КонсультацииОтношения с друзьями

Компания друзей меня отвлекает. Что с этим делать?

30 мая 2024
Соня
Недавно столкнулась с проблемой отвержения в коллективе. Вроде бы все хорошо, мне не дают никаких намёков на то, что я лишняя, но как только дело доходит до совместного времяпрепровождения, все как будто бы специально забывают мне написать, позвать куда-то, позвонить. Мой самый большой комплекс - это недостаток внимания от окружающих, поэтому это постоянно больно бьет по самооценке. Я уже несколько раз спрашивала об этом, предъявляла претензии, но все как было, так и осталось. Про меня все забывают. Обидно, что остальным не приходится напоминать о своем существовании каждый раз, а я постоянно про это всем пишу. Уже даже стыдно за себя, то как я теряю свое достоинство и пытаюсь обратить на себя внимание и напомнить про себя. Я не знаю, что с этим делать. К компании я уже привязалась и тяжело будет уходить, но мне правда очень больно из-за этого, не знаю почему они так делают и действительно ли меня ненавидят.

01 июн. 2024

Здравствуйте, Соня. К сожалению, нужно признать - это не Ваша компания.

Все как будто бы специально забывают мне написать, позвать куда-то, позвонить.
Про меня все забывают. Обидно, что остальным не приходится напоминать о своем существовании каждый раз, а я постоянно про это всем пишу.

Вы для них почему-то не стали ценной, важной, они общением с Вами не дорожат, Вами не интересуются. Чем дальше Вы навязываетесь, тем хуже, Вы и сами это понимаете

Уже даже стыдно за себя, то как я теряю свое достоинство и пытаюсь обратить на себя внимание и напомнить про себя

Ваш стыд и говорит о том, что Вы делаете не то, и стремитесь к тем, куда не стоит стремиться ради сохранения Вашей безопасности. Эти люди не любят Вас. И разрушение самоувадения - это удар по основам самой личности. Так мы причиняем себе вред. Нужно верить себе и своим эмоциям, они и есть реакция на ситуацию

Не знаю почему они так делают и действительно ли меня ненавидят.

Скорее им все равно, но быть с ними не стоит

Я уже несколько раз спрашивала об этом, предъявляла претензии, но все как было, так и осталось.

Так это не работает, мы не можем требовать внимания - оно или есть и мы оставляем этих людей в своём близком круге или внимания нет, и мы расстаёмся с теми, кто нас не ценит. Это здоровое поведение уверенного в себе человека.

Мой самый большой комплекс - это недостаток внимания от окружающих, поэтому это постоянно больно бьет по самооценке.

Вот это и может быть причиной такой ситуации - проблем в построении отношений, человек слишком сильно "прилипает", привязывается, становится навязчивым, при этом сам себя проявить как отдельная личность не может - он стеснителен, закрыт, сам собой недоволен, не считает себя интересным для других и это конечно не вызывает ответного интереса. Всем нравятся яркие, харизматичные, уверенные в себе люди, с которыми интересно общаться. Нужно стать такой и найти для себя такую компанию где Вас будут ценить и уважать, но сначала нужно научиться уважать себя, выйти из невротического поведения. Тогда нас уважают другие люди и мы выбираем только тех, кто любит нас.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

03 июн. 2024

Соня, время бесплатной консультации подошло к завершению. Всего доброго и берегите себя.