КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Принять решение о разводе

Вчера в 23:16
Наталья
Мне 62. Я живу в браке 17 лет. Я хочу прекратить отношения, но мне страшно. Я боюсь, что не справлюсь, но и продолжать жить в браке тоже трудно. Внешне в отношениях выглядит все спокойно, муж нормально общается с моими детьми и внуками, ездим на дачу, оказываем друг другу помощь. Но я живу в подавленном состоянии и страхе о будущем, нет радости и уверенности в завтрашнем дне. Я начала принимать препараты от депрессии. Мне нужно принять решение для развода или оставить, как есть. В любом случае будет трудно. На какой главный вопрос мне нужно ответить, чтобы принять решение?

Сегодня в 00:08

Добрый вечер, ознакомьтесь с условиями, напишите какой формат консультации вы хотите

Условия консультации
1. Бесплатные консультации проводятся в текстовом формате на добровольной основе в качестве благотворительной деятельности. 2. Бесплатная косультация проводится не более трех дней с момента моего первого ответа. Затем консультация закрывается. В день вы получите не менее одного ответа. 3. Текстовая консультация - это краткий формат без глубокого разбора ситуации. Если вы почувствовали, что требуется дальнейшая работа, есть возможность провести полноценную видео консультацию на платной основе. 4. Для записи на платную консультацию пишите в личные сообщения. 5. Доступны следующие форматы личной платной консультации: - сессии онлайн по предварительной записи на любой удобной рабочей площадке (Max, Telegram, Яндекс Телемост, Teems) - 4000 руб. 60 минут. - личная переписка - 2500 руб. за один день работы. По окончанию бесплатной консультации буду благодарна за обратную связь о проделанной совместной работе, что удалось достичь через наше общение.
Сегодня в 00:11
Наталья

Бесплатная текстовая консультация для начала

Сегодня в 01:56

Наталья подскажите какой результат для вас будет наилучшим после нашей консультации, как вы поймете что я вам помогла?

Сегодня в 02:12
Наталья

Я не поняла вас. Я хочу, чтоб я перестала испытывать страх и начала жить.

Сегодня в 14:12

Расскажите страх чего вы испытаете?

Ается с моими детьми и внуками, ездим на дачу, оказываем

Вы написали моими детьми, дети не общие?

Вот вы развелись, что самое страшное с вами произошло? Напишите

Сегодня в 20:57
Наталья

У меня второй брак. И у моего мужа тоже. У нас нет общих детей, но есть дети от предыдущих браков. Были ситуации предательства (не измена, не из этой серии). Я несколько раз готова была расстаться, но продолжали жить вместе. Я живу и не знаю, что будет дальше. Все время испытываю неопределенность. Сейчас я ухаживаю еще за мамой после инсульта. И мне начинает казаться, что нужно решиться закончить отношения. Но я слишком долго решалась, я уже боюсь, что мне будет сложно снова начать жить одной. Много забот по переезду, привыканию, будут откаты, возможно, сожаления. И это надо будет пережить. А вдруг не хватит у меня ресурса. Но может быть и наоборот, новый этап даст энергию, обновление. Ведь мой возраст совсем еще не стариковский, а сил уже нет. И постоянный страх неопределенности будущего. Жалко так жить.

Сегодня в 21:42

Да я вас понимаю конечно будут сомннния, это не легкий шаг и к нему нужно приходить обдуманно с холодной головой. Понять какие плюсы с мужем и какие плюсы без него, и понять что больше вам откликается. Страх — это базовая, естественная эмоция и защитный механизм, возникающий в ответ на реальную или воображаемую угрозу, обеспечивающий выживание. Вы не знаете что вас ждет и никто не может знать. Вы просто испытываете это чувство потому что это что то новое для вас, но на самом деле это может быть лучше чем есть сейчас, и потом вы поймете что не надо было бояться

Видимо еще и отразилось на ваше психологическое состояние что была измена, конечно это сложно принять и забыть. Плюс уход за мамой.

Скажите супруг помогает вам как то с этим? То есть уйдя от него вы сильно почувствуете нехватку в помощи физической, материальной?

Сегодня в 22:30
Наталья

Он мне помогает в разных делах и с мамой тоже. А бюджет у нас раздельный, я так решила. Так проще.