КонсультацииСемейные отношения

Муж заставляет устроиться на "нормальную" работу, а я не хочу. Как быть?

06 мар. 2024
Наталья
Мне 25 лет и я с 14 лет работаю. Сейчас я не хочу работать никогдаВ школе это была подработка по выходным/в каникулы (но удовольствия эта работа не доставляла, чисто формальность, инициатива была в основном мамы), зарплата была небольшой и иногда отдавала деньги маме под предлогом "мы копим на квартиру". Квартиру в итоге купили, но не знаю как мои 500 рублей спасали ситуацию... ) В институте я училась на очке, поэтому выйдя замуж на 1 курсе я также подрабатывала то там, то тут, когда могла по графику и по желанию, то есть не было дисциплиныНадо сказать, что в школе меня содержали конечно же родители, а в институте (я училась на бюджете) моё содержание продолжилось и выйдя замуж я уже была на обеспечении мужа и частично мамы до получения образования. Те деньги, которые я зарабатывала на своих подработках улетали куда-то в неизвестность, муж никогда их с меня не требовал, да я и не думала об этомПосле окончания обучения мы переехали в другой город и мама перестала высылать деньги, а муж сказал "ищи работу стабильную". У нас был уговор, что его деньги-это наши, а мои деньги это мои и мол трать куда хочешь. Я согласилась и столкнулась с колоссальной ответственностью (как мне тогда казалось), потому что ты не можешь прогулять/пол дня отработать/выйти когда хочешь, в общем полноценная взрослая жизнь. Я никого не виню в данной ситуации, понимаю, что так сложились обстоятельства, которые накрыли меня сверху очень внезапно, ведь в моём представлении мира 21 год я жила без каких-то обязательств и ответственности, я 3-й ребенок в семье и мне доставалось всё, что я не попрошу. У меня был сильный стресс, связанный и с переездом и с работой, который в последствии, как я выяснила, принёс мне диагноз депрессия и суицидальные мыслиПосле почти 1 года на работе я уволилась, потому что почувствовала, что уже нет никаких сил. Устроилась на другую через месяц потому что "надо", так сказал муж, хотя внутри я понимала, что это работа ради работы, если вы понимаете о чем яЧерез пол года я уволилась со скандалом, коллектив и начальство были просто кошмарные, я при трудоустройстве не думала об этомЗатем я поняла, что больше так не могу, начались проблемы в браке и речь зашла о разводе, я упросила мужа дать мне возможность передохнуть и устроиться на подработку. Как выяснилось в последствии, он не был рад такому, но мне виду не подал. Я устроилась на подработку и была этому очень и очень рада. Работа была тяжелая физический и платили мало, но мне нравилось, что есть лишняя копеечка и что муж не тыкает носом в "нормальную работу", родственникам пришлось сказать, что я работаю как все "белые люди", что у меня всё официально и тд и тп, потому что давление всё равно не прекратилось бы никогда. На подработке я отработала полный год и ушла, потому что здоровье подкосилось немного, даже было жаль расставаться, с коллективом были отличные взаимоотношения, я не ходила на собрания и планёрки, не была с этими людьми 24/7, я просто приходила, отрабатывала 3-4 час и уходила. Ещё одна не маловажная деталь- я всегда вела инстаграм и зарабатывала на том, что шила одежду на заказ и транслировала это. Стабильного дохода никогда не было, но я радовалась редким и небольшим заказам, мечтала открыть свой бизнессПосле ухода с той ужасной работы, я взялась за него плотно и теперь веду ещё ютуб и тг впридачу, это забирает много сил и кажется, что я делаю всё в пустоту, потому что отклик не всегда есть, но я не переживаю по этому поводуА вот мой муж всё равно настаивает на том, чтобы я шла на работу, что мой инстаграм это не то, куда надо отдавать своё время и силы. У него есть амбиции, а у меня их нет или они не совпадают. Он аргументирует это так: нам же нужна машина (а я могу и на метро покататься), мы же купили квартиру теперь платить ипотеку надо (ну у тебя же зп позволяет, плати), мы же детей хотим, на это нужны деньги (детей пока нет на горизонте, а вот когда появятся, тогда и будем думать) Снова идти на работу я не могу, потому что знаю, что даже при идеальных условиях меня начнёт тошнить от всего. Также конечно я уже привыкла в свободное время идти с подругами гулять, заниматься шитьём, решать какие-то бытовые вопросы, которые в рабочее время я решить не смогла бы. На подработку идти, это опять недовольство и осуждение мужа, что это не достойная меня работаЯ уже начинаю чувствовать, что может это со мной что-то не так?

06 мар. 2024

Здравствуйте Наталья! С вами все в порядке, но ваш мужчина не зарабатывает достаточно, чтобы не беспокоится о деньгах. Поэтому ему хочется, чтобы вы помогли ему.

О каком бизнесе вы мечтали?

Сколько бы вы хотели зарабатывать на своем деле?

А если бы вы устроились швеей куда нибудь, вас бы это устроило?

Это нормально, что вы привыкли к свободной жизни. Творческие люди не любят рамки.

Сколько вам нужно зарабатывать через Инстаграм, чтобы муж начал считать это серьезной работой? (Спросите у него)

Как вы считаете, почему люди мало откликаются на ваши действия в Инстаграме, в Ютубе в тг?

07 мар. 2024
Наталья

Здравствуйте!

Я мечтала отшивать узкий сегмент одежды партиями, так рентабельней. Сейчас я отшиваю по такому же принципу, пока не партиями, а можно сказать штучно.

Мечтала уйти с индивидуального пошива (осуществила это)

Сейчас меня устроит даже стабильные 30 тыс. Р. Для начала

Я работала швеёй несколько лет на производстве/ателье, больше не хочу. Рассматриваю эту работу как самый и самый крайний случай, потому что знания есть, образование соответствующее

Ответ мужа: от 15 тыс р.

Мне казалось, что люди должны откликаться каждый раз, когда я появляюсь в мире соц. Сетей, но сейчас я понимаю, что так не всегда бывает, даже у самых топовых блоггеров. Сейчас большая конкуренция и рынок перенасыщен, нужно чем-то выделяться или иметь свой стиль, так скажем…стержень, внутреннюю опору, а у меня как будто её нет или я пока не нашла

07 мар. 2024
Ответ мужа: от 15 тыс р.

Получается, что если вы будете зарабатывать 15000 р он будет спокойно относиться к тому, чем вы занимаетесь? Не будет настаивать на "нормальной работе"?

Если вы хотите шить партиями, то нужно и клиента искать - продавца. Человек, который не для себя заказывает, а на продажу. А в интернете, скорее всего, вас смотрят конечные потребители, поэтому и заказывают штучно.

Мне казалось, что люди должны откликаться каждый раз, когда я появляюсь в мире соц.

Не все выбирают одежду на заказ, возможно ваши публикации смотрят люди, которым это не интересно. Поэтому не реагируют. А что бы начать показываться целевой аудитории, этому нужно учиться.

Может рекламу заказывать, там где ваши клиенты смотрят публикации.

Дизайн вы сами разрабатываете? Может стоит какую-то партию отшить и потом продать ее? Через мелкие магазины, маркетплейсы, может рынок одежды, если он у вас есть. Или даже через свои соц. Сети. Анализировали своих основных подписчиков? Возраст, пол, чтобы вы могли им предложить готовое?

Готовое людям легче купить.

Сейчас большая конкуренция и рынок перенасыщен, нужно чем-то выделяться или иметь свой стиль, так скажем…стержень, внутреннюю опору, а у меня как будто её нет или я пока не нашла

Иногда действия которые мы делаем, не те, поэтому и результатов нет. Нужно пробовать делать разное в продвижении, смотреть что сработает.

Внутренняя опора, это желание. Ответ на вопрос: что я хочу?

Следующее, это задачи и планы:

Что я могу сделать, что бы это получилось?

Затем: что ещё я могу сделать? Что могу изменить, чтобы прийти к нужным результатам?

Как другие это делают?

07 мар. 2024
Наталья

Наверное, я не правильно сформулировала мысль. Отшивать партиями и продавать как свой бренд. Как магазины отшивают партию и продают уже каждому покупателю по-штучно

Аудитория у меня разделилась на 2 лагеря: те, кто связан с шитьем и те, кто в этом не разбираются и пришли конкретно за продуктом (футболки). Я продолжаю отшивать другие изделия, но только для себя, а футболки продаю между делом. Пишу и понимаю, что пытаюсь усидеть на 2-х стульях, возможно это и есть те действия, которые не приносят должного дохода

Дизайн я разработала сама, его и продвигаю. Да, я рассматриваю маркетплейсы для продажи товара, в данный момент на стадии заполнения карточек

Анализ аудитории делала давно, сейчас, наверное, имеет место быть сделать его повторно

Всегда, когда прихожу к мысли, что надо расширяться, выходить на ларьки/магазины/маркеты, то это как будто другой уровень ответственности, на ступень выше и мне нужно сделать прямо гигантский шаг для этого

Ну и прибавляется самокритика из разряда "никому это не надо", "футболки это просто", "никто не покупает и не купит", в какой-то степени жалость к самой себе

Сказать честно, я возможно, не прилагаю должных усилий к тому, что я хочу. То есть результат "хочу" на уровне 12 этажа, а я на -1 и у меня есть на выбор лифт или лестница, а я просто стою и смотрю на это всё и рассуждаю с какой ноги пойти

07 мар. 2024
Наталья

На вопрос о доходе муж ответил так "15 это наверное какой-то минимум, когда это стабильно, когда ты в этом уверен, что они будут. Конечно хотелось бы, чтобы средний заработок у тебя был какой-то. Ну наверное 30 тыс.

Все интересуются, чем ты занимаешься, где работаешь. Врать и что-то придумывать мне надоело уже, это меня тяготит. Я показываю всем то, что ты шьешь, рассказываю про это на том уровне, на котором я сам понимаю, но все думают, что это какой-то нереальный доход, а на данный момент это не так"

08 мар. 2024
Всегда, когда прихожу к мысли, что надо расширяться, выходить на ларьки/магазины/маркеты, то это как будто другой уровень ответственности, на ступень выше и мне нужно сделать прямо гигантский шаг для этого

Какой это гигантский шаг? Что конкретно нужно сделать? Распишите на маленькие шажки.

В каком шаге, есть сопротивление? О чем оно?

В чем ответственность? Чего вы боитесь? Что страшного произойдет?

Да, я рассматриваю маркетплейсы для продажи товара, в данный момент на стадии заполнения карточек

Сколько времени нужно, чтобы заполнить карточки? Сколько вы уже заполнили?

Ну и прибавляется самокритика из разряда "никому это не надо", "футболки это просто", "никто не покупает и не купит", в какой-то степени жалость к самой себе

Футболки это база, наверное у каждого их несколько. Как же они не нужны? Их носят все. Сколько футболок продано на маркете? (Посмотрите) Иногда отделы бывают, которые только футболки и продают. Откуда эти мысли?

Можно походить по магазинам, спросить, что у них идёт, какие предпочтения у людей, что людям нужно. Какие футболки они бы сами взяли на продажу.

Сказать честно, я возможно, не прилагаю должных усилий к тому, что я хочу. То есть результат "хочу" на уровне 12 этажа, а я на -1 и у меня есть на выбор лифт или лестница, а я просто стою и смотрю на это всё и рассуждаю с какой ноги пойти

Мешают какие -то страхи, неуверенность, какие -то убеждения. Если начать это всё анализировать, менять свои мысли, сможете делать нужные действия.

Аудитория у меня разделилась на 2 лагеря: те, кто связан с шитьем и те, кто в этом не разбираются и пришли конкретно за продуктом (футболки)

Одни сами себе сошьют, другие покупают штучно. Чтобы больше продавать штучно, нужно человеку предоставить большой выбор.

Рассказываете вы в своих блогах, что отшиваете партиями? Готовы к сотрудничеству с магазинами?

На вопрос о доходе муж ответил так "15 это наверное какой-то минимум, когда это стабильно, когда ты в этом уверен, что они будут. Конечно хотелось бы, чтобы средний заработок у тебя был какой-то. Ну наверное 30 тыс.

Сколько нужно продать футболок, чтобы заработать 15000?

Начните сначала с малого. Когда страшно, это проще. Когда приобретёте уверенность, увеличите обороты.

Все интересуются, чем ты занимаешься, где работаешь. Врать и что-то придумывать мне надоело уже, это меня тяготит. Я показываю всем то, что ты шьешь, рассказываю про это на том уровне, на котором я сам понимаю, но все думают, что это какой-то нереальный доход, а на данный момент это не так"

Зачем врать, придумывать и рассказывать подробности? Может проще, сказать что домохозяйка. Или сказать: занимается шитьем иногда продает свои изделия

08 мар. 2024
Наталья

По карточкам мне осталось сделать продающие фотографии и можно выкладывать

Мысли про футболки из того, что я выбираю всегда попроще, чтобы не запариваться, не усложнять себе работу, а как будто не принято и "какая ты хитрая, взяла чего полегче"

"Одни сами себе сошьют, другие покупают штучно. Чтобы больше продавать штучно, нужно человеку предоставить большой выбор"

Ваша мысль мне откликается, я согласна полностью

Нет, про отшив партиями не рассказываю, Про сотрудничество даже не думала... Ведь большинство хотят продавать товар под своей маркой, а как я влезу к ним под своей

Чтобы заработать 15 000 чистыми, продать 15 футболок

"Может проще, сказать что домохозяйка. Или сказать: занимается шитьем иногда продает свои изделия"

Я не знаю зачем врать и придумывать, я не просила и мне абсолютно всё равно на мнение его друзей, я ему уже об этом говорила не однократно. Видимо в его картине мира это не статусно

09 мар. 2024
По карточкам мне осталось сделать продающие фотографии и можно выкладывать

Сколько времени на это уйдёт? Теоретически фотосессию можно сделать за 1 день. Сделаете? Или откладываете?

"какая ты хитрая, взяла чего полегче"

Ну и что?

Что произойдет, если так и будет? Не будут любить? Будут осуждать? Ну и что? Потом все привыкнут. Кто-то поет, а петь не умеет. Ну и что?

Скажите себе: я так хочу. Кому я что должна? Я себе разрешаю делать так как хочу.

Нет, про отшив партиями не рассказываю, Про сотрудничество даже не думала...

Поэтому и нет отклика от заказчиков, которые купят партию. Даже если увидят вас, если им понравится, купят 1 футболку.

Ведь большинство хотят продавать товар под своей маркой, а как я влезу к ним под своей

Большинство хотят продавать то, что хорошо продается. Они идут на рынок Москвы, Китая, Турции, Кыргызстана... Выбирают понравившийся товар и продают. Мало кто и производит и продает. Да, есть магазины, работающие с определенными брендами, это уже более крупные магазины им тоже нужен большой ассортимент, выбор и количество. Пока это не ваши клиенты.

Начните с мелких магазинов, предложите то что есть. Разговаривать нужно с человеком, который закупает товар, хозяин магазина.

Видимо в его картине мира это не статусно

Тут, либо с его картиной мира работать нужно, чтобы не ругаться, либо приложить усилия, и начать действовать, чтобы уже зарабатывать. Основное у вас уже есть, товар. Нужно только найти способы реализации, использую все возможности, и методы