КонсультацииЛичностные проблемы

Мне 42, но нет уверенности в себе. Что делать?

25 янв. 2024
Ксения
Моя проблема заключается в неуверенности в себе и своих способностях, несмотря на зрелый возраст 42 года я не могу найти дело которое мне бы нравилось. Работаю на муниципальной службе, выполняю добросовестно свою работу, но профессионально не расту, не продвигаюсь по службе, хотя работаю на ней уже четыре года. Я понимаю что моя проблема в неуверенности и в том что не ценю себя, но не знаю как ценить и любить себя, как отстаивать личные границы, как проявлять себя в коллективе.

25 янв. 2024

Ксения, доброе утро. Можем обсудить сложившуюся ситуацию. На какой вопрос хотите найти ответ с помощью психолога?

Скажите пожалуйста, как долго с вами эта проблема:

Моя проблема заключается в неуверенности в себе и своих способностях,

? Когда, в каком возрасте вы заметили её впервые? В каких ситуациях вы особенно ярко видите свою неуверенность?

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации:

25 янв. 2024
Ксения

Неуверенность в себе с детства, но она мне в молодости не мешала, так как внешность у меня более чем привлекательная. Это компенсировалось и не бросалось в глаза. Но мне хочется больше зарабатывать чтобы позволять себе больше- поездки, спа, модная одежда, на это не хватает средств. Я уходила с этой работы, поработала год на другой, все не то. Вернулась обратно. Я чувствую что для успеха в работе и для осуществления моих желаний мне нужна эта уверенность в себе, внутренняя непоколебимость, раскрепощенность

25 янв. 2024
Ксения

Неуверенность проявляется чаще когда в коллективе праздники, поздравления, общие разговоры. Но все таки мне кажется что люди видят что я не уверена в себе, говорю неуверенно

25 янв. 2024

В таких ситуациях на вас больше внимания обращают сотрудники:

Неуверенность проявляется чаще когда в коллективе праздники, поздравления, общие разговоры. Но все таки мне кажется что люди видят что я не уверена в себе, говорю неуверенно

?

А в рабочие моменты, что происходит с вами, вашей уверенностью?

25 янв. 2024

Что здесь не то:

Я уходила с этой работы, поработала год на другой, все не то.

?

25 янв. 2024

Как у вас получалось компенсировать:

Неуверенность в себе с детства, но она мне в молодости не мешала, так как внешность у меня более чем привлекательная.

? Возможно, ваша привлекательность - основа вашей уверенности в себе, как думаете?

25 янв. 2024
Ксения

В рабочие моменты как правило я более уверена. Могу уверено ответить на вопросы, не нервничаю. Не думаю что основа моей уверенности в себе моя внешность, скорее мне не хватает обаяния и легкости, я слишком зажатая и серьезная, не флиртую. Скорее проблема в моих внутренних качествах личности.

25 янв. 2024
Ксения

Вообще я много меняла мест работы, была преподавателем в вузе- неуверенность была, но как то получалось перебороть себя и читать лекции студентам. Затем работала на кафедре методистом, потом ушла на муниципальную службу в надежде увеличить свой доход. Поначалу было интересно сменить род деятельности, но неуверенность снова появилась и остается до сих пор. Потом поработав почти четыре года, решила поискать другую работу так как не могла осуществить свои мечты по высокому доходу. Устроилась на работу с более высокой зарплатой, но не функции которые выполняла, ни руководитель, ни коллектив не нравились, да и опять денег не хватало на то о чем мечтала. Снова уволилась и искала работу чтобы было и интересно и коллектив нормальный, и руководитель адекватный был. В процессе поиска пригласили на прежнюю работу, но на другой функционал, согласилась, потому что комфортно себя здесь чувствую.

25 янв. 2024

Как думаете, какие это качества:

Скорее проблема в моих внутренних качествах личности.

?

Вы хотите больше зарабатывать:

Но мне хочется больше зарабатывать чтобы позволять себе больше- поездки, спа, модная одежда, на это не хватает средств.

На рабочем месте вы достаточно уверены:

В рабочие моменты как правило я более уверена. Могу уверено ответить на вопросы, не нервничаю

Что вам мешает, по вашему мнению?

25 янв. 2024
Ксения

В себе я вижу зажатость, скрытность, неумение преподнести себя, отсутствие лег ости, неумение пошутить. Что мне мешает? Может быть устоявшаяся закоренелая привычка так поступать. Когда много коллег вокруг я не могу заговорить, просто не могу открыть рот и что то сказать. Когда три- пять человек то общаюсь

25 янв. 2024
Ксения

Чувствую что именно из за этого не получается зарабатывать больше

25 янв. 2024

Как думаете, когда эта привычка сформировалась:

Может быть устоявшаяся закоренелая привычка так поступать. Когда много коллег вокруг я не могу заговорить, просто не могу открыть рот и что то сказать. Когда три- пять человек то общаюсь

Какие события/ситуации этому способствовали?

25 янв. 2024
Ксения

Думаю со школы наверное или с детского сада, всегда так было

25 янв. 2024
Ксения

Раньше не задумывалась о своей неуверенности, не было цели зарабатывать больше, не было таких желаний для которых нужны деньги в таком количестве. Ранее я ограничивалась малым, что заработает муж на то и живем, не мечтала даже ни о путешествиях, ни о бриллиантах. Но ближе к 35 годам мне всего и сразу захотелось, появилось недовольство жизнью которой я живу. Муж к сожалению дать мне материальное благополучие не может, поэтому нужно рассчитывать на себя если я хочу получить желаемое.

25 янв. 2024

Ксения, если вы готовы поделиться, можете больше рассказать о ваших отношениях с мужем:

Муж к сожалению дать мне материальное благополучие не может,

?

25 янв. 2024
Думаю со школы наверное или с детского сада, всегда так было
Устоявшаяся закоренелая привычка так поступать. Когда много коллег вокруг я не могу заговорить, просто не могу открыть рот и что то сказать.

В таких ситуациях какие мысли появляются, чувства, ощущения? Что-то из этого можете назвать?