КонсультацииОтношения в парах

Как справиться с одержимостью бывшим парнем? Никак не могу его забыть

19 мая 2024
Алина
Три недели назад рассталась с молодым человеком. Он находится в глубокой депрессии и из-за этого очень часто чрезмерно пьет. Но не обращается за помощью. Из-за этого у нас были постоянные конфликты. И из-за этого мы по сути расстались. И он говорит, что нужно его забыть. Но у меня не получается, потому что мой мозг, думает, что если бы он пошел к психотерапевту и начал бы пить антидепрессанты. То тогда бы все стало лучше. Не знаю что делать и что думать. Помогите, пожалуйста Вся уже извелась, думая, что если бы можно было его убедить помочь ему, то все было бы хорошо

19 мая 2024

Здравствуйте, Алина. Давайте разберёмся в ситуации.

Сколько лет Вашему молодому человеку? Есть ли у него родственники, которые могут его поддержать?

19 мая 2024
Алина

Ему 37 лет, у него прекрасные родственники, но он им не рассказывает про депрессию и про то что ему нужна помощь. Потому что он верит, что с помощью нагружености на работе он сам сможет с ней справится. Но он не справляется

19 мая 2024

Алина, Вы пишете, что молодой человек, а по факту взрослый мужчина пьёт. Это зависимость и Вы правильно сделали, что вышли из созависимых отношений. Мы не можем стать взрослому мужчине доброй матерью - это будет лишь поддерживать его зависимость. И принимать решения за него мы не можем - он взрослый и только он сам несёт ответственность за свою жизнь и здоровье.

19 мая 2024

Да, скорее всего если бы он пошел в психотерапевту и начал приём антидепрессантов, прошёл курс групповой психотерапии типа АА (анонимные алкоголики) то он мог бы вернуться к нормальной жизни решать проблемы здоровым путем. Но проблема в том, что он сам этого не хочет. А его желание это ключевой вопрос решения проблемы.

19 мая 2024

Вы как женщина поступили правильно - оставили его в покое, перестали поддерживать его неадекватное нездоровое поведение и это шанс, чтобы он задумался - если от меня ушла женщина, которая меня любила, значит я веду себя неправильно. Это шанс, не факт что он задумается, но возможность для выхода на здоровый путь Вы ему дали. Но выбор делает он сам и оставаясь без поддержки зависимый либо идёт решать проблему, либо погибает - но это его решение. Мы не можем прожить жизнь за него.

19 мая 2024

Поэтому чтобы Вам стало легче, нужно изменить свое убеждение, что можете его спасти -

Вся уже извелась, думая, что если бы можно было его убедить помочь ему, то все было бы хорошо

Убедить его без его желания невозможно. Вы не его мама и не психотерапевт, Вы можете лишь сказать что он болен и Вы можете помочь ему найти специалиста, как только он будет готов к лечению. Можно сообщить его родне, если он узнают о его состоянии, они тоже подключатся к решению проблемы, все же это близкие люди с которыми он рос с детства. Возможно они смогут повлиять на его выбор. Но брать на себя ответственность за жизнь взрослого человека не нужно, отвечаем мы лишь за себя и своих несовершеннолетних детей. В других случаях, мы можем оказывать помощь и поддержку, но только по желанию человека. Вмешиваться в его жизнь насильно, контролировать его действия, решать за него это насилие и это недопустимо, да и невозможно, ведь это взрослый дееспособный человек. Подумайте об этом и не берите на себя груз ответственности, который Вам не принадлежит. Каждый из нас отвечает за себя и только сам решает как прожить свою жизнь.