КонсультацииОтношения с друзьями

Безответно влюблена в лучшего друга. Как быть в этой ситуации?

24 февр. 2024
Юлия
У меня на днях произошла очень неприятная история с моим лучшим другом. Мы с ним общаемся вот уже 8,5 лет, мы одноклассники, начали с ним близко общаться только в 10-11 классе, но тогда у меня не было к нему никакой симпатии. Симпатия как к другу появилась только на 1 курсе, мы тогда после школы начали много времени проводить вместе, переписывались каждый день, часто он был инициатором общения, он мне первый писал, звал гулять и звонил. На протяжении года у нас с ним все было хорошо. Я не испытывала к нему романтических чувств. Я начала испытывать их только, когда мы не общались полтора месяца, у него не было связи и интернета. Мне как-то стало не хватать его в чате, обычно он каждый день был у меня в сообщениях, писал каждое утро: доброе утро, как у тебя дела? Тв выспалась? Какие планы на день? Вполне возможно, что он что-то ко мне тогда испытывал, я была единственной подругой среди его круга знакомств, имею ввиду, среди близких людей, не знакомых. И с тех пор я поняла, что я влюбилась. К его приезду я ему хотела во всем признаться, но было уже поздно. У него появилась девушка с региона, которая приехала в Москву. Я ничего о ней не знала. Тогда по мне как током ударило, ведь они были знакомы меньше месяца и сразу встречаться. Я все равно ему призналась в чувствах, на что не получила ни да, ни нет. На протяжении пару месяцев (4-5), он постоянно говорил, что ему нужно время подумать, разобраться в чувствах, что он даст решение в течение 3 дней, недели. Самое больное, что Человек просто давал мне ложные надежды вместо отказа. Я ждала и надеялась все эти месяцы, а на днях он просто решил все написать в переписке. На мои вопросы: давай обсудим это в личной жизни, отнекивался, настаивал на переписке. Дело в том, что в реальной жизни он как раз и говорил всегда «подумаю, мне нужно разобраться». Это такой тип личности? Боится сказать в лицо? Он мне сделал очень больно, когда написал, что чувства не взаимны, а «подумаю» он говорил, чтобы не делать мне больно, но по итогу сделал больнее. Писал, что тоже переживает якобы как я там. Он то хороший человек, понимающий, но я его не понимаю. Не понимаю его действий. Сначала он пишет, что якобы это он сохраняет общение, понимает мои чувства и что резко его не прерывает, потом говорит мне, что терять меня будет болезненно, что долго будет отходить, просто меня не оставлять его. И как это понимать? Он думает только о себе, но при этом говорит, что эгоистка по итогу я? Конечно удобно, и дружбу можно сохранить, и отношения рушить не нужно. И главное все же «счастливы, никто не страдает, не испытывает моральную боль». Я запуталась и не знаю, что мне делать дальше, бывает, что я ревновала его к его девушке, говорила себе, что мол вот ей бы он сразу ответил и на звонок на смс, но я же не она. Позже во время нашей переписки я выдала, что «она лучше меня во всем»? На что он ответил, что я мыслю радикально и что я мол хороший человек, ему нравится со мной общаться, но ответить взаимно не может. Сам же он давил на меня своим вопросом, что я хочу добиться от нашего обсуждения (начал первый он), просто говорить прямо, не намеками, когда я ему сказала свой ответ, что я хочу быть просто с ним и я устала испытывать физическую боль (у меня проблемы с сердцем, остро реагирую на любой длительный стресс), назвал меня эгоисткой и что мол я думаю только о себе, но тогда какой смысл давить было на меня и спрашивать, что я хочу? Я правда не знаю, что делать, мне очень больно и тяжело, я не знала, что влюблюсь в него, меня разрывает на части от того, что он ответил девушке, которую вообще не любил по его словам, что полюбил со временем. Он просто не умеет отказывать похоже, она ему предложила встречаться, а он сразу согласился под предлогом: ну давай попробуем. До этого у него были отношения несчастные, то бросали, то изменяли, все это было в школьную пору в 15-17 лет. Помогите, пожалуйста, мне разобраться в этой проблеме, что делать?