КонсультацииОтношения родителей и детей

Как наладить отношения с дочкой-подростком?

09 апр. 2024
Юлия
Мне 31 год, замужем. Есть дочка от первого брака, Александра 13 лет и сын от второго брака, Андрей 7 лет. Мы работаем, дети учатся. И вроде всё в достатке и гармонии. Но... С июля 2023 года у меня начали портиться отношения с дочкой. Она связалась с плохой компанией, где ей дали попробовать сигарету, где можно гулять до 23:00. Я ей говорила, объясняла, ругала, что нельзя так поздно приходить. На неделю хватает и по новой. Началась школа. Там Саша сдружилась ещё с двумя девочками. И началось, прогулы, уроки делать не хочет, с уроков сбегает, в туалете с ними курит, скатилась в учёбе сильно. Меня вызывали в школу, в связи с её куринием. Мы дома с ней часами разговаривали, как вредны эти вейпы и сигареты. Обещает, что не будет так делать. Гулять отпускаю, она встречается с подругами и продолжает. Опять поздно приходить начала в 23:00 , в 00:00 ночи. Я ей объясняла, что так нельзя гулять, потом ругала. Всё бестолку. Подруги гуляют и ей хочется. С января этого года уже несколько побегов и не ночёвок дома. Начались дискотеки, алкоголь. В деревню с другу уезжать стала. Сашу просишь так не делать, не портить отношения со мной, не делать мне больно, не понимает. Я ведь с ней часами до ночи разговаривала, просила услышать меня. Но эффект не долгий. Она уже у ПДН на карандаше. Ничего не действует. Муж бабушка, мой брат все беседовали. Мы в последнее время только ругаемся, я вижу в её глазах злость, какое-то безразличие, иногда ненависть. Она просит у меня деньги, а потом выходит к своим подругам гулять и говорит, как я её задолбала. У меня опускаются руки. Я ей вчера сказала, что теперь я к ней с таким же безразличием буду относиться. Я просто отхожу в сторону. Если я ей нужна, пусть возвращает моё доверие и уважение к ней. Помогите, пожалуйста, вернуть ребёнка

09 апр. 2024

Уважаемая, Юлия. Не бывает дыма без огня. Бунтарский дух очень часто проявляется у подростков и, как бы это не звучало, они "отражают" родителям их подсознательные сценарии. Возможно, вы что-то не замечаете в семье, что-то пропускаете или не хотите видеть. Очень часто подростки бунтуют из - за собственной слабой самооценки. И из желания отделиться, сепарироваться от родителей. Именно в этом возрасте формируется их личность и границы. Прежде всего, попробуйте убрать нравоучения. Они не приведут к позитивному результату. Попробуйте поднять ее самооценку, помогите осознать ее ценности. Методы могу подсказать. Для этого хорошо бы пойти в свою терапию, так как сейчас вы с ребенком как сообщающиеся сосуды: меняетесь вы - меняется ребенок.

09 апр. 2024
Юлия

Подскажите пожалуйста, какие методы предпринять?

11 апр. 2024

Юлия, к сожалению нет универсальных метолов, подходящих всем. Наша психика- это очень индивидуально. Здесь вы не обойдётесь без помощи специалиста. Рекомендую пойти в свою терапию