КонсультацииЛичностные проблемы

Чувствую себя плохой из-за того, что думаю о смерти близких людей

28 янв. 2024
Виктория
В последнее время стала замечать за собой мысли, касающиеся смерти моих близких. Бывает приснится плохой сон, в котором кто то из родителей умирает, и я на утро развиваю эту мысль, проживаю ее так, будто это правда случилось. От этого становится очень паршиво на душе. А еще бывает так, что я представляю свою жизнь после смерти кого то помимо родителей. Например, у меня очень старенькая бабушка, и в последнее время ее здоровье ухудшилось. Я себе уже напридумывала, что ее нет, а мои папа и дядя распоряжаются своим наследством. В этих мыслях я больше пытаются спрогнозировать ту выгоду, которую я получу ее смерти. И так с любой смертью от которой я могу что либо получить. Мне очень не нравится об этом думать, но эти мысли превратились в навязчивые.

28 янв. 2024

Здравствуйте, Виктория! Меня зовут Светлана, я взяла Ваш запрос, и для того, чтобы мы смогли начать работу, ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, и, если Вы согласны, напишите об этом

Приснится плохой сон, в котором кто то из родителей умирает, и я на утро развиваю эту мысль, проживаю ее так, будто это правда случилось

Похоже и правда, чтобы справиться с эмоциями от этих плохих снов после пробуждения, возможно Вам будто бы проще представлять некие сценарии развития того, что так пугает, то есть "создавать" то, на что Вы можете повлиять в своих представлениях.

Скажите, пожалуйста, что бы Вы хотели получить в рамках данной консультации, что было бы результатом для Вас? Чем бы я могла Вам помочь?

28 янв. 2024
Виктория

Здравствуйте, Светлана. Я согласна с условиями.

Скажите, пожалуйста, что бы Вы хотели получить в рамках данной консультации, что было бы результатом для Вас? Чем бы я могла Вам помочь?

Я бы хотела понять, возможно ли отвлекаться от этих мыслей, или их можно как то перенаправлять.

"создавать" то, на что Вы можете повлиять в своих представлениях.

То есть думая об этом, я прокручиваю возможное развитие событий, а контролирую я их потому, что события как такового не было? Или же это своего рода запасной план на жазнь?

28 янв. 2024
Я бы хотела понять, возможно ли отвлекаться от этих мыслей, или их можно как то перенаправлять.

Да, понимаю, что очень хочется будто бы от этого отгородиться, попробуем с Вами поисследовать это состояние.

То есть думая об этом, я прокручиваю возможное развитие событий, а контролирую я их потому, что события как такового не было?

Ну получается, что так.

Если Вы вдруг помните какой-то из подобных снов, его можно было бы попробовать проанализировать с разных ракурсов, чтобы приблизиться к пониманию того, что на самом деле Вас так пугает.

Как часто Вам снятся подобные сны?

Или же это своего рода запасной план на жазнь?

И здесь, Вы будто бы тоже правы. То есть сценарий, который можно было бы «принять» чуть в более легком для Вас варианте, так как на самом деле будто бы сам факт возможной потери будто бы очень сильно пугает.

Сон, в котором кто то из родителей умирает, и я на утро развиваю эту мысль, проживаю ее так, будто это правда случилось. От этого становится очень паршиво на душе.

Можно ли было бы предположить, что Вы будто бы себя таким образом «готовите» к самому страшному?

Свойственно ли это для Вас в каких-то других ситуациях, которые вызывают внутри страх, тревогу или некую трудность?

В этих мыслях я больше пытаются спрогнозировать ту выгоду, которую я получу ее смерти. И так с любой смертью от которой я могу что либо получить.

А если немного порассуждать, то может ли быть такое, что именно эти мысли о «выгоде» успокаивают Вас в процессе представления о проживании чьей-либо смерти?

Мне очень не нравится об этом думать, но эти мысли превратились в навязчивые.

Как часто Вы об этом думаете?

Если захотите, то расскажите, пожалуйста, немного о своей семье, об отношениях, о близких и важных фигурах.

28 янв. 2024
Виктория
Как часто Вам снятся подобные сны?

Последние пару лет снятся чаще, чем до этого

Можно ли было бы предположить, что Вы будто бы себя таким образом «готовите» к самому страшному?

Возможно. Я застала смерть бабушки в возрасте 15 лет, и дедушки - в 20 лет. Про них таких мыслей не было. Я пережила все безэмоционально.

Свойственно ли это для Вас в каких-то других ситуациях, которые вызывают внутри страх, тревогу или некую трудность?

По моему, для любого будет свойственно проигрывать в голове любые сценарии, даже свою собственную смерть. Меня больше пугает то, что я представляю это и ищу выгоду для себя. Вообще много из каких ситуаций я стараюсь найти для себя что то полезное.

Мысли о «выгоде» успокаивают Вас в процессе представления о проживании чьей-либо смерти?

Тут, скорее мне хочется быстрее эту выгоду получить. Будто в моей жизни не хватает именно ее чтобы добиться каких то целей, или чтобы моя жизнь начала развиваться дальше.

Как часто Вы об этом думаете?

Это больше касается бабушки, т.к. она уже в преклонном возрасте. Каждый раз как вижу ее, или думаю о ней. Про родителей думаю редко, возможно потому, что они мне ближе, а бабушка - нет.

Родители у меня живут отдельно, бабушка у меня по папиной линии. Папа живет в общаге, не в очень хороших условиях, и улучшить их у него возможности нет. Я бы хотела ему помочь, но финансово пока не получается. Кажется наследство от бабушки может в этом помочь, но больше мне, а не ему, т.к. это его мама и он не думает о ней так поверхностно, как я. Мне же, похоже, хочется помочь ему жертвуя дорогим ему человеком. Я понимаю насколько ужасно мыслю, и меня это угнетает.

29 янв. 2024
Последние пару лет снятся чаще, чем до этого

Можно ли это как-то привязать к какому-то важному для Вас событию, которое произошло пару лет назад?

Возможно. Я застала смерть бабушки в возрасте 15 лет, и дедушки - в 20 лет. Про них таких мыслей не было. Я пережила все безэмоционально.

Какие отношения были у вас с бабушкой и дедушкой? Какую роль в Вашей жизни играли эти фигуры?

По моему, для любого будет свойственно проигрывать в голове любые сценарии, даже свою собственную смерть.

Возможно, Вы правы, и вполне любой человек может «рисовать» сценарии разных ситуаций, но все же, если чуть зайти на эту территорию, то можно ли сказать, что Вы проигрываете сценарии в голове по большей части в ситуациях, которые вызывают именно страх и тревогу?

Или же это никак не связано с этими чувствами?

Меня больше пугает то, что я представляю это и ищу выгоду для себя.

Да, я понимаю, а как Вам кажется почему Вас может пугать то, что Вы ищите выгоду для себя?

Вообще много из каких ситуаций я стараюсь найти для себя что то полезное.

Да, пожалуй, Вы правы, ведь и правда в любой ситуации человек хотел бы найти для себя что-то полезное. И ведь на самом деле, если глобально посмотреть на этот момент, то двигаться вперед и чего-то желать, человека заставляет именно польза, выгода, цель, опыт, то есть все то, что человеку важно и нужно получить.

Тут, скорее мне хочется быстрее эту выгоду получить.

Если порассуждать в этом моменте, то тогда, что такое выгода для Вас?

В чем она заключается?

мои папа и дядя распоряжаются своим наследством.

Верно ли я понимаю, что это именно материальная выгода?

Будто в моей жизни не хватает именно ее чтобы добиться каких то целей, или чтобы моя жизнь начала развиваться дальше.

Будто бы получается, что один из возможных способов жить и развиваться является что-то материальное?

А получить материальное как будто бы можно только через чью-то смерть? (если можно было бы так выразиться, но Вы можете с этим не согласиться)

Каждый раз как вижу ее, или думаю о ней. Про родителей думаю редко, возможно потому, что они мне ближе, а бабушка - нет.

Возможно, Вам страшно от этих мыслей, потому что в целом в обществе так думать, как будто бы «не принято»?

Кажется наследство от бабушки может в этом помочь, но больше мне, а не ему, т.к. это его мама и он не думает о ней так поверхностно, как я.

Получается, что наследство бабушки, с одной стороны, как будто закроет какие-то Ваши материальные потребности, которые (я предположу) не закрывал папа в те моменты, когда Вы в этом нуждались, и вероятнее всего, это может ужасно злить.

А с другой стороны, получается, что наследство бабушки напрямую связано с ее уходом из жизни, что не может не причинить папе боль, и тогда возможно, становится не по себе из-за мысли о том, что будто бы фантазии о наследстве (смерти бабушки) и есть Ваши фантазии о причинении боли отцу?

Мне же, похоже, хочется помочь ему жертвуя дорогим ему человеком.

Вам на самом деле хочется помочь отцу? (можете не отвечать, если не захотите, самое главное, побыть внутри этого и честно ответить на этот вопрос себе)

Я понимаю насколько ужасно мыслю, и меня это угнетает.

Вот тут Вы совершенно правы, это понимание и вызывает ужас внутри Вас, именно то, что будто бы подобные мысли не укладываются в обще-социальный контекст, как будто, так и правда «мыслить» нельзя, но на самом ли деле это так?

30 янв. 2024
Виктория
Можно ли это как-то привязать к какому-то важному для Вас событию, которое произошло пару лет назад?

Не припомню ничего такого.

Какие отношения были у вас с бабушкой и дедушкой? Какую роль в Вашей жизни играли эти фигуры?

Бабушка (по маме) часто навещала меня, нянчила. Дедушка (по папе) не припомню чтобы он как то появлялся в моей жизни после развода родителей. Нельзя сказать, что я была сильно к ним привязана. ,

Вы проигрываете сценарии в голове по большей части в ситуациях, которые вызывают именно страх и тревогу?

Я не вспомню свои чувства накануне плохих снов. Но если говорить о последнем, мне было страшно приписывать к моему стрессу из-за сессии еще и кончину бабушки. Мне было тревожно, что когда я буду у нее (на момент ухудшения ее самочувствия) я не смогу ей помочь.

Да, я понимаю, а как Вам кажется почему Вас может пугать то, что Вы ищите выгоду для себя?

У меня ощущение, будто я не ценю то, что имею, и, случись чего, буду жалеть о своих таких мыслях. Также можно допустить, что так думать вообще плохо.

Что такое выгода для Вас?

Это то, что принесет мне пользу. Это может быть не только материальная составляющая, но и определенное поведение с людьми.

А получить материальное как будто бы можно только через чью-то смерть?

Если говорить про вещи, которые переходят по наследству, то да. А так, конечно, не только.

Возможно, Вам страшно от этих мыслей, потому что в целом в обществе так думать, как будто бы «не принято»?

Общество не знает моих мыслей, потому меня этот аспект не тревожит.

Ваши фантазии о причинении боли отцу?

Я стараюсь сопоставлять свои мысли с чувствами других людей. Так сказать, рассмотреть картину со всех сторон. Я считаюсь с другими.

Как будто, так и правда «мыслить» нельзя, но на самом ли деле это так?

Мыслить можно по разному. Главное то, как ты сам воспринимаешь свои мысли, по моему. Мне мои мысли не нравятся.

30 янв. 2024
Нельзя сказать, что я была сильно к ним привязана.

Ну тогда получается, что если не было привязанности к этим фигурам, то будто бы их потеря не была такой эмоционально сложной для Вас?

Бабушка (по маме) часто навещала меня
Я застала смерть бабушки в возрасте 15 лет
Я пережила все безэмоционально.

А если попробовать представить такой вариант и предположить (чисто теоретически), что смерть бабушки в какой-то степени была для Вас грустным и тяжелым событием, что пережить эти эмоции было сложно, и для психики было проще защититься от них через без эмоциональность (то есть игнорирование или блокирование)?

Возможен ли такой вариант? Это была первая смерть близкого человека в Вашей жизни?

Мне было тревожно, что когда я буду у нее (на момент ухудшения ее самочувствия) я не смогу ей помочь.

Вам было тревожно, что она может будто бы умереть из-за того, что Вы не помогли?

У меня ощущение, будто я не ценю то, что имею,

Можно ли тут было бы предположить, что описанное ощущение связано с состоянием недовольства, ну или неудовлетворенностью того, что у Вас уже есть?

Как если бы то, к чему Вы уже пришли за эти годы – по ощущениям недостаточно?

И, случись чего, буду жалеть о своих таких мыслях.

Да, возможно, но, если посмотреть на мысли как на поток воздуха, то есть пока дует ветер – ничего страшного не происходит, ровно до тех пор, пока ветер не начинает дуть с такой силой, что может воздействовать на материальные вещи (сорвать плохо прикрепленную крышу, например).

То есть будто бы размышлять и рассуждать – это не всегда про взять и сделать.

Общество не знает моих мыслей, потому меня этот аспект не тревожит.

Да, полностью согласна, общество не знает о Ваших мыслях, но

Также можно допустить, что так думать вообще плохо.

Как на Ваш взгляд, почему тогда можно допустить, что так думать плохо? Откуда тогда могла возникнуть внутри у Вас такая установка?

И тогда, получается, что будто бы тут есть конфликт: с одной стороны, раз никто не знает о мыслях, значит их будто бы и нет, поэтому тревоги, возможно, нет тоже, а с другой стороны:

Мне мои мысли не нравятся.

Все же это Ваши мысли, и они часть Вас, и именно они стали причиной запроса, поэтому будто бы получается, что все-таки тревога есть.

Во всем этом, очень хочется поддержать Вас, и отметить, что если внутри Вас есть эти мысли, которые кажутся плохими, то это значит, что Вы уже можете с ними что-то сделать, то есть научиться управлять ими: понять природу этих мыслей, истинные причины, из-за которых они возникают, и тогда станет понятнее почему они вообще возникают.

Мыслить можно по разному. Главное то, как ты сам воспринимаешь свои мысли, по моему.

Совершенно с Вами согласна, именно восприятие и есть тот самый ключик к решению.

То есть будто бы получается, что не то какие мысли и о чем, тут являются главным, а главное именно восприятие и отношение к тому, о чем Вы думаете.

приснится плохой сон, в котором кто то из родителей умирает, и я на утро развиваю эту мысль, проживаю ее так, будто это правда случилось. От этого становится очень паршиво на душе. В этих мыслях я больше пытаются спрогнозировать ту выгоду, которую я получу ее смерти.

Давайте попробуем представить еще раз: приснился сон, в котором умер близкий человек, и на утро Вы развили эту мысль – смерть = выгода.

То есть, если представить смерть как что-то болезненное для восприятия, как что-то безвозвратное, то, на что все-таки повлиять невозможно, как событие, которое можно прожить только через горевание, пройдя все 5 стадий от отрицания до принятия.

То как Вам кажется, может ли быть такое, что Ваша психика будто бы «блокирует» возможное горевание, и чтобы не проживать это состояние, ищет определенную для себя «выгоду» в смерти?

Это то, что принесет мне пользу. Это может быть не только материальная составляющая, но и определенное поведение с людьми.

Можно ли (теоретически) представить, что возможно через такие мысли получается легче принимать то, что происходит вокруг?

30 янв. 2024
Виктория
Их потеря не была такой эмоционально сложной для Вас?

В случае дедушки - да.

Это была первая смерть близкого человека в Вашей жизни?

Бабушкина смерть была первой в более менее осознанном возрасте. Возможно я и блокировала эмоции, т.к. считала тогда, что должна быть сильной. Сейчас вспоминая бабулю мне становится грустно от того, как я к ней относилась (не плохо, почти никак), что не ценила ее, когда она была рядом.

Вам было тревожно, что она может будто бы умереть из-за того, что Вы не помогли?

Из-за того, что я по незнанию не смогла бы ей помочь. Представляя подобный сценарий меня начинало потряхивать.

Можно ли тут было бы предположить, что описанное ощущение связано с состоянием недовольства, ну или неудовлетворенностью того, что у Вас уже есть?

Можно. Я не очень удовлетворена в своей жизни. Я сейчас живу с мужем, хотя рассматриваю варианты жизни одной, отдельно от него, ото всех. Хочу чтобы у меня был свой маленький мир, свое хозяйство, где бы все было по моему. Я не знаю почему я так себя ощущаю. У меня все в жизни вроде и хорошо, есть семья, любящий муж, хорошая работа, я твердо стою на ногах. Но что то не так, чего то не хватает, или же курс не верный.

Как на Ваш взгляд, почему тогда можно допустить, что так думать плохо?

Плохо, потому что люди хорошие и ничего мне плохого не сделали, а я так о них думаю.

На утро Вы развили эту мысль – смерть = выгода.

Обычно на утро я просыпаюсь с тяжестью в груди. В таком состоянии я не думаю о выгоде. Я думаю так, будто это случилось, проживаю эмоции от потери, но они не такие сильные, какими бы были, будь все взаправду. Если психика пытается блокировать именно эти эмоции, заменяя их выгодой, то я не вижу смысла в этом. Во время проживания, я помню, что реально, а что нет. Разве не легче все прожить, успокоится и жить дальше? Не может ли быть такое, что психика заставляет меня чувствовать горечь для того, чтобы в будущем было легче ее вынести? А выгоду я ищу просто по тому, что эгоистка?

30 янв. 2024
Бабушкина смерть была первой в более менее осознанном возрасте. Возможно я и блокировала эмоции, т.к. считала тогда, что должна быть сильной. Сейчас вспоминая бабулю мне становится грустно от того, как я к ней относилась (не плохо, почти никак), что не ценила ее, когда она была рядом.

Да, чтобы поглубже пойти в эту ситуацию, все-таки очень важен контекст детства, в рамках данной консультации достаточно сложно покружить вокруг темы ценности того, кто рядом.

Вполне возможно, на тот момент, это было для Вас наиболее верным отношением к бабуле, и вряд ли можно предположить, что можно было что-то поменять.

Из-за того, что я по незнанию не смогла бы ей помочь. Представляя подобный сценарий меня начинало потряхивать.

А как бы, если порассуждать, бабушке можно было бы помочь, чем бы Вы могли помочь в случае необходимости, как Вам кажется? Например, как вариант, вызывать скорую, а есть что-то еще такое, что и правда в Ваших силах?

Можно. Я не очень удовлетворена в своей жизни.

Да, на самом деле, будто бы тема ценности того, что у Вас есть сейчас, и того, что было, а также того, что Вы уже достигли в жизни, очень прослеживается на протяжении всей консультации, и на это можно было бы в дальнейшем обратить внимание.

Получается, что будто бы то в моменте оценить то, что есть, не совсем удается.

Я сейчас живу с мужем, хотя рассматриваю варианты жизни одной, отдельно от него, ото всех. Хочу чтобы у меня был свой маленький мир, свое хозяйство, где бы все было по моему.
Я не знаю почему я так себя ощущаю. У меня все в жизни вроде и хорошо, есть семья, любящий муж, хорошая работа, я твердо стою на ногах. Но что то не так, чего то не хватает, или же курс не верный.

Да, возможно, Вы и правы, и что-то есть в этом такое, что на первый взгляд и не бросается в глаза.

А фраза: «будто бы все хорошо, но чего-то не хватает» о чем она могла бы быть для Вас?

Можно ли более конкретно было бы сказать, чего хочется?

Ну, как например, (я предположу, конечно, это может быть не так): муж хочет жить в квартире, а Вы в частном доме, и достигнуть единого знаменателя не получается. Ну или, у мужа аллергия на собак, а для Вас это своего рода мечта.

Что-то такое, более конкретное, чтобы от этого можно было оттолкнуться и понимать, на самом ли деле, все так хорошо, и это просто неудовлетворенность, тянущаяся изнутри (из детских ситуаций), или на самом деле есть то, чего не хватает.

Плохо, потому что люди хорошие и ничего мне плохого не сделали, а я так о них думаю.

Да, поняла, а не получается ли тогда, что так думать можно о тех, кто причинил Вам боль и сделал плохо?

Я думаю так, будто это случилось, проживаю эмоции от потери, но они не такие сильные, какими бы были, будь все взаправду.

Вот да, получается, что Вы будто бы проживаете эмоции от потери, которой по факту не было.

То есть другими словами, Вы проживаете эмоции от представления о потере, а это совершенно иной процесс, нежели свершившийся факт события в жизни.

Разве не легче все прожить, успокоится и жить дальше?

Да, конечно, так было бы легче, но только чтобы прожить, успокоиться и жить дальше, "это" сначала должно произойти в реальности, иначе как прожить то, чего не было?

Не может ли быть такое, что психика заставляет меня чувствовать горечь для того, чтобы в будущем было легче ее вынести?

Конечно, возможно, это так и есть, ведь сон – это бессознательный процесс, то, что Вы еще не до конца можете осознавать, но это то, что на самом деле беспокоит Вас.

Задача сновидения – вынести изнутри - наружу (в сознание) некоторую информацию, которую Вы можете в моменте принять или не принять, согласиться или нет, и дать возможность для ее постепенного встраивания в контекст Вашей жизни.

Сон о смерти близкого, это то, что отчасти может пугать, расстраивать. А так как справляться с этими чувствами достаточно сложно, то через такие сны Вы проживаете представление о потере близкого, и отчасти, может быть будто бы «готовите» себя к реальной потере.

А выгоду я ищу просто по тому, что эгоистка?

А что если выгода и есть, то самое рациональное зерно, благодаря которому, болезненная потеря может быть прожита и выдержана?

Почему-то не хочется выгоду пока исключать из этого процесса, потому что она играет свою важную роль во всем этом.

Ну как если бы представить (самое просто) то, как ребенок учится ходить, сначала ему страшно, его держат за руку, или он держится за что-то сам, и лишь потом постепенно, приобретая уверенность в своих силах, он начинает ходить без опоры.

Что если предположить, что выгода – это будто бы пока опора, благодаря которой Вы учитесь проживать эти горькие эмоции?

31 янв. 2024
Виктория
Например, как вариант, вызывать скорую, а есть что-то еще такое, что и правда в Ваших силах?

Максимум, что я могла бы сделать - это вызвать скорую, возможно последовать рекомендациям врачей до ее приезда. Если бы потребовалось реанимировать, то тут я бы побоялась навредить.

Можно ли более конкретно было бы сказать, чего хочется?

У меня не идеальный муж, да и я сама со своими тараканами. Если думать в целом, то мы разные. Мне хотелось бы гулять и путешествовать, а он предпочитает сидеть дома. Я хочу сделать ремонт в квартире, а ему нормально и с "бабушкиным" ремонтом. Вот вроде и мелочи, но они достаточно сильно влияют на мою удовлетворенность жизнью. Можно ли не обращать внимание на них и жить дальше?

Так думать можно о тех, кто причинил Вам боль и сделал плохо?

О таких людях я, как правило, не думаю, их уже нет в моей жизни.

Что если предположить, что выгода – это будто бы пока опора, благодаря которой Вы учитесь проживать эти горькие эмоции?

То есть лучше думать не о том, что я потеряю, а что приобрету?

31 янв. 2024
У меня не идеальный муж, да и я сама со своими тараканами.

Тут Вы совершенно правы, идеального не существует, и каждый человек и правда «со своими тараканами». А взаимное притяжение двоих людей всегда необходимо для определенного опыта и личного роста.

Если думать в целом, то мы разные. Мне хотелось бы гулять и путешествовать, а он предпочитает сидеть дома. Я хочу сделать ремонт в квартире, а ему нормально и с "бабушкиным" ремонтом.

Да, отлично, если говорить чуть более обобщённо, то получается, что муж «зафиксирован» в одной точке (это условно), а Вам хочется двигаться в разных направлениях.

И если между вами будут четкие договоренности, то вполне возможно каждому в паре получать удовольствие так, как ему хочется.

Вот вроде и мелочи, но они достаточно сильно влияют на мою удовлетворенность жизнью.

И возможно, это и не такие уж и мелочи, раз они влияют на Вашу удовлетворенность от жизни.

Можно ли не обращать внимание на них и жить дальше?

Как будто Вам сейчас хочется спросить: «можно ли не обращать внимание на себя и на свои желания, и делать вид, что у меня их нет»?

Как Вам кажется, насколько это возможно для Вас?

И если это возможно, то сколько времени можно будет будто бы «не обращать внимания» на это?

Если представить, что Вам очень хочется съесть шоколадку, но Вы себя по каким-то причинам лишаете этого удовольствия, заменяете шоколад на яблоко, овсянку и так далее. И вот пока Вы держите этот контроль над своими желаниями, вполне возможно – шоколадку Вы не съедите, но как только произойдет стрессовое событие, либо ситуация в которой осознанный контроль чуть ослабнет, Вы даже не заметите, как шоколадка окажется внутри, потому что то, что внутри нас – это гораздо сильнее того, что снаружи.

То есть лучше думать не о том, что я потеряю, а что приобрету?

Это взаимосвязанный процесс, получается, что, исключив что-то одно, теряется смысл в другом.

Если остановиться на предположении (если это откликается Вам, конечно), что пока выгода помогает научиться проживать эмоции от потери, то постепенно акцент с «выгоды» будет уходить, смещаясь на умение горевать.

(пример про ребенка, который учится ходить. Смысл в том, чтобы научиться ходить, а в не в том, чтобы использовать разные опоры для этого).

Если остановиться на предположении (может быть и это откликнется), что не хватает именно ресурса (выгоды), и будто бы кажется, что потеря этих людей может дать то, чего так не хватает в жизни, например, свободы, возможностей и так далее, то это больше про то, что внутри много запретов, с которыми также важно учиться взаимодействовать.

31 янв. 2024

Виктория, к сожалению, время нашей консультации истекло, и нам пора ее завершать.

Мне хочется отметить, что за эти дни мы с Вами на самом деле подняли достаточно большой объем информации, и в моменте, может оказаться так, что многое из этого просто не осталось отмеченным, или пока не нашло отражение и отклик, но пусть пока будет так.

Пусть даже что-то из того, что мы обсуждали и вызывает некоторые противоречивые чувства, все равно это не пройдет бесследно и не останется вне фокуса Вашего внимания.

Важно отметить то, что Вы уже обратили внимание на ту проблему, которая Вас беспокоит, а значит, постепенно, разматывая этот клубочек, можно будет найти его начало.

Внутри Вас есть эта опора, которая помогает Вам на пути к самой себе и пусть это будет медленный и неторопливо текущий процесс, но все же продуктивный, побудьте пока в этом состоянии.

Если вопросов ко мне больше нет, Вы можете завершить консультацию (в разделе Действия опция Завершить) и откроется окошко для отзыва, где Вы можете поделиться своими чувствами о нашей с Вами работе.

Если у Вас вопросы появятся в дальнейшем, то Вы можете оформить также бесплатную консультацию на сайте, или же Вы можете оформить платную консультацию, обратившись ко мне или к другому психологу, либо если почувствуете необходимость, пойти в длительную терапию для разрешения всех вопросов.

Всего Вам доброго, берегите себя!

Отзыв о консультации

Спасибо большое! Очень помогли. Есть над чем подумать на досуге. Надеюсь дальше самостоятельно разобраться в вопросе.

Виктория