КонсультацииСемейные отношения

Как прийти в себя после развода?

28 янв. 2024
Софья
Сейчас нахожусь в процессе развода. Инициатором была я. Муж написал заявление на срок для примирения, при этом продолжает жить с другой женщиной. Брак и семья для меня очень ценны, но такое отношение к себе терпеть больше не могу. В браке со стороны супруга было много пассивной агрессии, манипуляций, обесценивание и принуждение к действиям которых я делать не хотела. Так же у нас имеется от брака сын Ян, ему сейчас 10 месяцев. И меня делит на две части. Вроде как и семья для меня очень важна и не хочется чтоб сын рос без отца, но при этом понимаю что жить в такой обстановке невозможно. У сына были проблемы со сном и он постоянно плакал когда жили с мужем. Как разъехались все постепенно наладилось. Так же сейчас встретила старого знакомого и мы с ним начали близкое общение: ходили пару раз на свидания, ежедневно переписываемся. И вот, вроде с ним прям все хорошо. Но начинаю чувствовать, что всплывают страхи. Страхи того, что будет как в браке. Например чувствую сложность при обсуждении темы секса. В браке было сексуальное принуждение. И ещё периодически в переписке кажется, что происходит снова обесценивание, меня это пугает и я начинаю агресссировать. Потом прослеживаю свои чувства, мы все проговариваем и вроде ок, но переживаю, что не всегда будет получаться и отслеживать свои чувства и проговариватьДумаю что проблема в том, что я не могу до конца отпустить прошлые отношения, и уже цепляюсь за новыеБудто пытаюсь усидеть на двух стульяхХочу понять стоит ли отпускать прошлые отношения, как это сделать если стоит и как опыт прошлых отношений вынести не в виде страхов.

28 янв. 2024

Софья, здравствуйте! Можем совместно поработать над тем что вас беспокоит, если устраивают мои условия бесплатной консультации.

29 янв. 2024
Софья

Добрый день, Александра! Согласна работать на Ваших условиях

29 янв. 2024

Подскажите пожалуйста какой из 2 вариантов работы вас устраивает? Ответы по мере возможности, или час непрерывной работы?

29 янв. 2024
Софья

Ответы по мере возможности

30 янв. 2024

София, доброго утра. Хорошо, и подскажите ещё, как вам было бы комфортнее работать на «Ты»или на «Вы»?

Хочу понять стоит ли отпускать прошлые отношения

София, правильно ли я поняла что основная дилемма сейчас в этом?

Т. Е. На данный момент у вас/тебя завязываются новые отношения и стал актуальным вопрос, нужно ли удерживать предыдущие? Или этот вопрос был и раньше?

30 янв. 2024
Софья

Доброго утра, Александра

Мне комфортнее общаться на Вы

30 янв. 2024
Софья

На самом деле вопрос по поводу удержания предыдущих отношений стоял и раньше. То есть спустя месяц-два после того как я съехала от супруга встал такой вопрос (заявление на развод тогда подано ещё не было)

30 янв. 2024

Софья, расскажите подробнее что именно подталкивает вас удерживать предыдущие отношения? И опишите пожалуйста какими на ваш взгляд должны быть отношения, чтобы вы сказали: «Вот именно таких отношений с мужчиной я и хотела! » Какими качествами, или может отношением должен обладать этот мужчина, какая вы в этих отношениях?

30 янв. 2024
Софья

К сохранению отношений подталкивает желание сохранить семью, ведь семья это важно. То есть в голове у меня сидит такой стереотип. Хотя понимаю, что такая семья, какая у нас была не то, что хотелось бы сохранять. Плюс относительный комфорт в финансовом плане. Там была стабильность, о финансах беспокоился супруг. Сейчас же он угрожает перейти на работу с черной заработной платой в следствии чего либо он не будет выплачивать алименты либо будет выплачивать но в очень малом количестве и из-за этого мне придется будучи с маленьким ребенком требующим много внимания как-то пытаться организовывать доход.

Каких отношений хотелось бы

Для начала хочется пойти от противного, то есть от того, чего не хватало в этих отношениях

Хотелось бы чтоб в отношениях были: уважение, принятие, поддержка, забота (не такая какую хочется человеку проявлять, а такая, которая необходима партнеру), чтоб не было пассивной агрессии, сарказма и насмешек, издевок, чтоб было бережное отношение к чувствам друг друга, не было обесценивания, чтоб не было постоянных манипуляций, чтоб не было постоянных сравнений с мамой/бывшей в сторону их, чтоб не было такого, что «это твои проблемы, что тебя что-то не устраивает», чтоб не был груб в интимной близости

Какого мужчину хотелось бы: теплого, доброго, поддерживающего, идущего на контакт, пытающегося понять и себя и меня, открытого, с любовью относящегося и ко мне и к сыну, ответственного, так же для меня важен уровень дохода мужчины. Важно, чтоб он зарабатывал столько, чтоб хватало обеспечить семью в период декрета, чтоб на меня не падал груз заработка дополнительно к заботе о детях. В идеале хотелось бы ещё чтоб у нас были общие цели и мечты в вопросе реализации и чтоб мы совместно их реализовывали. Так же будет классно, если будут помимо личных хобби ещё и общие.

Какая я в этих отношениях?

Расслабленная, спокойная, уверенная в завтрашнем дне, в мужчине и вообще в нас, нежная, заботливая, теплая, поддерживающая, веселая, радостная, наполненная любовью и раздающая ее близким

30 янв. 2024
Софья

А ещё я ценна, любима и цвету и распространяю свое цветение на окружающих

Понимаю, что не бывает идеальных отношений

Но в желанных отношениях мы работаем с трудностями вместе. Мы не против друг друга, а вместе против проблемы

И мы не соревнуемся друг с другом кому хуже, а помогаем друг другу и поддерживаем. А так же во время обид не стараемся друг друга раздавить и втоптать в землю, а проговариваем обиды, слышим друг друга, может берем паузу для раздумий, но решаем торудности

30 янв. 2024
Софья

В конце написания Вам ответа на вопрос поняла, что описывая идеальные отношения и идеального мужчину описала мужчину из завязывающихся отношений

По большинству пунктов он совпадает

Некоторыми качествами пока не знаю наделен он или нет только потому что ещё не было ситуаций в которых они могли бы проявиться

И описывая себя в этих отношениях поняла что описываю то, как чувствую себя рядом с мужчиной с которым завязываются отношения (зовут его Вадим)

Супруг же (Тимур) такими качествами не обладает и не обладал

И так рядом с ним я себя не чувствовала

И я уже давно понимаю, что отношения с ним не те, каких хотелось бы

Но сомнения в разводе все равно появляются

Думаю что это из-за сидящего в голове стереотипа что семья это важно и плохо разрушать семью

Кстати, эти мысли меня так сильно не смущали и не имели воздействие пока моя мать изо дня в день мне не начала говорить о том, что я поступаю неправильно и плохо разрушая семью разводом

Сейчас она изменила свое мнение, но предполагаю что может ее слова на протяжении длительного времени возымели силу в моей голове

31 янв. 2024
В конце написания Вам ответа на вопрос поняла, что описывая идеальные отношения и идеального мужчину описала мужчину из завязывающихся отношений
Супруг же (Тимур) такими качествами не обладает и не обладал

Думаю это самое главное, что вы проговаривая это поняли что мужчина, которого вы бы хотели видеть рядом, уже рядом! И той, которой вы хотите себя видеть вы становитесь рядом с ним.

31 янв. 2024
Думаю что это из-за сидящего в голове стереотипа что семья это важно и плохо разрушать семью

А расскажите пожалуйста семья для вас это что?

31 янв. 2024
Софья

Семья это крепость. В которой тепло уютно, весело, спокойно, где можно открыто поговорить не боясь осуждения и обесценивания. Это крепкий союз в котором партнеры нацелены на его сохранение и развитие.

А еще семья это брак зарегистрированный в гос учреждениях

31 янв. 2024
Семья это крепость. В которой тепло уютно, весело, спокойно, где можно открыто поговорить не боясь осуждения и обесценивания. Это крепкий союз в котором партнеры нацелены на его сохранение и развитие.
А еще семья это брак зарегистрированный в гос учреждениях

Софья, а в семье которую вы описываете, дети есть?

01 февр. 2024
Софья

Да, дети есть

Двое точно

01 февр. 2024

Посмотрите пожалуйста на семью через взгляд ребёнка, живущего семье. Что он видит, и что бы ему хотелось видеть?