КонсультацииОтношения в парах

Как забыть бывшего молодого человека?

01 мар. 2023
Мария
Не могу перестать думать о бывшем молодом человеке. 2,5 года назад я рассталась с парнем, с которым мы встречались, жили вместе и прошли достаточно долгий и тернистый путь с подросткового возраста. Мы встречались почти 7 лет. Инициатором расставания была я, потому что не чувствовала любви, ласки, взаимопонимания и помощи с его стороны. В это время я хорошо общалась с другом, который впоследствии стал новым молодым человеком и сейчас у нас все вроде как хорошо, эмоционально и физически мне всего сполна хватает, но я все равно не могу за 2,5 года оставить прошлое в прошлом. Мне часто снится бывший, мы еще и работаем на одной работе, часто случайно пересекаемся, и я всегда робею. Мы не общаемся, максимум здороваемся, и я все время думаю, что он меня ненавидит, презирает, мне до сих пор важно его мнение обо мне, потому что он для меня авторитет. Это очень меня тревожит, считаю, что это какая-то больная зависимость, и особенно это неправильно по отношению к нынешнему моему молодому человеку. Но я ничего не могу поделать с собой, каждый раз как его вижу, сердечко начинает стучать, ручки трястись. Я знаю, что ему на меня глубоко плевать, он не из тех, кто долго переживает о ком-то, слишком чсв. А я не могу понять, почему меня так сильно это тревожит. В общем, мне очень тяжело, мысли о нем, разговоры с ним в моей голове сильно влияют на мое эмоциональное состояние.

01 мар. 2023

Здравствуйте, Мария,

Хорошо, что вы нашли в себе силы обратиться к психологу. Понимаю, что у вас может быть ограничено время. Скажите, вы хотели бы консультацию-беседу в день-три или консультацию быструю сейчас, обобщённую в один ответ по вашему вопросу?

01 мар. 2023
Мария

Консультацию-беседу

01 мар. 2023

Мария,

Мы с вами будем вместе решать ваш вопрос и поэтому очень важно чтобы вы участвовали в нашей беседе и у меня была возможность обсудить с вами чем я могу быть полезна, и успеть выбрать с вами оптимальный вариант решения вашего вопроса.

Давайте начнем и в связи с этим позвольте задать вам несколько вопросов чтобы затем предложить то, что подойдет именно вам:

Он для меня авторитет

Поясните в чем он авторитет? Что в нём такого?

Инициатором расставания была я, потому что не чувствовала любви, ласки, взаимопонимания и помощи с его стороны

Расставание было вашим способом получить любовь и ласку? Ждали, что он вас будет возвращать? А он возвращал или легко отпустил после 7 лет?

Каждый раз как его вижу, сердечко начинает стучать, ручки трястись.

Конкретизируйте это чувство. Это тревога? Или это сексуальное желание?

01 мар. 2023
Мария
  1. Авторитет в плане того, что мне всегда было важно его одобрение, он старше меня на 3 года, и мы начали встречаться, когда мне было 13-14 лет, он по сути участвовал во всем моем переходно-подростковом периоде. Я рано стала жить одна, поэтому в основном перекладывала на него всю ответственность, поэтому для меня всегда было важно, что он думает.
  2. Нет, расставание не было способом пробудить в нем чувства. Да, после этого мы виделись через несколько месяцев, провели вместе несколько дней, и он предлагал возобновить отношения, но я отказала, так как уже в то время была поглощена развитием отношений с другим парнем. Меня накрывала эйфория от свободы, которую я получила, плюс в то время мне совершенно был не интересен бывший в плане отношений, я предлагала ему дружбу, но его этот вариант не устраивал, поэтому мы разошлись, но это было как-то странно. Когда эйфория прошла, меня накрыло, мне казалось, что я совершила ошибку, меня съедало чувство стыда, я думала, что обидела его и поступила плохо, хотела все вернуть, но потом это прошло, я вспомнила, почему я ушла и зачем все это было, поняла, что нынешние отношения гораздо лучше. Но потом начались эти качели: страдаю, не страдаю, страдаю, не страдаю. Вот сейчас опять не понимаю, что у меня в голове происходит.
  3. Нет, сексуальное влечение я не испытываю, скорее тревога.

Я почему-то просто не могу вынести мысль, что он плохо обо мне думает, что ненавидит. Но я не знаю наверняка, но все равно вечно себя накручиваю.

01 мар. 2023
Мария

После моего отказа пытаться вернуть отношения он перестал, потому что я сказала, что больше его не люблю и мне нравится другой мальчик. Естественно, после этого о возобновлении каких-то отношений речи быть не могло.

01 мар. 2023

Мария,

А ваш молодой человек вам авторитет? Он успешнее вашего бывшего?

01 мар. 2023
Мария

Ну не очень, я конечно с ним советуюсь, но мы больше как друзья с привилегиями в моем понимании, но чтобы прям авторитет - нет.

Нет, не успешнее, в финансовом плане немного ниже даже.

01 мар. 2023

Мария,

Получается вы боитесь опозориться перед бывшим? Страшно, что он увидит и узнает, что вы предпочли ему менее успешного мужчину?

01 мар. 2023
Мария

Ну не, мой бывший знаком с нынешним, потому что мы все работаем в одном месте. Я переживаю, что бывший молодой человек держит на меня обиду или вообще ненавидит за то, что я его обидела, когда ушла от него.

В ключе того, что вы написали, я не думала, но появляться в компании бывшего с нынешним я бы тоже не хотела. Мне почему-то очень неловко, когда бывший видит меня в компании другого, мне не хочется показывать, как делают многие девочки, что вот, мол, посмотри, мне и без тебя супер.

Где-то внутри меня какая-то часть как будто хочет ну не то, чтобы прям вернуться в те отношения, но хотя бы просто пообщаться по-дружески, как раньше мы это делали.

01 мар. 2023

А что если он держит на вас обиду, что это для вас значит?

И пообщаться по-дружески о чём вы хотели бы?

01 мар. 2023
Мария

Ну мне неприятно, мне не нравится думать, что я кого-то обидела, я бы хотела уладить эту ситуацию, помириться.

Ну пообщаться о всяком, как дела, как жизнь, что нового, ну как друзья обычно общаются.

02 мар. 2023

Вы верите в дружбу между мужчиной и женщиной? Особенно если у них был быт и секс?

02 мар. 2023
Мария

Многие браки распадаются спустя много времени, но при этом люди все равно могут поддерживать связь, помогать в критических ситуациях. Ладно, не важно. Я написала с целью узнать, как избавиться от навязчивых мыслей и ностальгии по прошлому общению, как перестать себя накручивать, что он где-то не так вежливо на меня посмотрел или где-то не улыбнулся, как перестать зависеть от его мнения в моей же голове, а не обсуждать существует ли дружба после секса.

02 мар. 2023
Как перестать себя накручивать, что он где-то не так вежливо на меня посмотрел или где-то не улыбнулся, как перестать зависеть от его мнения в моей же голове

Перестать его любить и считать лучшим мужчиной в своей жизни, а начать любить своего мужчину и ставить его себе в авторитет. Или менять мужчину. Или вернуться к бывшему.

Авторитетом для женщины по закону стайного инстинкта может быть только её отец и муж. Если муж не авторитет - будут проблемы. Желание дружбы с мужчиной - это желание быть в его стае, признание его лидером. После развода люди должны сепарироваться и общаться только по общим вопросам, иначе будут проблемы с новыми отношениями, да и они снова начнут спать вместе рано или поздно. Всё это базовые законы нейропсихологии, из инстинкта выживания человека.

02 мар. 2023
Мария

Ну понятно, проще было сразу написать «забей» или что-то из разряда «время лечит». В общем, спасибо за уделенное время.

Отзыв о консультации

Ну такое, не очень помогла беседа, но видимо мне самой надо как-то справиться со своими тараканами в голове.

Мария