КонсультацииСемейные отношения

Как прийти в себя после ссоры с мужем?

22 июл. 2018
Ксения E
Здравствуйте! Меня зовут Ксения, 31 год. С мужем знакомы 7 лет, в браке 5. Есть ребенок, 5 лет. С момента выхода в декрет не работаю, потому что не с кем оставить ребенка.

В нашей паре никогда не было африканских страстей, все спокойно и тихо. Муж очень закрытый человек в плане эмоций, но я всегда понимала, что он чувствует. По долгу службы муж часто находится в длительных командировках. Конечно же скучаем друг по другу и при встрече все у нас как в первый раз, как говорится.
Но в последнее время мы живем как соседи. Интимная жизнь практически сошла на нет. Разговоры по душам тоже перестали быть. Не ругались, нет, но общались друг с другом только по бытовым вопросам. Я все это списывала на усталость.

И вот недавно случилась крупная ссора. Я довольно сильно поправилась. Я никогда не была худенькой, весила 60 кг при росте 164. Сейчас вешу 70. Муж сделал мне замечание. Если бы это было преподнесено в мягкой форме, то я бы возможно отнеслась спокойно, т. к. проблему свою знаю и пытаюсь с ней бороться. Но сказано все было грубо. В пылу ссоры муж сказал, что ему стыдно появляться со мной на улице, противно ложиться со мной в постель.

Всё. Мои комплексы по поводу лишнего веса приобрели маниакальную форму. Я не хочу выходить из дома. Мне кажется, что все на меня смотрят и думают, какая я безобразная. Я не могу находится рядом с мужем, по той же причине. А уж выйти куда-то вместе теперь для меня сродни казни. Это не просто обида на мужа. Мне физически плохо, если мне нужно выйти куда-то, начинает кружиться голова и не хватает воздуха. И я не знаю, что мне с этим делать. Я теперь просто ненавижу себя и стесняюсь своего тела. Да, я приложу все усилия, чтобы вернуться в форму, но ведь все это время надо как-то жить. Помогите, пожалуйста, прийти в себя.

Как наладить отношения с мужем, если теперь мне кажется, что я ему нужна только как домработница и няня для сына?
P.S. Муж после ссоры делает вид, что ничего не случилось. Продолжаем жить как соседи и делать вид перед родственниками, что мы счастливая семья.

22 июл. 2018
Ксения, здравствуйте!
Как наладить отношения с мужем, если теперь мне кажется, что я ему нужна только как домработница и няня для сына?

Кто Вы по профессии? Ходит ли ребёнок в детский сад? Когда планируете выходить на работу? Есть возможность работать удаленно и / или пол дня? Какие у Вас интересы? Хобби?
22 июл. 2018
Ксения E
Кто Вы по профессии? Ходит ли ребёнок в детский сад? Когда планируете выходить на работу? Есть возможность работать удаленно и / или пол дня? Какие у Вас интересы? Хобби?

До декрета работала администратором в обувном магазине. Да, ребенок ходит в сад, но забирать его пока некому. На работу хочу выйти в следующем году - свекры должны переехать поближе к нам, чтобы забирать сына из сада.
Возможность работать удаленно есть. Только здесь я не знаю в каком именно направлении двигаться.
На данный момент вяжу игрушки на закаказ.
22 июл. 2018
Ксения! Человек счастлив, когда 5/6 его энергии направлены на самореализацию, хобби (у женщины самореализация возможна через рождение детей) и 1/6 на личные отношения.
Три-четыре месяца соседских отношений не так уж и много. Ещё не сложно "перемотать" всё назад.
Как много времени Вы посвящаете себе? Как примерно проходит Ваш день?
Возможность работать удаленно есть. Только здесь я не знаю в каком именно направлении двигаться.

Какие возможны направления? Двигаться всегда лучше туда, где интересно.
22 июл. 2018
Ксения E
Какие возможны направления? Двигаться всегда лучше туда, где интересно.

Если взять сферы, которые интересны, это вязание (планирую выйти на мастер-классы по своим игрушкам) и фотография (сейчас осваиваю фотоаппарат с профессиональной точки)
22 июл. 2018
Если взять сферы, которые интересны, это вязание (планирую выйти на мастер-классы по своим игрушкам) и фотография (сейчас осваиваю фотоаппарат с профессиональной точки)

Вы большая молодец! У Вас настолько разносторонние интересы. Вязать игрушки, как мне кажется, могут только очень добрые люди, которые любят детей. Фотография тоже здорово. Хорошо, если будет получаться и то, и другое параллельно. Со временем поймёте и что более востребовано, и к чему у Вас больший интерес.
22 июл. 2018
Ксения E
Как я понимаю, Вы сейчас больше замкнулись в себе.

Именно. И самостоятельно не могу выйти из этого состояния
22 июл. 2018
Вы пробовали поговорить с мужем? Рассказать, что очень переживаете из-за той ссоры и что его слова запали Вам глубоко в душу. Какие варианты предложит он, чтобы Вы могли заняться спортом?
22 июл. 2018
Ксения E
Вы пробовали поговорить с мужем? Рассказать, что очень переживаете из-за той ссоры и что его слова запали Вам глубоко в душу. Какие варианты предложит он, чтобы Вы могли заняться спортом?

Да, пробовала. Он ответил, что сказал все это сгоряча. Всё. Это единственная фраза от него. Теперь делает вид, что я ему ничего не говорила, не пыталась объяснить. Насчет занятий спортом - на спортзал у нас денег нет. Весь разговор. В духе сама поправилась - сама и худей.
22 июл. 2018
Ксения! Я Вас прекрасно понимаю, Вы творческий человек и ВЫ очень ранимы. Очень глубоко переживаете всё сказанное в Ваш адрес. Хотя ведь если разобраться, то и дело ведь не в Вас. Дело в том, что у мужа могло быть плохое настроение, неприятности на работе, да много чего могло быть. И на ком мы в итоге отражаем свою боль, своё плохое настроение? На тех, кто всегда под рукой, на самых близких и родных. Постарайтесь быть выше всей этой ситуации. Простить его, ведь все люди имеют право ошибаться.

То что Вы не нравитесь самой себе - это уже совсем другая история. С ней сталкиваются многие после рождения детей. Но согласитесь, что девушки в 18 и в 30 в большинстве случаев выглядят по-разному. С возрастом мы меняемся. Это нужно понять и принять. В конце концов есть абсолютно очаровательные и интересные люди в общении с которыми люди получают удовольствие, не думая есть у них лишние два сантиметра на талии или нет.

Сейчас главное, что у Вас есть цель. Вы интересный творческий человек. Вас ждут интересные проекты. Старайтесь направить энергию туда, где Вам хорошо и комфортно. Чем лучше Вам будет самой с собой, тем интересней другим будет с Вами.

Здравствуйте, Ксения! Вы давно не писали в Вашей теме. Прошу закрыть консультацию, если не осталось вопросов.