КонсультацииОтношения с друзьями

Как помочь другу, который сидит на препарате?

12 апр. 2024
Иаан
Человек принимает препарат, назначенный врачом, уже 3 месяца, постоянно поднимают дозировку, сейчас дозировка максимально возможная, при этом за эти 3 месяца человеку стало на много хуже чем было раньше. Он перестал выходить на улицу, на улице охватывает паника, хочет быстрее вернуться. Что делать с другом, поможет ли всеми правдами и неправдами вывести его погулять, пообщаться по душам, может зайти в какой то бар, поговорить с ним

12 апр. 2024

Здравствуйте, Иван.

Человек принимает препарат назначенный врачом, уже 3 месяца, постоянно поднимают дозировку, сейчас дозировка максимально возможная, при этом за эти 3 месяца человеку стало на много хуже чем было раньше.

Расскажите подробнее насколько возможно, какой диагноз поставлен?

Что делать с другом, поможет ли всеми правдами и неправдами вывести его погулять,

Правдами и неправдами конечно не надо, друг все же взрослый человек и сам принимает решение. Если пока паника настолько сильна, это может причинить вред.

Прописали ли другу курс психотерапии или ограничились препаратами?

12 апр. 2024
Иаан

Диагноз депрессия

12 апр. 2024
Иаан

Дулоксента и сероквель принимает

12 апр. 2024

Все же это взрослый дееспособный человек, он имеет право решать свою судьбу самостоятельно.

Депрессия действительно может быть довольно тяжелой и врач может увеличить дозу.

Были у друга суицидальные мысли?

12 апр. 2024

Курс психотерапии показан или Вы не знаете об этом?

12 апр. 2024
Иаан

На сколько я знаю просто препараты, дозировку повышали, сейчас дошли до самого пика, выше нельзя.

Проблема в том что до препаратов он был нормальным человеком с чувством юмора, амбициями, тягой к жизни, как начал это все принимать, жутко ушел в себя

12 апр. 2024

И ещё, бывало что у друга были периоды активной деятельности, которые смеялись депрессий?

12 апр. 2024
Иаан

Да

12 апр. 2024
Иаан

Единственное что меня интересует это есть ли смысл отвезти его просто к другому врачу. Может не правильные таблетки, должны ли они так действовать

12 апр. 2024
Проблема в том что до препаратов он был нормальным человеком с чувством юмора, амбициями, тягой к жизни, как начал это все принимать, жутко ушел в себя

Иван, врач не назначит препараты здоровому человеку, просто Вы знали его с одной стороны.

Один из препаратов используется при лечении БАР (биполярного расстройства). Как оно протекает - периодами, иногда бурная деятельность, искрометные шутки, даже рискованные действия, но потом этот период сменяется на апатию и депрессию. Так работают гормоны, такова биохимия тела.

Мы делаем предположение, но возможно это так. У врача нет задачи превратить человека в овощ, психиатр оценивает ситуацию и делает все возможное, чтобы человеку помочь. Иногда бывает, что таблетки не подходят и улучшения нет. Тогда человек должен рассказать об этом врачу, и врач подберёт другую комбинацию препаратов.

12 апр. 2024
Иаан

Спасибо

12 апр. 2024
Единственное что меня интересует это есть ли смысл отвезти его просто к другому врачу. Может не правильные таблетки, должны ли они так действовать

Так тоже можно, почему нет. Поговорите, проконсультируйтесь с другим врачом, возможно он назначит другие препараты. Но психотерапия тоже обязательно должна быть, нам нужно наладить состояние человека не только на уровне биохимии, но и на уровне психики, перестроить мышление, научить справляться с паническими атаками. Все это работа в КПТ, когнитивно-поведенческой психотерапии. Найдите специалиста в своём городе, если у друга все же БАР, то лучше чтобы это был психотерапевт и работа проводилась очно.

12 апр. 2024
Спасибо

Рада помочь Вам, обращайтесь при необходимости. Если остались вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.