КонсультацииОтношения с друзьями

Моя подруга пытается покончить с собой. Как найти способ её спасти?

28 февр. 2023
Алена
Школьница. У меня не так много друзей но все они обладают суицидальными мыслями. Я всегда стараюсь поддерживать их но когда ко мне обращаются за поддержкой когда она им действительно нужна я начинаю паниковать, не могу ничего сказать по существу и в панике забиваюсь в угол в слезах. Совсем недавно моя подруга попыталась совершить попытку самоубийства но все же смогла взять себя в руки и обратиться за помощью. Я не настолько сильно близка с ней что бы она могла доверить мне свои секреты и причины этого поступка. Сегодня она много выпила и начала писать о том что не хочет жить и что она готова повторить попытку убить себя. У нее так же было 2 попытки самоубийства в прошлом о которых она не любит рассказывать. Сейчас я снова в растерянности. Я не понимаю что мне нужно ответить и нужно ли вообще отвечать. Мне кажется я должна найти способ помочь ей но как сделать это что бы это не выглядело как " мне надоели твои мысли сходи к врачу"?

28 февр. 2023

Здравствуйте, Алёна. Жаль, что так происходит и Ваши друзья находятся в тяжелой жизненной ситуации. В подростковом возрасте так часто бывает, серьёзная нагрузка в школе, гормональная нестабильность, отсутствие взаимопонимания с родителями ведут к серьёзным проблемам у детей.

Я школьница. У меня не так много друзей но все они обладают суицидальными мыслями. Я всегда стараюсь поддерживать их но когда ко мне обращаются за поддержкой когда она им действительно нужна я начинаю паниковать, не могу ничего сказать по существу и в панике забиваюсь в угол в слезах.

Это нормально, что Вы не знаете как и чем им помочь, Вы и сама ещё не взрослый человек, и тем более не специалист. К сожалению мы не можем консультировать детей и подростков до 18 лет. Вы можете обратиться на телефон доверия 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков). Так же можно обратиться в Центр социальной помощи семье и детям в Вашем городе, там психологическая помощь оказывается бесплатно.

По Вашему вопросу я дам краткие рекомендации.

Сегодня она много выпила и начала писать о том что не хочет жить и что она готова повторить попытку убить себя. У нее так же было 2 попытки самоубийства в прошлом о которых она не любит рассказывать. Сейчас я снова в растерянности. Я не понимаю что мне нужно ответить и нужно ли вообще отвечать. Мне кажется я должна найти способ помочь ей но как сделать это что бы это не выглядело как " мне надоели твои мысли сходи к врачу"?

На самом деле, своевременное обращение к врачу - это единственный способ решить проблему. Ваша подруга находится в серьёзной опасности, возможно у неё депрессия или тревожное расстройство и ей необходимо получить индивидуально подобранные лекарственные средства (курс нейролептиков и антидепрессантов), тревожность снизится и суицидальные мысли пройдут. Ей нужна помощь, но если понимаете что прямой совет обратиться к врачу она не примет, начните издалека. Можно сказать что Вы узнали, отчего происходят суицидальные мысли - это проявления повышенной тревожности. Это навязчивые мысли и они исчезают, если наладить уровень серотонина и дофамина в головном мозге. Человек в тревожном состоянии не опасен для других, но способен причинить вред себе. Множество людей остались бы живы, если бы просто вовремя получили таблетки. Ничего страшного в лечении нет, могут предложить побыть в больнице, но от этого можно и отказаться и принимать лекарства дома. Тревожность может сильно повыситься у любого человека от сильного стресса - от проблем на учёбе, работе или дома, у подростка - от ссоры с родителями, несчастной любви или страха перед экзаменом, но это не значит что нужно реально причинять себе вред. Нужно просто правильно понимать эти мысли, они приходят от сильной тревоги.

Если подруга ещё несовершеннолетняя, то разрешение на лечение будут давать родители, а если ей уже есть 18 лет, то она сама принимает это решение. Вы не можете ей советовать, что делать, только она сама отвечает за свою жизнь, но Вы хотели бы, чтобы она получила помощь и осталась жить.

Вот и все, просто поддержка и участие. Вы не можете взять ответственность за её жизнь на себя.

Кроме того, Вы можете обратиться к взрослым, кому доверяете, чтобы сказать о том, что происходит. Возможно, есть преподаватели в школе, классный руководитель, соцпедагог или школьный психолог, кто может принять участие и помочь Вашей подруге. Вокруг Вас множество людей, Вы не одна и обязательно нужно обратиться за помощью. Я вынуждена закрыть эту консультацию, но надеюсь я немного помогла Вам. Всего Вам доброго, желаю выздоровления Вашей подруге.