КонсультацииОтношения в парах
Как справиться с патологической ревностью?
Здравствуйте, Владимир.
Чуть больше года назад пережил измену жены
Ваша реакция продиктована недоверием, вследствие психологической травмы измены в прошлом браке
В нынешних отношениях не могу просто верить на слово партнеру. Она пытается идти на встречу, но всегда появляются моменты, которые не поддаются её объяснению, а я вижу в этом повод усомниться в верности.
Сколько времени прошло после развода прежде чем Вы вступили в новые отношения? Обращались ли Вы к психологу, чтобы проанализировать ошибки прошлого и пережить утрату супружеских отношений?
Какие моменты в новых отношениях считаете сомнительными, что показывает, что женщина может Вас обманывать?
Сколько времени прошло после развода прежде чем Вы вступили в новые отношения?
Около полугода.
Обращались ли Вы к психологу, чтобы проанализировать ошибки прошлого и пережить утрату супружеских отношений?
Нет, не обращался. Разрыв перенес, как казалось легко.
Последний случай был совсем недавно, из-за него мы серьезно поругались.
У нее был запланирован сеанс с автоинструктором (которого нашла на интернет площадке объявлений). Мне не понравилась идея, об этом я сообщил сразу.
И уже во второй раз, прямо перед самым занятием она исчезла с Локатора на моем телефоне. У нас подключен локатор, чтобы можно было видеть друг друга всегда.
И вот прямо перед началом занятия он отключается. И включается только после окончания занятия. На все свои вопросы я получил ответ: "я не могу влиять на качество сети". Однако до начала и сразу после окончания занятия проблем с сетью не возникало.
Хотелось бы дополнить.
Работаю я вахтовым методом. И это произошло именно во время моего отсутствия.
Владимир, мы понимаем, что влиять на поступки другого человека невозможно - женщина или считает измену в отношениях допустимой или нет.
Около полугода.
Полгода после развода это не так много, скорее всего Вы избегали проявлять негативные эмоции и чувства, поэтому показалось, что легко это перенесли.
Она исчезла с Локатора на моем телефоне. У нас подключен локатор, чтобы можно было видеть друг друга всегда.
Родительский контроль за ребёнком понятен - мы заботимся о безопасности малыша и хотим знать, где его местонахождение. Женщина - это взрослый человек и не нуждается в контроле своих действий.
Вы так всегда поступали - постоянная слежка за женщиной это норма в отношениях с Вами или так стали вести себя после развода?
В этом то и проблема. Я не могу знать норма это для нее или нет.
Но стоит отметить, что начались наши отношения с ней в тот момент, когда еще была в браке. Но с ее слов, отношений там не было никаких.
Раньше у меня не было таких навязчивых идей. Это точно.
Видимо и этот момент заставляет меня задуматься об измене.
Но стоит отметить, что начались наши отношения с ней в тот момент, когда еще была в браке.
Совершенно верно, мужчины логичны и реалистичны. Если женщина могла изменять, находясь в браке, то это и означает, что измена для неё допустима. Ведь если бы это было не так, она бы дождалась развода.
Мы можем это предполагать, зная о ее поведении в прошлом.
Но с ее слов, отношений там не было
Неважно какие отношения в браке, речь о принципах, о базовых ценностях. Измена допустима или нет. Для неё, к сожалению, допустима. И человек такой как есть, мы не можем никого перевоспитать. Контроль в этом случае даёт лишь одно - желание противостоять контролю и выйти на свободу из отношений, которые напоминают клетку.
То есть такое Ваше поведение стало ответом на измену жены, но нужно подумать, что это даёт? Получаете ли Вы то, чего хотите - уверенность, что женщина Вам верна?
То есть такое Ваше поведение стало ответом на измену жены, но нужно подумать, что это даёт?
Дает только плохой сон, плохое самочувствие и откровенно ужасное настроение. Но я отчаянно хочу быть уверенным в том, что мне не изменяют.
Получаете ли Вы то, чего хотите - уверенность, что женщина Вам верна?
Я получаю только информацию со слов, не подкрепленную фактами. "Это твое дело. Хочешь верь, хочешь не верь. Я ничего не могу тебе доказать. В отношениях главное доверие. "
Именно по этому я здесь, и не знаю что хочу тут найти. Но это все ее и меня выматывает.
Мы обязательно разберёмся в ситуации и определим пути выхода.
Вы правы, это означает, что есть смысл отказаться от избыточного контроля - это схема невротического поведения, которая Вас разрушает. Как быть уверенным - на 100% это невозможно, ведь у нас нет абсолютного контроля над своей жизнью и тем более, мы не можем контролировать другого человека. Невроз формируется на фоне травмы, что можем сделать теперь. Первый шаг - поработать с психологом с психотравмой измены в прошлом, тогда это перестаёт влиять на настоящее. Мы перестаем как в пословице обжегшись молоком дуть на воду. Оцениваем ситуацию как есть и доверяем, пока нет оснований не доверять. Кроме того, точно знаем, что сделаем если измена случится. Вы знаете, что сделаете если это произойдёт?
Конечно, доверие очень важно, но если мы чувствуем подвох, есть смысл себе верить. У ревнивого мужчины есть страх, что он не узнает об измене. Но не узнать об этом невозможно, потому что есть множество изменений в поведении любимого человека, не заметить которые невозможно. Как Вы думаете, какие это изменения?
Вы знаете, что сделаете если это произойдёт?
По отношении к партнеру - просто разорву отношения. Но даже боюсь представить, как буду себя чувствовать.
И это будет еще одним фактором недоверия в следующих. Думаю будет только хуже.
Как Вы думаете, какие это изменения?
Сложно сказать. Ведь в то время, когда я нахожусь дома - все отлично. Я не ищу повода. Все проходит отлично, мы ладим. Но стоит мне уехать, все начинается с новой силой.
Я дорожу этими отношениями, но очень боюсь оказаться в дураках.
Есть множество изменений в поведении любимого человека, не заметить которые невозможно
Как раз ситуация в браке была такой же как и сейчас. Дома все прекрасно, нареканий нет. Ссор по бытовым вопросам минимум. И однажды я уехал, и впервые залез в этот Локатор (который стал инструментом слежки сейчас), и усомнился в действиях бывшей супруги. После долгих разговоров она призналась в измене.
По отношении к партнеру - просто разорву отношения.
Все, это и есть ответ. Если мы себя уважаем, то не позволяем другим людям относиться неуважительно. Как только мы узнаем об измене - расстаёмся в тот же день.
Но даже боюсь представить, как буду себя чувствовать.
Плохо, но это нас не убивает, в таких случаях нужно делать выбор между сохранением отношений и своими правилами и моральными ценностями.
Наша задача выбрать партнёра, который живёт так как мы - по таким же правилам, должна быть одна система координат. Тогда мы живём спокойно и ничего не проверяем, пока нет причин сомневаться. Но если мы видим изменения в поведении, то можем с большой уверенностью предположить, что партнёр нам изменяет.
И дело не в локаторе, а в поведении нашего партнёра и это конечно не все прекрасно. Ведь если человек живёт двойной жизнью, он вынужден лгать и эта ложь обязательно будет заметна. Интимная жизнь может исчезнуть или становится редкой, партнёр не проявляет больше желания обниматься и целоваться. Человек действительно теряется - на время пропадает, становится недоступен, появляются срочные дела, внезапно возникают одноклассники и родственники, проблемы на работе. Так как это женщина - появляются подарки, цветы, которые как она говорит, купила сама хотя раньше так не поступала. Она начинает более тщательно ухаживать за телом и за своей внешностью, наряжаться, укладывать волосы, выбирает наряды, демонстрирующие ее сексуальность. Часто общается с кем-то, при этом начинает беречь телефон, буквально ходить с ним даже в душ, не даёт телефон в руки. Она становится рассеянной, так как от этой двойной жизни и страха быть пойманной, повышается тревожность, снижается, концентрация внимания. Человек может терять вещи, забывать важные дела, в общем - путаться в показаниях. Ложь всегда видна, тем более если это человек, которого мы хорошо знаем. Главное - человек начинает вести себя иначе, то есть делать то, что раньше не делал. Поэтому немного наблюдения за поведением и внимания к своим ощущениям (а они чаще всего верны, так как мозг анализирует информацию даже неосознанно) и все будет ясно без слежки и контроля.
Но и человек, которого мы выбрали, должен быть высоких морально-нравственных норм, тогда гораздо больше шансов, что в ситуации выбора между изменой и верностью, такой партнёр выберет верность, просто потому что это его правила и он их уважает.
И это будет еще одним фактором недоверия в следующих. Думаю будет только хуже
Конечно, если после психотравмы мы получаем новую психотравму, особенно сходного характера, то можно получить кПТСР - комплексное психотравматическое расстройство, которое будет негативно влиять на отношения в будущем. Надо разобраться с травмой прошлого, научиться быть внимательным к своим эмоциям и чувствам и к поведению близких людей. Мы верим на слово, пока нет оснований не верить, но если основания есть - верим себе. Подключаем локатор только в том случае, если это будет последним подтверждением наших предположений. Конечно быть обманутым никому не хочется и мы должны уметь вовремя себя защитить, если наш любимый человек оказывается способным на ложь и предательство. Но эта самозащита должна возникать лишь по весомым причинам, а не потому что есть страх измены из-за прошлых отношений и он не позволяет снова проявить доверие.
Время консультации закончено и я завершу тему. Если будете готовы продолжить работу со мной в частном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения. Всего Вам доброго и берегите себя.