КонсультацииОтношения с друзьями

Как помочь другу? Кажется, что в нём что-то сломано внутри

21 июн. 2020
Небезразличный
Недавно пришлось друзьями побывать дома у одного знакомого. От увиденного мы явно были в шоке. Живет с сестрой и ее мужем. В квартире полнейшая антисанитария. На кухне огромное липкое черное пятно. Точнее это весь пол. Все поверхности ужасно грязные - стены, полы, окна, шкафчики. При этом посуда чистая. И в ванне вроде более менее. В туалете все покрыто тонким коричневым слоем. Просто все поверхности. Плюс в квартире есть кошка - то есть поверх липкой грязи еще шерсть. Знакомый этот очень хороший и добрый парень, по образованию историк. Очень умный и начитанный. Одевается скромно. Вроде и чисто, никогда ничего не выдавало таких проблем. Выглядит тоже скромно. С проблемной кожей. Девушки нет. Возраст за 30. Поговорив с парой друзей выяснилось, что так было не всегда. Лет 5 назад потеряли с сестрой мать. Отец умер еще раньше. Я так близко не знаю его, но кажется, что в нем что-то сломано внутри. Это психологическая проблема? Болезнь? Как можно ему помочь?

27 июн. 2020

Здравствуйте,

В Вашей теме давно не было сообщений. Она ещё актуальна для Вас?

Замечательно что Вы так заботитесь о знакомом.

Сложно сказать по Вашему описанию что это. Это может быть депрессивное состояние, связанное с потерей матери и отца. Либо это может быть что-то другое. В любом случае, здесь нужен специалист.

Самое лучшее что Вы можете сделать в этой ситуации - это предложить Вашему знакомому сходить к психотерапевту.

Однако, со своей стороны Вы тоже можете сделать очень важный вклад: сблизиться, больше общаться с ним. Большинство проблем кроются именно в недостатке близкого общения и в невозможности поделиться своими переживаниями с кем-то.