КонсультацииОтношения в парах
Расстались с парнем, мне очень плохо. Как прожить это состояние?
Здравствуйте, Анна. Мне очень жаль, что вы столкнулись с такой ситуацией. Спасибо, что подробно описали проблему. Давайте я попробую вам помочь.
Расскажите, пожалуйста, подробнее о себе сейчас. Как ваше самочувствие? Какие у вас сейчас чувства, эмоции преобладают? А что бы вы хотели от консультации со мной, какой результат нашей консультации вам бы хотелось получить?
Сейчас у меня очень плохое моральное и физическое состояние, я не могу есть и не получается отвлечься на что то. Я все время плачу. Преобладает желание все вернуть. Хочу получить помощь, чтобы не утонуть в депрессии и продолжить свою жизнь.
Анна, я понимаю ваше состояние. Расскажите, пожалуйста, а какие мысли крутятся у вас в голове, когда вы грустите, плачите, когда вас затягивает депрессия?
У меня крутятся мы что ко мне больше никто не будет так относиться как он. Боюсь остаться одинокой без поддержки, так как он единственный человек кто меня поддерживал.
Я понимаю что без него я не смогу, я понимаю что это его выбор расстаться и что мне его переубедить. Но я чувствую что он просто испугался и считаю что если человек твой то он будет готов работать над отношениями
Анна, прежде всего хочу сказать, что чувствовать грусть, боль, тревогу и множество других неприятных эмоций после расставания совершенно нормально.
Ведь вы действительно только что потеряли своего близкого человека.
Перескочить их, побороть вряд ли получится. Нужно дать себе время прожить горе.
У вас были ВАШИ СОВМЕСТНЫЕ планы на будущее, а теперь их нет. Это тоже больно и тоже вгоняет в депрессию.
Боюсь остаться одинокой без поддержки,
Это также совершенно нормальный страх, при расставании такие мысли бывают у большинства людей.
К сожалению, от боли при расставании нет анестезии.
Обычно человек после расставания проходит 6 этапов горевания:
Шок, отрицание, гнев, торг, депрессию, принятие
Эти стадии не обязательно проходят строго по порядку, и у каждого человека они проявляются по-своему.
Вы сейчас в депрессии. Стадию депрессии сопровождает ощущение ненужности, чувство одиночества, слезы, страх и тревога за свое будущее.
Это все совершенно нормально. И это не будет длиться вечно. Это обязательно пройдет.
Анна, я бы предложила такой план работы:
- Сначала помочь себе в ситуации горя. Попробовать разные техники самосотрадания, их можно прямо так и загуглить "техники /упражнения самосострадания"
Пробуйте разные и находите те, что помогут именно вам.
Например:
Прикосновение — мощный инструмент. Оно не только успокаивает, но и усиливает чувства любви, доброты и заботы. Делайте это упражнение каждый раз, когда огорчены, обеспокоены или когда хотите отключиться от тревоги и подавленности либо других эмоциональных реакций, ожидая, пока чувства утихнут. Выполняя эти несложные шаги, вы легко себя утешите.
1. Положите руку на грудь в области сердца. Почувствуйте тепло ладони. Помедлите, ощущая, как проникаетесь духом спокойствия и комфорта.
2. Мягко, медленно и глубоко дышите, направляя дыхание в область сердца. Ощущайте, как тепло руки проникает в ваше тело и охватывает его.
3. Проговаривайте про себя успокаивающие фразы, которые являются значимыми лично для вас, это могут быть такие фразы: "Да, я сейчас чувствую горе. Но страдание является частью жизни. Его испытывают все люди. Тысячи людей до меня уже проходили через такие эмоции и еще тысячи после меня столкнуться с этим. Я смогу это пережить"
"Аня, тебе сейчас так больно. Мне так жаль, что мы столкнулись с такой ситуацией. Я поддерживаю тебя"
2. Проанализировать ресурсы, которые есть сейчас у вас:
- Что вас радует? Что доставляет удовольствие? А что радовало раньше? Можно ли эти вещи вернуть в жизнь
Также во время отношений с партнером мы можем терять наши прошлые увлечения, наших знакомых и друзей, т.к. все свободное время заполняется партнером. Тогда после расставания мы остаемся в одиночестве и изоляции. Значит нам понадобится время, чтобы воскресить в памяти прошлые увлечения и занятия, найти новых друзей.
2. Есть ли какие-то люди, которые могут вам помочь в чем-то? Может посочувствовать, выслушать, дать совет. А может вкусно накормить. Любая помощь и поддержка.
3. Что с жильем, с финансами? Все ли в порядке, в безопасности ли вы. Если нет, то расписать стратегию, как наладить эту зону.
3. Проанализировать отношения с парнем. Во время расставания все может выглядеть не так, как оно было на самом деле. Грусть, боль и тревога за будущее могут мешать нам рационально посмотреть на нашего партнера. А точно ли его моральные качества и ценности нам подходят? А точно ли дальнейшие отношения с ним привели вас к счастью?
4. Много работать про вас. Т. Е. Разобраться, а какие у вас ценности? О чем вы мечтаете? Как видите свою жизнь? Какого партнера хотели бы видеть рядом? Как достичь ваших целей? Что может помешать?
Я понимаю что без него я не смогу,
Ко мне больше никто не будет так относиться как он. Боюсь остаться одинокой без поддержки,
После того, как фаза острого горя пройдет, вернуться к этим мыслям и страхам. Посмотреть на них рационально. Подробно расписать, в чем именно вы не сможете без него. Какие у вас есть подтверждения этому. А какие опровержения, может вы уже справлялись без него и т.п.
Но это после того, как пройдет пик горевания. Рационализировать в момент пиковых эмоций я бы не советовала. Сейчас лучше обратиться к 1 пункту - самосостраданию.
Поддерживайте себя, заботьтесь о себе, пейте теплый чай, смотрите сериалы, общайтесь с друзьями или на форумах, ищите любую поддержку вокруг.