КонсультацииОтношения в парах

Как справиться с ревностью?

26 окт. 2018
Anonimka28
Встречаюсь с мужчиной полгода.
Живем с ним в разных городах, приезжаем друг к другу, созваниваемся каждый день.
И у него есть подруга. Женщина. Он говорит, что они просто друзья.
А я не верю, поскольку вообще не верю в дружбу между мужчиной и женщиной.
Меня просто дико бесит когда он проводит с ней время.
Первое время я не подавала вида, да и сейчас пытаюсь, но он замечает что что то не так.
А я просто не хочу с ним говорить, в этот момент когда он с ней, видеть его не хочу, ненавижу.
Я понимаю, что моя ревность может испортить отношения и не хочу этого, но как перестать я не знаю.
И как себя вести и относиться к этой дружбе тоже не знаю.

27 окт. 2018
Anonimka28, здравствуйте!
Рекомендую прочитать статью о ревности.
27 окт. 2018
Ника, доброго дня!
А что Вам известно об этой женщине- друге?
Какая есть информация о ней и об их отношениях?
Что общего между ними?
Чем мужчине интересно с ней?
Как они проводят время вместе?
27 окт. 2018
Anonimka28
Наталья Цибулина, Добрый день, Наталья!!
Я знаю, что они часто встречаются, что он может просто так без повода прийти к ней в гости, а она к нему. Она в курсе всех его дел, и событий в жизни, он ей все рассказывает. Она часто фигурирует в его разговорах, рассказах.
Мне о ней известно, что она не замужем, у нее есть маленький ребенок.
Раньше он все время уезжал в командировки и их встречи это были сабантуи с пивом и тп. Тогда с ними еще бывают их друзья (женатая пара) Иногда по его словам он просто заходит в гости попить чай, поболтать.
Сейчас он не уезжает, но как ни позвонит-я понимаю что он опять околачивается у нее.
Чем ему с ней интересно я не знаю, он говорит, что это "наша компания" "мы давно дружим"
Мне она, да и даже вся их компания как кость в горле. Я понимаю что не имею права требовать исключит общение с ними, но мне плохо от осознания того что, он постоянно с ней.
27 окт. 2018
Ника, не от того ли Вам грустно и Вы не принимаете эту компанию в составе этой девушки, что Вас туда не зовут и вы чувствуете себя в отдалении?
Мужчина предлагал Вам познакомиться с ними, провести время вместе?
27 окт. 2018
Anonimka28
Да, предлагал. Ни один раз говорил, что надо познакомиться с ними и с ней. Он познакомил нас по когда я приезжала к нему, он упоминал в качестве наших планов, что можно встретится с ними, но нашлись другие планы, да и времени было не много. Хотя он и предлагал заехать ненадолго познакомиться.
Пусть я и не знаю их лично, но мне не хочется быть частью их компании. Я не люблю пить пиво и, извините, "ржать".
И я, честно говоря, была рада что эта встреча не состоялась, хотя наверно правильней было бы даже через силу познакомиться с ней, а лучше сделать над собой усилие и провести время с ней и их компанией.

Знаю что не имею права требовать, чтобы он исключил этих людей из своей жизни, но мне хочется именно этого.
Понимаю, что это эгоистично, и что веду себя как женщина которых всегда осуждала, и думала что никогда не стану одной из них
27 окт. 2018
Ника, Вам важно для себя решить- чего Вы хотите.
Вы не хотите, чтобы молодой человек общался с той компанией и сами не хотите к ней присоединяться.
Если Вы против знакомства, не стоит ждать, что он бросит свой привычный уклад жизни и друзей. Но тогда встает вопрос- как Вы будете строить Ваши отношения с мужчиной, компанию которого Вы никак не принимаете и
не хочется быть частью их компании. Я не люблю пить пиво и, извините, "ржать"

То есть, Вы не принимаете еще и образ жизни Вашего мужчины.

Если бы Вы смогли побыть в обществе людей, которые сейчас являются для Вас стрессирующими, возможно, Вы бы изменили свое мнение о том, что происходит и об этих людях. А так у Вас есть всего лишь догадки и собственные необоснованные умозаключения. Как Вы считаете?
27 окт. 2018
Anonimka28
Наталья Цибулина, Я всегда считала себя адекватным понимающим человеком в отношениях, тем для меня удивительней мое теперешнее поведение.
Если бы Вы смогли побыть в обществе людей, которые сейчас являются для Вас стрессирующими, возможно, Вы бы изменили свое мнение о том, что происходит и об этих людях. А так у Вас есть всего лишь догадки и собственные необоснованные умозаключения. Как Вы считаете?

Я считаю, что это знакомство неизбежно. Я его не хочу, но это надо сделать, чтобы что то еще понять для себя.
27 окт. 2018
Anonimka28
Наталья Цибулина, Я думала над тем как вести себя при упоминании этих людей...
Делать вид что все нормально или сказать ему, что мне это неприятно?
Сначала я выбрала первое и старалась не терять позитив, но меня хватило не надолго... Мое выражение лица меня выдает (то что я расстроена, что мне неприятно), я не смогла это крывать и притворяться что все нормально... Он замечает и сначала не понимал с чем это связано, выспрашивал что случилось... Я не говорила прямым текстом, что дело в этой женщине и этих людях, но теперь он наверно сам догадывается, потому что я расстроена только когда он с ней или с ними...
27 окт. 2018
тем для меня удивительней мое теперешнее поведение.

Ника, это- нормально. Только оказавшись в какой-то конкретной ситуации мы можем узнать, на что способны. Часто человек удивляется самому себе и познает себя в течение всей жизни. Это и есть наше развитие.
Да, именно так, но понимая что это невозможно я бы наверно смогла смириться если бы их общение хотя бы сократилось.

То есть, Вы были бы так же недовольны и грустны, только несколько реже, правильно?
Мне он нравится и нравится проводить с ним время. С ним одним. Мне достаточно его, мне не нужна компания.

Но Вы же тоже только часть жизни мужчины, остальную часть он будет проводить так, как считает нужным. Вы одна, к большому сожалению для Вас, не сможете удовлетворить все потребности мужчины в общении.
Делать вид что все нормально или сказать ему, что мне это неприятно?

Ника, делать вид можно, если планируете разовые встречи, но если у Вас в планах есть построение серьезных отношений, скрывать свои чувства не получится и нет смысла этим заниматься.
Я считаю, что это знакомство неизбежно. Я его не хочу, но это надо сделать, чтобы что то еще понять для себя.

Да, это позволило бы Вам узнать еще кое-что новое о себе)). И если серьезно, Вам нужно это сделать и разобраться в себе в первую очередь!
27 окт. 2018
Anonimka28
Наталья Цибулина,
Ника, делать вид можно, если планируете разовые встречи, но если у Вас в планах есть построение серьезных отношений, скрывать свои чувства не получится и нет смысла этим заниматься.

Я же не могу прямо сказать "Мне они не нравятся, я бы не хотела чтобы ты с ними общался"
Если я не буду скрывать свою неприязнь, то тогда начать скрывать встречи может он, зная мое отношение к этому. И я не хочу его обижать, тем что мне не нравятся его "друзья"
27 окт. 2018
Да, наверное так... Может бы со временем смогла бы более безразлично относиться, привыкла бы.

Или, наоборот, устали бы больше от того, что Вам не приятно и раздражение накапливалось бы...
А он подливает масла в огонь дружбой с женщинами.

Он ничего не делает, он просто продолжает вести свой обычный образ жизни
Как я могу верить что это всего лишь дружба?

Да, Вы правы, никак. Именно поэтому молодой человек предлагает познакомиться и у Вас есть прекрасная возможность установить доверие между Вами.
Я же не могу прямо сказать "Мне они не нравятся, я бы не хотела чтобы ты с ними общался"

А тогда как он сможет догадаться, отчего у Вас портится настроение и Вы не радостны?
28 окт. 2018
Anonimka28
Или, наоборот, устали бы больше от того, что Вам не приятно и раздражение накапливалось бы...

Но в любом случае полностью убрать эту часть его жизни у меня не получится, но можно ведь найти компромисс. (в количестве этих посиделок)
28 окт. 2018
Я конечно познакомлюсь, но не знаю, как знакомство мне поможет доверять ему...

Вы сможете определить характер их взаимотношений, понять связь между ними и круг их интересов.
Мне кажется что знакомство не много изменит в этом плане.

Вам важно при знакомстве задать себе вопрос- Вы готовы познакомиться для того, чтобы улучшить Ваши с мужчиной взаимоотношения и наладить конктакт с его друзьями и эмоционально стать ближе к нему ИЛИ Вы изначально готовы к конфронтации, не готовы лояльно отнестись к его общению с друзьями.
Он тогда просто будет это скрывать. Не откажется же он от них из за моей прихоти. А я не хочу чтобы скрывал, я должна знать, что за человек рядом со мной.

Я спросила, если мужчине не говорить о том, что вносит дисбаланс в Ваше настроение и отчего Вы недовольны, как он сможет узнать, что с Вами происходит?
Но в любом случае полностью убрать эту часть его жизни у меня не получится, но можно ведь найти компромисс.

Можно, Вы его ищите? Как, если еще не обговаривали с молодым человеком даже свое отношение к его кругу друзей- подруг?
Ника, самое важное, что Вы можете сейчас для себя сделать- помогите себе понять, что Вы хотите от отношений, что Вы готовы сделать ради них и как себе их представляете? Важны и нужны ли они Вам, чтобы менять свое отношение к происходящему?
28 окт. 2018
Anonimka28
Ника, самое важное, что Вы можете сейчас для себя сделать- помогите себе понять, что Вы хотите от отношений, что Вы готовы сделать ради них и как себе их представляете? Важны и нужны ли они Вам, чтобы менять свое отношение к происходящему?

Я хочу от отношений доверия, я не хочу подозревать, ревновать, выяснять. (А пока получается наоборот)
Мне нужны эти отношения, и я готова менять свое отношение, потому что может оказаться так что я себе много напридумывала и сама себя накрутила.
28 окт. 2018
Ника,
Это плохая идея занять на время позицию стороннего наблюдателя, как Вы считаете?

Идея может и не плохая, но получается ли у Вас играть эту роль стороннего наблюдателя, не вносит ли она дисбаланс в Ваше эмоциональное состояние?
Мне нужны эти отношения, и я готова менять свое отношение, потому что может оказаться так что я себе много напридумывала и сама себя накрутила.

Вот тут не поспоришь)). А значит, нет смысла затягивать со знакомством, только сделав это, Вы сможете ответить себе на свои же вопросы и посмотреть фактам в лицо, потому что догадки и подозрения убивают чувства и разрушают отношения.
30 окт. 2018
Anonimka28
Идея может и не плохая, но получается ли у Вас играть эту роль стороннего наблюдателя, не вносит ли она дисбаланс в Ваше эмоциональное состояние?

Конечно не очень получается, и естественно есть этот дисбаланс, но на что то другое я пока не готова
30 окт. 2018
на что то другое я пока не готова

Ника, вам важно сейчас проанализировать и понять свое состояние- Что для Вас легче- мучатся в подозрениях и играть роль наблюдателя ИЛИ проявить мужество посмотреть фактам в глаза, познакомившись с неприятной пока для Вас компанией!
01 нояб. 2018
Anonimka28
Наталья Цибулина, уже через 2 дня еду знакомиться))
02 нояб. 2018
Ника, отлично!
Вы приняли важное решение!
Желаю Вам удачи!
Остались ли у Вас вопросы по Вашей ситуации?
03 нояб. 2018
Anonimka28
Остались ли у Вас вопросы по Вашей ситуации?

Я думаю пока достаточно вопросов, буду искать ответы) есть над чем подумать))) Спасибо, Вам большое)))

Отзыв о консультации

Очень благодарна Наталье за отклик. Обращаюсь не в первый раз. Отвечая психологу, отвечаешь и себе, в том числе, на многие вопросы и ситуация проясняется. Спасибо!

Anonimka28