КонсультацииОтношения родителей и детей

Как помочь сыну в социализации? Робкий застенчивый мальчик

11 апр. 2018
ОльгаЯ
Ребёнок (мальчик 5лет) в последнее время стал как-то особенно застенчивым, робким. В детсад не ходит, только собираемся, но ходим на английский и футбольную секцию. Себя особенно нигде не проявляет, я думаю из-за стеснительности. Часто с утра плохое настроение, обидчив. Дома его не третирует никто. Я не знаю как поднять его самооценку, как помочь в социализации, в чем причина такой робости, с чего вообще начать?

11 апр. 2018
ОльгаЯ, здравствуйте!
Речь идёт о Вашем сыне? Отец ребёнка участвует в его воспитании?
Рекомендую прочитать Поведение детей, как послание родителям
Психолог ответит через некоторое время.
11 апр. 2018
Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, о вашей семье. С кем вы проживаете? Вы работаете? Ребенок всегда был таким или это началось недавно? Как его застенчивость мешает ребенку? Как вам кажется, чем помогает, в чем его выгода от этого? Что вы уже сделали, чтобы решить этот вопрос?
11 апр. 2018
ОльгаЯ
Проживаем семьей. Мы с мужем работаем, ребёнок днём с бабушкой и дедушкой. Вечером и на выходных я с сыном - занимаемся, рисуем, играем и т. д. Отец не очень вовлечен в воспитание - работает допозна, если есть свободное время - сам любит сидеть в интернете.
11 апр. 2018
Поняла вас. По какой причине ваш сын не ходит в сад?
11 апр. 2018
ОльгаЯ
До 4 -х лет не посещали сад по рекомендации педиатра (для совершенствования им. Системы), а с 4х водим на развивающие и спортивную секцию, решили пока достаточно нагрузок.
11 апр. 2018
Перед тем, как дать вам рекомендации о том как вам помочь ребенку с застенчивостью, расскажу немного о том, откуда она возникает.
1. Застенчивость может быть наследственной чертой. Важно еще помнить и о том, что если родители сами стеснительные и малообщительные, то ребенок будет всести себя примерно также.
2. Застенчивость из-за отсутствия опыта. Так часто бывает, если ребенок долгое время растет в семье, в которой общался преимущественно только с папой, мамой, бабушкой и т. д., если ребенок мало общается со сверстниками (для ребенка 5 лет может быть не достаточным только посещение кружков, особенно спортивной направленности). Если ребенок в принципе мало общался с детьми, потому что мама или бабушка его от этого всячески оберегали, то трудности с общением весьма вероятны. Ведь это самое общение может оказаться стрессом. А одной из реакций на стресс является застенчивость ребенка и нежелание идти на контакт. Именно то, что вы называете застенчивостью.
3. Ребенок может быть застенчивым в новой обстановке. Попадая в незнакомое место, люди с разной скоростью в нем адаптируются: кому-то нужно 2–3 недели, кому-то хватит и пары часов. У детей все так же. Оказавшись в незнакомой обстановке, ребенок нуждается в некотором времени, чтобы освоиться в ней и начать знакомиться с другими детьми.
4. Застенчивлсть может быть из-зи неуверенности в себе. Как правило, причина в таком отношении к себе идет от родителей, которые осознанно или нет, но внушают ребенку подобные мысли. Бывает, что здесь же имеют место и педагогические ошибки, когда внимание малыша слишком часто акцентируется на промахах, а не на достижениях.
Как помочь ребенку?
  • Не высказывайте ему свою тревогу по поводу этой черты и тем более не упрекайте ребенка. Не ставьте в пример других детей. Не обещайте ему всевозможные затруднения из-за застенчивости в будущем.
  • Не выделяйте застенчивость как главную черту своего ребенка. Лучше подчеркивайте в разговорах с ним и с другими людьми его сильные стороны.
  • В ситуации явного отказа от общего разговора или игры не стыдите и не принуждайте. Попробуйте просто описать его чувства в данный момент: "Похоже, что тебе сейчас не хочется играть (разговаривать, бегать и т. д.)".
  • Старайтесь сами проявлять активность в общении. Побуждайте ребенка дома больше разговаривать.
  • Будьте рядом, когда вокруг много незнакомых людей. Не заставляйте ребенка попадать в неприятные для них ситуации. Но понятно, что не следует и излишне опекать ребенка.
  • Предоставляйте на выбор разнообразные занятия. Заметив успешность ребенка в каком-то деле, подскажите, как он может использовать свои новые знания или умения в общении с другими ребятами. Ведь нередко застенчивый ребенок считает себя неинтересным для других людей.
  • Расскажите учителям или воспитателям об особенностях ребенка в контактах с другими детьми и о его сильных сторонах. Попросите дать ему возможность проявить свои способности и умения.
  • Если в жизни ребенка предстоят большие изменения, помогите ему с наименьшими потерями приспособиться к новой обстановке и людям. Например, побывайте с ним заранее в новых местах, где предположительно ему нужно будет многообщаться. Проиграйте с ним возможные ситуации — что он может увидеть, услышать, что ответить.
  • Поделитесь с ребенком собственным опытом. Многие люди в своей жизни попадали в затруднительные ситуации общения и, тем не менее, находили выход.
13 апр. 2018
ОльгаЯ
Спасибо, все как-будто разложено по полочкам. В нашей ситуации, мне кажется, преобладает отсутствие опыта, поэтому хочу сдать в детский сад. И поэтому переживаю как это повлияет на сына. Чего можно ожидать?
13 апр. 2018
поэтому хочу сдать в детский сад.

Это для него будет очень полезно. Понимаю, что вам тревожно за него, но этот опыт ему нужно получить, иначе в школе будет крайне сложно. Дам несколько рекомендаций о том, как подготовить ребенка к детскому саду.
Правила адаптации к детскому саду
Помните, что в период адаптации к детскому саду дети часто болеют, а их интеллектуальное развитие может не только замедляться, но даже откатываться назад (регресс в развитии), словно ребенок мечтает вернуться в тот возраст, когда мама еще не оставляла его с чужими людьми. Вот несколько простых правил для смягчения процесса адаптации:
  • Никогда не лгать! Ребенок отправляется не «в гости» и не в какое-то «волшебное место» — он идет в детский сад. Ведь если он поймет, что вы его обманули в этом вопросе, то где гарантия того, что вы не обманывали его, обещая вернуться за ним? А боязнь остаться одному — один из серьезнейших детских страхов.
  • Задолго до начала посещения детского сада синхронизируйте режим ребенка с садовским режимом.
  • Если вас все же не оставляют какие-то тревоги и опасения, ни в коем случае не делитесь ими с ребенком. Даже вида не подавайте! Но имейте ввиду, что ребенок чувствует вас очень хорошо и считывает ваш настрой. Поговорите о ваших тревогах с близкими или с психологом.
  • Помните, что в первые несколько дней вы в любом случае имеете право находиться в садике вместе с ребенком.
  • В первый раз оставляйте ребенка в саду не более чем на два или три часа. Недопустимо оставлять его сразу на весь день!
  • Поначалу приводите детей в сад ко времени прогулки. И почему многие советуют приводить ребенка непременно с утра? Утром, как правило, одни режимные фазы сменяются другими. Малышу и без того трудно и страшно, а тут еще перед ним возникает много незнакомых и непонятных правил.
  • Расставаясь, не забудьте заверить ребенка в том, что непременно вернетесь за ним, и постоянно повторяйте, что вы его любите.
  • Уходя, прощайтесь с ребенком легко и быстро. Долгое прощание с обеспокоенным выражением лица вызовет у вашего ребенка тревогу, а то и панику.
  • Сообщите воспитательнице ласкательное имя ребенка, расскажите о его домашней жизни, вообще заранее познакомьтесь с персоналом детского сада. (Это очень важно! Выбирать нужно не конкретное учреждение, где чисто и красиво. Нужно выбирать воспитателя. Важен подход к общению с детьми в конкретном учреждении.)
  • Не планируйте на период адаптации прививки, посещение стоматолога и другие медицинские процедуры, травмирующие детскую психику.
  • Не ругайте ребенка за плохое поведение! Вы же взрослые люди и не можете не понимать того, что это не он, а его адаптация капризничает и упрямится.
  • В выходные и праздничные дни придерживайтесь детсадовского режима.
  • Дома поиграйте с малышом в детский сад, причем какая-то из игрушек пусть окажется им самим. Понаблюдайте за тем, что делает эта игрушка, о чем говорит, вместе с ребенком помогите найти ей друзей и решайте проблемы вашего малыша через нее, ориентируя игру на положительные результаты.

Отзыв о консультации

Спасибо Анне за внимательность и доброжелательность, быстрые и конструктивные советы. Будем работать на результат.

ОльгаЯ