КонсультацииОтношения в парах

Как справиться с невыносимой ревностью?

19 авг. 2018
Orlina
Здравствуйте, меня зовут Екатерина, мне 21 год.
Мой молодой человек (вместе два года) собрался идти в Заповедник со Своей бывшей девушкой и её сестрой (они близняшки), я знаю, что она его первая любовь, что он пытался вернуть отношения, что у них очень тёплые дружеские взаимоотношения сейчас и он мне говорит, что не за что волноваться, НО Я ПРОСТО НЕ МОГУ СЕБЯ КОНТРОЛИРОВАТЬ.

Я спросила, почему я не могу пойти с ними, ответ его - "я так хочу, это дружеский выход, нет и все". Как мне после такого относиться к этому нормально? Я ревную так, что меня колотит, вчера из-за трясучки опрокинула на себя стакан кипятка, не могу справиться с ревностью и злостью. Не верю, что люди, которые испытывали романтические чувства друг к другу, могут стать ПРОСТО ДРУЗЬЯМИ, возможно это от низкой самооценки, но её за день не поднимешь, не могу со спокойной душой взять и разрешить ему идти с двумя девушками наедине без меня или кого-то ещё, но и запретить не могу, сильно поссорились из-за этого, обратиться больше не к кому.

Жду ответа, так как ко мне потихоньку начинают подбираться панические атаки.

19 авг. 2018
Здравствуйте! Если у вас свободные отношения, сходите тоже куда-нибудь с двумя парнями.
А какие у Вас варианты?
19 авг. 2018
Orlina
Ирина Белянина, Моя задача сейчас - перестать реветь каждые десять минут, потому что не могу остановиться думать о том, что он пойдёт куда-то надолго с девушкой, которая ему небезразлична. У меня сейчас состояние явно не для гулянок с мужиками.
19 авг. 2018
Сочувствую Вам. Плачьте, если Вам больно. После слёз будет становится легче.
Раньше он поступал так? Сколько ему лет? Вы вместе живёте?
19 авг. 2018
Orlina
Ирина Белянина, в самом начале отношений были интрижки на стороне, когда они прекратились, рассказывал мне об этой девушке, что он долго страдал после разрыва, хотел её вернуть. Я живу одна, он с родителями, иногда остаётся у меня, ему 20. Вся проблема в том, что я ни под каким предлогом не верю в их просто дружбу и что романтических чувств у него возникнуть не может.
19 авг. 2018
Верить или нет - это Ваш выбор. Здесь хотелось бы понять следующее:
1. Зачем он начал рассказывать Вам про этот выход?
2. Считаете ли Вы нормой такие выходы.
3. Готовы ли Вы в дальнейшем к ситуации, когда Вы дома с детьми, а он на прогулке с подружками.
19 авг. 2018
Orlina
Ирина Белянина, предупредить, что уходит на пол дня. Выходы считаю нормальными, если я могу пойти с ним, не важно, хочу я или нет. Он с ними не ходил никуда за два года наших отношений, просто у меня сумасшедшая ревность
19 авг. 2018
Выходы считаю нормальными, если я могу пойти с ним, не важно, хочу я или нет.

Здесь позвольте с Вами согласится. Как Вы относитесь к
"я так хочу, это дружеский выход, нет и все"

Здесь больше ревность или неуважение Ваших желаний, когда Вы тоже хотите, а Вам нельзя. Что больше задело?
19 авг. 2018
Orlina
Ирина Белянина, желание пойти по большей степени из-за ревности, он часто ходит с друзьями-мужчинами и тогда я не навязываюсь, но тут меня просто клинит
19 авг. 2018
Он приглашает Вас с друзьями-мужчинами и Вы отказываетесь или он не приглашает?
Вы пробовали ему объяснить, что Вы по-разному относитесь, когда он с друзьями-мужчинами и когда с друзьями-женщинами?
19 авг. 2018
Orlina
Ирина Белянина, с друзьями-мужчинами у него нет такой категоричной реакции. Пыталась, он все-равно давит своим "это просто друзья, ты меня ущемляешь"

Ирина Белянина, с друзьями-мужчинами я знакома и мы ходили вместе в походы, что касается девушек - неприкосновенная тема
19 авг. 2018
Таким образом у Вас два варианта:
1. Рассказать мужчине, что для Вас неприемлемы встречи с другими женщинами, Вам это больно и неприятно, и не хотелось бы, чтобы он с ними встречался. Ну а если и будет встречаться, то только вместе с Вами и представлять Вас им как свою любимую девушку. Но здесь нужно понимать, что он может между и между - выбрать других. Насколько Вы готовы к такому повороту?
2. Отпустить его в свободное плаванье. Слушать рассказы, как он с ними куда-то ходит, проводит вместе время. Нормально реагировать, не конфликтовать, пытаться заглушить в себе чувство ревности. Насколько комфортно будет в такой ситуации?

Как думаете, какова будет его реакция, если Вы соберетесь куда-нибудь со своими друзьями мужского пола? Не пробовали хотя бы спросить его мнение на этот счёт?
19 авг. 2018
Orlina
Ирина Белянина, он переживает, но отпускает, у меня есть лучший друг ещё с 9 класса, они знакомы, но только у нас с другом никогда не было даже желания сблизиться больше, чем друзья, не привлекаем друг друга, он, парень, мне устраивал истерики, что я гуляла с малознакомыми парнями, объясняя это как "они хрен пойми кто, а со своей подругой я знаком давно, это разные вещи".
Попробую первый вариант, если не сработает - уеду к маме и буду переживать приступы депрессии у неё)
19 авг. 2018
он переживает, но отпускает, у меня есть лучший друг ещё с 9 класса

Т. Е. У вас всё обоюдно?))) Только он знаком с Вашим другом, а Вы с его подружками не знакомы?

Екатерина, мне сейчас нужно уехать, смогу ответить только вечером.
Прочитайте, пожалуйста, статьи:
https://www.psysovet.ru/articles/556
https://www.psysovet.ru/articles/557

Если будет желание, напишите своё мнение.

Добрый вечер, Екатерина! Какая у Вас сейчас ситуация? Как Ваше настроение?

Здравствуйте, Екатерина! Вы давно не писали в Вашей теме. Прошу закрыть консультацию, если не осталось вопросов.