КонсультацииОтношения в парах

Как выбрать между нынешним молодым человеком и бывшим партнёром?

15 июн. 2024
Мария
В данный момент я нахожусь в отношениях с хорошим человеком, который старше меня на несколько лет. Все гладко, нет причин ненависти, пока не узнала сама, что парень мне изменил в начале отношений, а дальше скрывал, но потом рассказал, так как я из него выпытала, потому что были весомые доказательства. Смирилась, не до конца простила, но пошла дальше с ним в отношениях. Он на протяжении всех отношений тогда и сейчас: дарил мне подарки, лелеял, уделял внимание, заботу, ласку и прочее. С виду, хороший и любящий человек, который предан только тебе. Конечно, я сейчас просматриваю все его соцсети и отслеживаю, где он находится. Это неправильно, но это дает спокойствие душевно. С ним есть планы и мечты, которые очень схожи: квартира, машина, ребёнок, семья, путешествия. Но теперь доверия естественно мало, но молодой человек исправляется и дает понять, что это все было ошибкой, случайностью и воздухом в голове. Неожиданно появляется бывший парень, который хочет вернуть отношения и начать все заново. До этого я не знала, что нынешний мужчина мне изменил, поэтому была в лёгких раздумиях, поскольку это те чувства, которые еше остались у меня надолго, даже если он меня бросил, но пишет через 5 месяцев и просит, чтобы начать все заново. Это непросто, потому что разумный человек бы покинул бы обоих мужчин, но я так не сделала. Не сомневаюсь, я нынешнего люблю меньше, чем раньше, а этого люблю. В бывшем много нюансов, где не сходится мировоззрение в будущем, где он не хочет женитьбы, скорее съехаться и лелеять, баловать милыми подарками. К хорошему быстро привыкают, согласна. Но я не могу понять, почему бывший человек мне так засел в голове, даже если он сейчас пытается добиться меня, но при этом постоянно тыкал в то, что нынешний изменил и будет делать также. Есть ли весомый аргумент тому, что этот меня снова не бросит? Конечно нет, говорят, что если они бросил тогда, то потом это же повторится. Я боюсь, что мне снова изменят и бросят. Мне не хочется бросать нынешнего, но и отпускать прошлое не могу. Если все сжать, то выйдет, что решение между давней любовью, эмоциями и комфортом, но без богатства, общих планов на будущее, либо, где тебя любят, лелеют, дают надежды на будущее и хорошую жизнь. Я не отрицаю того, что сейчас мужчина, который сейчас я с ним вижу хорошее будущее, но без особо сильного доверия, но, где ты будешь не нуждаться в чем-то и будешь жить более-менее без проблем и под опорой. Но, где бывший не имел отношений после меня, не хотел любить другую, но при этом не вижу с ним яркого и сказочного будущего, где ты будешь не скоро с квартирой, без машины, без милых подарков, но зато с эмоциями, приключениями, и лёгкими издевками в шутку.

15 июн. 2024

Здравствуйте, Мария.

Все гладко, нет причин ненависти, пока не узнала сама, что парень мне изменил в начале отношений, а дальше скрывал, но потом рассказал, так как я из него выпытала, потому что были весомые доказательства. Смирилась, не до конца простила, но пошла дальше с ним в отношениях.

Начало отношений это всего лишь знакомство, это первый этап когда мы ещё не связаны никакими общими планами и обязательствами. Мы оба совершенно свободны и не знаем продолжатся ли эти отношения или мы расстанемся через несколько свиданий. У травмированной женщины происходит слишком быстрая эмоциональная привязанность, не успели познакомиться - она уже всё за обоих решила - вместе и навсегда. Мужчина, если он психически здоров, так не поступает. Он не торопится, он встречается и общается с разными женщинами и даже занимается с ними сексом, но это не значит что на каждой из них планирует жениться.

Поэтому ревность к первому этапу отношений не является нормой, это действительно ничего для него не значило, так как в итоге из всех женщин он выбрал Вас и планирует общее будущее.

Неожиданно появляется бывший парень, который хочет вернуть отношения и начать все заново.

Каким образом он может появиться неожиданно? Значит у Вас с ним осталась связь и Вы не отказались ему отвечать.

До этого я не знала, что нынешний мужчина мне изменил, поэтому была в лёгких раздумиях, поскольку это те чувства, которые еше остались у меня надолго, даже если он меня бросил... Не сомневаюсь, я нынешнего люблю меньше, чем раньше, а этого люблю

То есть Вы стали встречаться с новым мужчиной, позволили ухаживать, принимали подарки, но при этом не вышли из прошлых отношений потому что прямо говорите - люблю бывшего. От этого и происходит Ваша ревность, потому что морально Вы изменяете сами. Вы сомневаетесь в своём выборе и поэтому не доверяете и своему мужчине. Нужно поработать над собой в личной терапии с психологом. Решить свои проблемы - детские психотравмы и травмы из прошлых отношений, которые для Вас так и остались незавершенными и это означает, что новые отношения заводить было рано - Вы не прошли принятие утраты бывшего мужчины. А нового используете в роли пластыря на рану и таким образом разрушаете то хорошее, что могло бы быть.

Пишет через 5 месяцев и просит, чтобы начать все заново. Это непросто, потому что разумный человек бы покинул бы обоих мужчин, но я так не сделала

Дело не в разуме, а в неврозе. Но от невроза до здоровой психической нормы один шаг. Когда мы прорабатываем свои психологические травмы и осознанно выбираем не невротическое, а здоровое поведение раз за разом, мы формируем новую привычку поступать так, как нужно, избавляемся от невротического поведения. Потому что на самом деле Вы не любите ни того, ни другого мужчину - с первым парнем это зависимые отношения, а второго Вы просто используете, но конечно чувствуете признательность и благодарность за то, что он Вас поддерживает в такое сложное время окружил вниманием и заботой. К любви ни то, ни другое не имеет отношения.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

15 июн. 2024
Мария

Да, спасибо большое за ответ, Ольга! Я вышла из прошлых отношений и прекратила с ним связь, но через эти месяцы он мне написал в Новый год, где поздравил и извинился за все, каким он был. Бывший парень утверждал, что он изменился и хочет меня вернуть, но на тот момент я отказалась, и тянула время, поскольку не хотела почему-то его отпускать. Конечно, я осознаю, что поступила плохо с нынешним человеком, при этом, еще не узнав об измене, но добавлю, что у него была физическая, а у меня (возможно) моральная, где я больше доверяла прошлому. Я любила бывшего до безумия, где была готова делать ради него всё, но в пределах разумного. Но с нынешним я поняла, что со мной могут обходиться также, где будет такая же забота, которую я и давала бывшему молодому человеку. Работу над собой я проводила, где боролась с внутренним "Я" и переодевала свои страхи и страшные моменты, но мало помогло. В итоге, я не могу до сих пор отпустить прошлое, но при этом хочу находиться в настоящем.

15 июн. 2024

Мария, рада помочь и поддержать Вас.

Я вышла из прошлых отношений и прекратила с ним связь, но через эти месяцы он мне написал в Новый год, где поздравил и извинился за все, каким он был.

Но это и означает что связь осталась. Если мы прекратили связь, то нам больше нельзя написать - все контакты удалены или заблокированы. И если бывший пишет с другой страницы или номера, мы не отвечаем, мы просто блокируем снова. Уходя - уходи. Не нужно фальшивой дружбы, не нужно делать из отношений запасной аэродром, куда бывший может вернуться если не найдёт никого лучше или не сможет построить крепкие отношения с другой. Прошлое оставляем в прошлом и не позволяем себя использовать. Он свой выбор сделал. Уважаем себя и тогда нас уважают другие люди.

Бывший парень утверждал, что он изменился и хочет меня вернуть, но на тот момент я отказалась, и тянула время, поскольку не хотела почему-то его отпускать.

Это и говорит о том, что для Вас отношения не были закончены. И это и есть невротическое поведение. Когда мы в норме, мы даже не отвечаем, чтобы не давать надежду на возобновление отношений. Нужно решать невротический конфликт.

Конечно, я осознаю, что поступила плохо с нынешним человеком, при этом, еще не узнав об измене, но добавлю, что у него была физическая, а у меня (возможно) моральная, где я больше доверяла прошлому. Я любила бывшего до безумия, где была готова делать ради него всё, но в пределах разумного. Но с нынешним я поняла, что со мной могут обходиться также, где будет такая же забота, которую я и давала бывшему молодому человеку. Работу над собой я проводила, где боролась с внутренним "Я" и переодевала свои страхи и страшные моменты, но мало помогло. В итоге, я не могу до сих пор отпустить прошлое, но при этом хочу находиться в настоящем

Совершенно верно, самостоятельно провести эту работу не получается так как нужна помощь и поддержка психолога, работа со страхами, выращивание взрослой части личности, работа с психотравмами прошлого. Мы же зубы себе не удаляем, идём к врачу. Психика такая же часть здоровья, иногда надо обратиться к специалисту, если понимаем что время идёт и проблема не решается.

Физическая измена парня в начале отношений конечно ранила Вас, но это не делает Вашу моральную измену менее серьезной, так это происходит на этапе отношений когда уже планируется будущее и Вы говорите о семейной жизни, о детях. Вы сохраняете общение с бывшим, но при этом проверяете телефон и не доверяете тому, кого сами обманываете. Нужно решать свои проблемы и тогда этого поведения не будет.

Он сейчас пытается добиться меня, но при этом постоянно тыкал в то, что нынешний изменил и будет делать также.

То есть, Вы рассказываете бывшему о том, что происходит в отношениях с новым мужчиной сейчас?

15 июн. 2024
Мария

Мы общались с бывшим на протяжении нескольких месяцев, где он настаивал на том, чтобы я ему ответила, но тянула с ответом. В конце концов, он меня заблокировал везде. Я смирилась. Он бывало разблокировал меня, я это видела, но не писал. Далее снова написал. Нашел девушку, с которой общается неделю просто, как женское общение. Я в нем уверенна, что он не готов на измену. Сейчас ждет ответа, где я точно определюсь и кого выберу по судьбе. Именно, выбирать эмоции, приключения, комфорт или же планы, общения, будущее и жить в уюте. Возможно я утрирую, но по крайней мере так вижу. Бывший молодой человек меня поддерживал по переписке морально, когда узнала об измене, просто старался чем-то помочь, но нынешний мужчина делает сейчас все, чтобы я доверяла ему и не нуждалась ни в чем. Верно, в такой момент нужно думать холодной головой, а не эмоциями, которые зашкаливают, потому что потом можно пожалеть о своем выборе.

Отвечала я ему на сообщения, потому что не могу не ответить, так как хоть и не отпустила, хоть и хочу забыть, но не ответить для меня так принципиально (как я понимаю).

15 июн. 2024
Бывший молодой человек меня поддерживал по переписке морально, когда узнала об измене, просто старался чем-то помочь

Мария, это ошибка делать из бывшего парня подружку и психотерапевта. Как он может Вам помочь, если собрался возвращать отношения? Конечно он будет настраивать Вас против Вашего мужчины. Кроме того это и некорректно, чтобы понять, представьте ситуацию в обратную сторону - Ваш мужчина обсуждает с бывшей девушкой Вас и проблемы в отношениях с Вами. Что Вы будете чувствовать?

15 июн. 2024
Отвечала я ему на сообщения, потому что не могу не ответить, так как хоть и не отпустила, хоть и хочу забыть, но не ответить для меня так принципиально (как я понимаю).

Отвечать тому, кто сам решил расстаться это и есть оставлять дверь открытой и впускать третьего лишнего в свои новые отношения - Вы это сделали. К сожалению, не смогли защитить свои границы.

Я в нем уверенна, что он не готов на измену. Сейчас ждет ответа, где я точно определюсь и кого выберу по судьбе

Конечно, выбор за Вами, но нужно осознавать, что тот кто предал один раз может сделать это снова. Не обязательно сейчас, но он уже один раз был инициатором расставания и доверять ему снова это означает рисковать. Хотим риска и эмоциональных качелей - выбираем зависимые отношения. Хотим перестать играть в эти игры - выбираем стабильного, надёжного мужчину, который отвечает за свои слова и это понятно по его поведению. Оцениваем мужчину не по словам, а по тому что он делает для Вас. Подумайте об этом, не торопитесь, примите осознанное решение - рациональное, а не эмоциональное. То, что мы делаем в эмоциях часто бывает опрометчиво и мы далее об этом жалеем, то что решили рационально и обдуманно имеет больше шансов на успех.

15 июн. 2024
Мария

Благодарю Вас, Ольга! Надеюсь, я приму правильное решение. Ваша консультация мне помогла.

15 июн. 2024

Мария, рада помочь Вам. Всего Вам доброго и берегите себя.