КонсультацииСемейные отношения

Как решиться на развод?

12 нояб. 2018
Лесика
Мне 37 лет, замужем уже 18 лет
18 лет избиений, унижений и несчастья
Сейчас из маленького городка переехали в Питер и я работаю, зарабатываю достаточно, чтоб обеспечить съёмное жилье, себя и двоих детей
Мужу сделали операцию на позвоночнике и он плохо ходит, сейчас реабилитируется у моих родителей в родном городе
И я не хочу, чтоб он возвращался! Сыновья и я.. Мы наконец-то счастливы и живём в удовольствие)
Что делать? Хочу развестись и жалко его, ведь жить будет негде, работы сейчас нет у него
Но понимаю, что и о себе нужно подумать, я ещё молода и могу найти своего человека, да и не найду, ничего страшного, главное, избавиться от кошмара
Помогите!

12 нояб. 2018
Лесика,
А как Вы оказались в этой ситуации? Что вас в неё привело? Почему вы задались этим вопросом через 18 лет, а не десять, пятнадцать лет назад? Поясните, пожалуйста...
12 нояб. 2018
Лесика
Раньше муж обеспечивал деньгами, да и загнана в угол была,"куда нужна.. С двумя детьми.. Ты никчёмная и без меня не выживешь"
Такие вот были слова)
Я верила и жила в страхе, надеясь, хоть сыновьям дать что-то и выучить их достойно
Но 6 лет назад все изменилось) я стала работать в любимой сфере и у меня получалось! Я оказалась не бездарем и спустя какое-то время, стала в СПб шефом)
Тогда я поняла, чего я стою и что могу без мужа обходится
Я молодая, на меня смотрят мужчины, муж это понимает, страшно ревнует и рукоприкладства вернулись
Я не могу больше калечить свою жизнь и жизнь сыновей, но жалость и нерешительность заставляют жить в страхе
12 нояб. 2018
Но 6 лет назад все изменилось) я стала работать в любимой сфере и у меня получалось! Я оказалась не бездарем и спустя какое-то время, стала в СПб шефом)

Тогда почему не ушла 6 лет назад?
12 нояб. 2018
Лесика
Не знаю
Не было острой необходимости
Муж работал в другом городе, виделись реже
Сейчас просто реально иду домой с полной отрешённостью, хоть на работе ночуй
Не хочу, не могу жить с этим человеком
Как сказать ему об этом?
12 нояб. 2018
18 лет избиений, унижений и несчастья

18 лет избиений и унижений - не есть острая необходимость?
А что же такого произошло именно сейчас, чтобы 18 лет избиений и унижений показались терпимыми по сравнению с нынешней ситуацией?
Ответьте - это важно...
12 нояб. 2018
Лесика
Я стала уверенной в себе и своих силах, поняла, что не завишу от мужа
Хочу жить и наслаждаться каждым днём
Что случилось? Да просто почувствовала вкус жизни, поняла свою значимость и хочу быть счастливой
Для этого мне нужно развестись
12 нояб. 2018
Что случилось? Да просто почувствовала вкус жизни, поняла свою значимость и хочу быть счастливой

Лесика,
Всё это замечательно, и я искренне за Вас рад.
Но всё, что Вы пишете - это не одномоментные вещи. Они не происходят по щелчку выключателя.
Вот сравните: "Я выиграла в лотерею миллион". Или "Я сломала руку". Это - одномоментная вещь.
А когда человек говорит "Я поняла свою значимость" закономерен вопрос:
Что конкретно произошло, что Вы её поняли? Какое событие?
18 лет не понимали, а вдруг...

Осознание этого и есть ключ к вашей проблеме, и я сейчас помогаю вам до этого добраться. Итак?..
12 нояб. 2018
Лесика
Избиений не было, лет 10
Я имею в виду, таких как раньше
Со сломанными руками и синяками на все лицо
И вот в июле это случилось снова
Я не могла выйти на улицу месяц
Он сказал, что в следующем раз убьет меня
И ещё одно
За съёмную квартиру платил муж, я зарабатывала на остальное (еда, ку, отдых и т. д.)
Сейчас, уже второй месяц я и за квартиру плачу сама
Ушел страх остаться на улице, я поняла, что смогу сама обеспечить себя и детей