КонсультацииСемейные отношения

Как настроиться на то, что ждём мальчика?

02 янв. 2023
Татьяна
Мне 36, беременна 3 ребёнком. Дочери 9 лет, сыну 8(обоих ооочень сильно люблю! ) и сейчас ждём мальчика. Беременность была не сказать, что запланированная, но мысли о малыше периодически возникали и особо не предохранились. У меня был стресс, когда узнала о беременности, почему-то это стало неожиданностью. Множество страхов. Была 1 раз у психолога, отпустило. Ждала с нетерпением, очень надеялась на девочку. Муж ни разу не произнёс этого, но точно знаю, что тоже очень хотел дочку. И я мечтала порадовать его дочкой и мне кажется, что даже в семье с девочкой всё меняется в сторону нежности. Хотя муж меня очень любит, замечательно относится, во всем помогает. Как узнала, что будет мальчик, в смятении уже 3 день. Иногда плачу. Муж рад, говорит что главное малыш, новодел какого пола. Дети тоже мечтали именно о братике. А мне просто плохо. Так как я уже знаю отличия в воспитании и прочее. И чувство вины перед малышом, конечно, тоже присутствует. Моя мама сказала- могла бы быть и девочка. Но, как говорится, на безрыбье…. Свекровь - наверное не того ждали? Но вы не расстраивайтесь, это очень плохо думать что могло быть иначе. Как теперь настроиться на здоровый лад? Очень хочу опять быть в гармонии с собой и своим положением. Буду очень благодарна за рекомендации.

02 янв. 2023

Здравствуйте! Я готова помочь Вам разобраться в ситуации, ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации, устраивают ли они Вас?

02 янв. 2023
Татьяна

Да, конечно! Большое спасибо

02 янв. 2023

Как вы сейчас? Какого результата Вы ждёте от нашего общения?

02 янв. 2023
Татьяна

Галина, очень понять, в какую сторону смотреть, никак не пойму из-за чего возникла такая проблема. Возможно, истинная причина кроется в другом (вовсе не в поле ребёнка). Правда по поводу первого сына тоже были незначительные переживания, но быстро всё прошло. А тут накрыло по полной, нежелание что-либо делать по дому, какая-та тяжесть на душе, вместо ощущения радости (которое было до узи) мужу говорю, что у меня ощущение, что «всё плохо», а в чем на самом деле причина я не знаю…

02 янв. 2023

Давайте пофантазируем, что у вас родилась бы девочка Как Вам кажется, что она дала бы Вам, что изменила бы (в вас, в семье, в жизни? ), что с ее рождение пришло бы в вашу жизнь? Опишите свою фантазию (не нужно долго размышлять, напишите первое, что придет в голову).

02 янв. 2023
Татьяна

Девочка- нежность, рюшечки-бантики и особая близость с родителями, потребность в маминой любви. Это особое воспитание. «Ой, у вас деееевочка»(всегда трепетное отношение), про мальчиков: «Ждём пацана»(это я, конечно, образно:) А мальчики более сдержанные, с совершенно другими интересами. К ним нужен особый подход:)

02 янв. 2023
Девочка- нежность, рюшечки-бантики и особая близость с родителями, потребность в маминой любви. Это особое воспитание. «Ой, у вас деееевочка»(всегда трепетное отношение), про мальчиков: «Ждём пацана»(это я, конечно, образно:) А мальчики более сдержанные, с совершенно другими интересами. К ним нужен особый подход:)

Какая ваша потребность стоит за этим? Есть ли у вас нужда проявлять любовь и нежность?

02 янв. 2023

Пофантазируйте еще на тему рождения мальчика. Вот он появился. Представьте, что мужчин стало трое. Что за ощущения? О чем именно вы грустите?

02 янв. 2023
Татьяна

Галина, вот тут Вы попали в самую точку:)

Это вопрос, почему именно мужчин будет трое. Да, считаю, что это как раз основной момент, который наводит на меня ужасную тоску и тревогу, с учётом политической ситуации (и конечно же прочитав несколько статей по поводу того, что дети того или иного пола даются нам не просто так) И скорее всего это и является ключевым моментом, из-за чего не могу успокоиться

02 янв. 2023
Татьяна

И с учётом того, что нервничаю/тревожусь/переживаю я уже целый год, наверное известие о мальчике стало пусковым моментом для начала реальной депрессии, когда я выбита из колеи и даже ночами просыпаюсь с дурными мыслями о полной безысходности и неизвестности, что ждёт нас

02 янв. 2023
выбита из колеи и даже ночами просыпаюсь с дурными мыслями о полной безысходности и неизвестности, что ждёт нас

То есть, дело по сути не в ребёнке, а в вашем напряжении из-за отсутствия внешней стабильности и безопасности? Что потенциально угрожает вашим мальчикам и мужчине? Пропишите свои страхи и фантазии

02 янв. 2023
Татьяна

Да, скорее всего именно так и есть. Очень переживаю за мужа

03 янв. 2023

Подумайте над тем, в чем вы нуждаетесь, когда испытываете страх? Возможно ли себе как-то это обеспечить (хотя бы частично).

04 янв. 2023

Татьяна, если вы получили ответы на свои вопросы, закройте пожалуйста консультацию. Буду рада отзыву