КонсультацииСемейные отношения

В семье мужа со мной не считаются, я словно пустое место. Что делать?

29 мар. 2024
Аврора
Живём большой семьёй с родителями мужа уже 10 лет. (2 ребёнка: 5 и 3 года). Муж в любых конфликтных ситуациях на стороне своих родителей. Это дом их семьи и я там никто. В начале совместной жизни мне постоянно прилетали правила от свекрови и требование не лезть со своим самоваром. Уже 10 лет мы как-то справляемся, но редко возникающие конфликты перерастают в огромную ненависть друг к другу и применение силы в мой адрес от мужа. Мои родители меня не поддерживают. Требуют, чтобы я молчала. Терпела все нюансы и агрессию. Я молчу до предела, но как и везде, в моей психике тоже есть лимиты. И как только я огрызаюсь на своеобразные выпады и прошу проявить ко мне уважение, то тут же получаю гнёт со всех сторон. Я чувствую себя ничтожной. Мои дети смотрят на всё это и я очень переживаю, что они скопируют эту модель поведения: терпеть, терпеть, терпеть, а если голову высовываешь, то получаешь леща за это. Почему-то старшее поколение моего ближайщего круга считает, что только оно достойно уважения. Я разбита. От психосоматики болею 2й раз за месяц, хотя вообще-то редко болею. Мне нужна помощь специалиста, просто чтобы кому-то поплакаться и получить подбадривающие слова. Спасибо.