КонсультацииОтношения с друзьями

Моя подруга подвергается буллингу в школе. Как ей помочь?

22 апр. 2023
Карина
У меня есть одна подруга-школьница. Она недавно перешла в новый класс. Очень переживала по этому поводу, это нормально. Я поддержала её, сказала, что я всегда буду рядом и не брошу её. Перешла. Нашла себе подруг. Но появились мальчики которые что-то ей делали. Не особо знаю что. Но точно не отбирали её вещи, не обзывали, не били. Она думала, что понравилась им и они так привлекают внимание. Но потом они стали забирать её телефон, блокировать его, отбирать стул, пенал, кидать в неё её же ручки. Они удаляли ей приложения. В один день произошло следующее. У них был урок истории. Учителя не было и им дали задание. У неё на столе лежал телефон, разблокированный. Она отошла к подруге и не выключила телефон. Те мальчики что-то удаляли ей. Потом один мальчик начал на неё орать, толкать (у неё теперь синяки, так как она ударялась ногами об углы парты). Говорили ей разные вещи по-типу: "широкая что-ли". Она взяла свой телефон, но его у неё выхватили. Она побежала за тем мальчиком и начала его бить. Дальше на перемене она вышла в туалет. Когда вернулась увидела, что они собрались около её телефона и что-то делали. Она взяла вещи одного из мальчиков и высунула их в окно и сказала, что если ей не расскажут зачем они это делают, то она выбросит все вещи в окно. Её оттолкнули. Она взяла свой телефон и увидела, что они удалили ей все переписки. Она начала плакать и ушла в туалет и там сильно плакала. Когда она вернулась. Другие одноклассники начали утешать её. И сказали, что расскажут всё учительнице. Подруга написала ей на бумажке всё, что произошло. Та отвела её к директору. Подруга рассказала ему обо всём. Когда она пришла домой и рассказала маме. Ей сказали, что она во всём виновата, что нужно следить за своими вещами (но я немного с ней согласна). Моя подруга не знает, что делать. И я не знаю, что ей посоветовать. Очень хочу ей помочь. Надеюсь мне скажут, что делать

23 апр. 2023

Здравствуйте, Карина! Если хотите помочь подруге-подростку, то порекомендуйте ей обратиться в психологическую службу поддержки подростков - Единый общероссийский телефон доверия для детей подростков и их родителей. 8 800 2000122 (круглосуточно, анонимно, бесплатно) или на сайт Чайлд Хелп Лайн точка Ру (пишется на латинице и слитно). Ваша подруга сможет пообщаться с психологом напрямую и решить все свои вопросы. Вы за неё не сможете решить эту ситуацию, так как не являете участником ситуации, не являетесь родителем или опекуном девочки, уполномоченным представлять её интересы и решать её проблемы, Вы знаете о ситуации лишь понаслышке и никак не влияете на ситуацию. Заниматься решением этой проблемы Вы никак не сможете и быть арбитром в споре между детьми тоже. Поэтому Вам имеет смысл посоветовать девочке напрямую работать с психологом, чтобы она могла сама разобраться в своей ситуации и разработать план действий. Это поможет Вашей подруге-подростку научиться анализировать свои чувства, заранее обдумывать свои поступки и их последствия, выстраивать отношения с окружающими, чтобы не провоцировать конфликты и эффективно их решать. После работы с психологом она будет чувствовать себя более уверенно и научится самостоятельно решать свои проблемы, налаживать коммуникацию со сверстниками.

23 апр. 2023
Карина

Спасибо Вам большое!