КонсультацииСемейные отношения

Как решиться на развод?

08 мар. 2018
Jelena16300
Добрый вечер! Как решиться на развод и почему у меня сильнейшие чувства к человеку, который грубо ко мне относиться, как мне разобраться в своих чувствах. Ситуация выгледит безвыходной просто.

08 мар. 2018
Jelena16300, здравствуйте!
Уточните свой возраст, пожалуйста.
Что стало поводом для мыслей о разводе?
Советую прочитать про разрыв отношений
Какой результат хотите получить от консультации?
08 мар. 2018
Jelena16300, добрый вечер! Опишите, пожалуйста, как можно подробнее свои чувства. Это чтобы найти выход.
08 мар. 2018
Jelena16300
Мне 27 лет, у меня не складываются отношения, с мужем живем 5 лет, два года женаты, первые годы мы очень друг друга любили, я всегда только с ним хотела быть, мы много путешествовали, он красиво ухаживал, было много романтики, я встречала с ужином после работы его, но у него жесткий характер, он может легко оскорбить, унизить, он может пойти на ночь с друзьями, я много страдала, но хотела быть с ним, он очень умный и сильный характер, но эмоционально замкнутый, постоянно кричит, он хотел детей, купил квартиру и сказал до 30 лет у него должен быть ребенок, у него такой план, меня в этом просто не было, я понимала, что если родиться ребенок, то будет и дальше критиковать, не так держу, не то делаю, в итоге я стала много читать об отношениях, получила второе образование, занялась собой, живем в разных комнатах, но уйти не дают эмоции, когда хочу с ним поговорить он только кричит и хочет тока развода, а я хотела бы пробывать, вместе все решать, быть значимой личностью, но уже ничего не выходит, я не знаю как разобраться, жизнь проходит мимо.

Еще между нами всегда было напряжение, например находясь где-то в гостях, я всегда боялась что-то сказать, выразить свое мнение, так как он всегда уточнил бы и выставил бы меня дурочкой, я очень боялась, что другие увидят его отношение ко мне и пыталась все скрывать, не говорить лишнего и все зашло слишком далеко.
08 мар. 2018
Jelena16300, спасибо, что подробно описали ситуацию. Мне стало понятнее, о чем идёт речь. Но все-таки, вы сначала написали о сильнейших чувствах. Что это за чувства?
08 мар. 2018
Jelena16300
Я не смогу пережить развод, если речь об этом заходит то жизнь из под ног уходит, и я уже уходила когда еще не были замужем, за одну ночь я пережила такой кошмар, я просто ночью просыпалась и не могла поверить что я не с ним, иногда даже просыпалась и мне казалось я слышу его дыхание, что он рядом, вобщем думаю у меня бы совсем крыша поехала бы и я к нему через пару дней назад прибежала и сама извенилась незнаю за что, так я потеряла гордость и живу в страхе опять пережить эти эмоции.

Если человек делает больно, неужели я всеравно так могу его любить? Почему у меня столько эмоций.

А может это меня не возможно любить и я никогда не создам уже семью.

Я очень запуталась, не знаю как мне быть дальше.
09 мар. 2018
Jelena16300, опишите, пожалуйста, чем вам так сильно пугает развод? Почему земля уходит из-под ног? Есть ли у вас работа? Ваша семья? Как вы жили до знакомства с мужем? Я понимаю, что вы его любите и хотите восстановить брак, но что у вас ещё есть в жизни?
09 мар. 2018
Jelena16300
Елена Надеева, я работаю в сфере финансов, у меня нет особо друзей, все уже с детьми сидят, у меня дом работа курсы англиского, раньше ходила на пение, танцы, фотографировала, а сейчас в основном дома сижу, читаю книги. До него был парень, жизнь была насыщена, а еще раньше я училась в школе, были друзья, у всех все похоже было, а теперь остаюсь совсем одна, словно выброшенная за борт.

Елена Надеева, в этом и проблема, я помню очень переживала, когда у меня не было парня еще, казалось что у меня никогда не будет отношений, я очень нуждалась в близком человеке.
09 мар. 2018
Jelena16300, у вас есть еще близкие люди, кроме мужа?
09 мар. 2018
Jelena16300
Да, подруга, мама, брат
09 мар. 2018
Jelena16300, хорошо, значит, объективно вы не одна на белом свете.
Тогда такой вопрос: на ваш взгляд, как-то связано то, что сейчас, когда вы замужем за этим человеком, у вас не осталось увлечений, встреч с друзьями, вы словно выброшены за борт?
09 мар. 2018
Jelena16300
Для меня семья на первом месте всегда будет.
10 мар. 2018
Jelena16300, да, конечно, это я понимаю.
Меня как психолога беспокоит то, что вы совсем не видите своей жизни вне брака.
10 мар. 2018
Jelena16300
Боюсь я не построю больше отношений и семью, а все остальное в жизни не имеет такого значения.
10 мар. 2018
Jelena16300, если я правильно поняла, вы пугаете себя тем, что (почему-то) больше вообще не построитесь отношений. Почему вам так кажется?
10 мар. 2018
Jelena16300
Елена Надеева, я вижу очень много одиноких девушек, которые не построили больше отношений, меня пугает это, кажеться буду такой же, плюс боюсь посижу одна долго и тагда от скуки начну с первым попавшимся строить отношения.
10 мар. 2018
Jelena16300, я правильно понимаю, что, по-вашему, самая большая ценность - не вы сама, а отношения с кем-то? Даже если этот кто-то первый попавшийся или совершенно неподходящий вам человек.
10 мар. 2018
Jelena16300
Я не знаю как объяснить, но меня просто разъедает прям мамин взгляд, которая очень хочет что бы я была замужем, если я говорю ей о разводе то она прям начинает так на меня смотреть будто я инвалидом стала, это на меня очень действует. Также когда помню еще училась брат постоянно говорил почему не ищу отношений, что нужно опыт набирать, было постоянное давление, я себя чувствовала не полноценно.

Да и так слышу постоянно как я потеряла стока времени, что уже со мной будут знакомиться только разведенные и т. д. хоть я выгляжу молодо, спортивная, слежу за собой, внешне я очень стараюсь, но внутри нету веры.

Вобще очень не приятно, когда поговорю со своей семьей, они очень напористы, знают как лутчше, раньше я всегда была в напряжении среди них, пыталась доказать как я супер живу, только проделав большую работу над собой я начала это все замечать. А маме чем не поделюсь, я получаю негатив, к примеру сказала маме что буду менять работу, так она сразу негативно ответила, мол ну как знаешь, будешь себя наверна до 50 лет искать, я возражаю, отстаиваю, но кладу трубку и вера в себя падает, не могу отстаять.

Был момент когда очень отстранилась от семьи и мне правда лучше, но так делать тоже не вариант. Вижу что мама очень страдает, когдая так отстраняюсь, но если ей возражаю, она начинает психовать, трубку бросать, мол от тебя у меря давление, что за дочь и т. д. она не хочет меня воспринимать как личность, как и муж.

Вот я сижу и боюсь работу поменять, боюсь сделать любой шаг, ведь тагда упаду совсем в грязь лицом перед семьей.

Еще к примеру я более-менее научилась быть одна, хожу без мужа в гости и хорошо свободно себя чувствую, после чего мама начинает убеждать как я одинока и несчастна, все по парам а я одна, меня это убивает.
10 мар. 2018
Jelena16300, вам не хватает смелости пойти маме наперекор и организовать свою жизнь так, как хотите вы? Стать счастливой, даже если сначала это не будет выглядеть как «все супер»?
10 мар. 2018
Jelena16300
Да, мне кажется я иду наперекор только на словах, а затем опускаются руки, очень хочется что бы в меня верили, мне этого не хватает. Как я могу себе помочь?

Еще мне кажется мама меня не признает как красивую девушку, я довольна красива но у меря есть изьян нос с горбинкой, я высокая стройная, вот только мой профиль не очень, я очень комплексовала, не чувствовала себя красивой, теперь я понемногу начала себя принимать и излучать красоту изнутри, стала получать даже комплименты, но когда мама меня такой видит, она как бы даже со злостью на это смотрит, не понимаю реакцию ее, начинает сразу о себе говорить, я очень стройно выгляжу, так начинает говорить что надо больше кушать, все наперекор делает, хотя я правда отлично себя чувствую, я ре понимаю ее. От чужих людей получаю комплименты, а от нее какой-то сарказим, не принятие, мне надоело доказывать свою хорошевость работой, мужем, делами, я просто хочу наслаждаться какая я есть, радоваться жизнью, мама когда это слышит говорит я не права, что надо себя ругать, что надо быть строгой с собой, не давать себе расслабиться, не делать ошибок, я так не могу.

И при всем что она себя ругает, у нее нет личной жизни, не интересная работа, вечера у телика и лишний вес.
10 мар. 2018
Jelena16300, прежде чем искать опору в себе, мне кажется, ее надо поискать вокруг. Есть ли кто-то, кто на вашей стороне? Чем я как психолог, могу вам помочь, как вас поддержать? Что бы вы хотели услышать?

Отзыв о консультации

Психолог правильно подвела к осмыслению своей проблемы, поддержала в нужный момент, целиком углубилась в ситуацию.

Jelena16300