину, даже если это не так, но он навязал мне это. Испытываю вину, пытаюсь помириться. Он меня наказывает за любые промахи, не купила ватные палочки - наказание. Сломала стиральную машину - наказание. Забилась раковина - наказание. Наказание словесные - оскорбления и унижения. Я не имею права высказать недовольства, если мне что - то не нравится, я должна молчать В каждой ссоре, он не испытают вину, за сказанные унижения / оскорбления, потому что по его мнению я начала конфликт, и все его слова обидные, это лишь реакция на моё недовольство. Вчера, в очередной раз он проснулся с плохим настроением, и я не выдержала и высказалась. Начался конфликт. Оскорбления, унижения всё по факту, как обычно. Все закончилось рукоприкладством. На лице синяк и получение пощечины и навязывание, что я сама виновата, что получила, потому что начала конфликт Что мне делать? Когда все хорошо, меня любят, а когда я неугодна, не любит и отвратительна. Нужно уходить? Нужно подавать на развод? Жаль, ребенка, который будет расти не в полной семье. Жаль себя, как побитая собака. Дать время всем остыть? Какую стратегию выбрать? Спасибо!

27 нояб. 2023

Как сейчас у вас состояние? Что чувствуете? Какие мысли приходят? Возможно какие то вопросы?

27 нояб. 2023
София

Стало легче, потому что рассказать об этой ситуации я никому не могу, а вы оказались поддержкой. Легко, когда муж не рядом, если пересекаемся, сразу наваливаются эмоции и слезы рекой.

Если Я по типу получаюсь жертвой, то в следующих отношениях я могу опять стать жертвой?

27 нояб. 2023
София

Я к тому, что мне необходимо работать именно с головой?

27 нояб. 2023
Если Я по типу получаюсь жертвой, то в следующих отношениях я могу опять стать жертвой?

Это совершено не обязательно. Могут какие то моменты актуализироваться из этих отношений, в виде каких страхов, проекций на мужчин, сниженной самооценкой.

Здесь больше, работать с вашим внутренним состоянием, ресурсом, страхами, самоценностью, выставление границ.

27 нояб. 2023

Выход из абьюзивных отношений усложняется как раз таки страхами, не уверенностью, даже некой эмоциональной привязанностью, чувством вины. НО это совершенно точно реально, и вы точно можете с этим справится. У вас есть опыт отношений, где вы были любимы, желанной и я вам предлагаю почаще об этом вспоминать, что это реально и что это были тоже вы. Нужно понять для себя чего именно хотите вы. Остаться и приспосабливаться или выходить из этих отношений. И для себя уже создавать намерение. Когда вы будите понимать чего именно вы хотите, вы сможете найти способ.

Отзыв о консультации

Спасибо! Консультация дала силы. Я узнала, что дает мне ресурсы, заглянула вглубь себя. Стало легче. Но вопросы с мужем не решены. Но большая благодарность психологу, что в такой переломный момент её помощь дала мне силы жить дальше.

София