КонсультацииОтношения в парах

Как перестать ревновать свою девушку?

22 июн. 2024
Артем
Мне 21 год и я студент медик. У меня есть вторая половинка, которую я очень сильно люблю. Однако я регулярно ловлю приступы ревности за нее. Она не дает мне каких либо поводов. Обычные встречи с ее знакомыми, в которых объективно не может присутствовать никакой подтекст отношений с этим человеком или измена создают во мне чувство тревоги и беспокойства. Я не хочу обижать свою вторую половинку, и я и она считаем, что ревность - это признак недоверия к человеку. Однако я не могу не отметить, что это чувство постепенно накапливается, из-за чего я становлюсь нервным и раздражительным. Это приводит к конфликтам, которых, как мне кажется, возможно избежать. Также хотел спросить (если конечно в данном формате есть возможность оставить несколько вопросов, если нет, тогда ответьте на вопрос по своему усмотрению и заинтересованности) существует ли такая вещь, как зависимость от человека? Я ощущаю очень серьезную тоску, когда моя любовь уезжает от меня на определенный срок. Не так давно она уехала на смену в лагере в качестве вожатого. Обстоятельства не позволят увидеть ее 2 следующих месяца. Я чувствую ужасную тоску, беспокойство и апатию в такие моменты. В свою очередь когда она рядом - я чувствую эйфорию. Эти чувства имеют спорадический характер. Существует ли такой термин и есть ли способы бороться с моими чувствами (и стоит ли в целом).

23 июн. 2024

Артем, здравствуйте! Готова вместе с Вами разобраться в ситуации и найти пути решения. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями безоплатной консультации. Если все устраивает- можем приступить.

23 июн. 2024
Артем

Меня все устраивает

23 июн. 2024

Артём, спасибо, что поделились своими чувствами и переживаниями. Давайте начнем с темы ревности. Вы упомянули, что ревность возникает без объективных причин, и это вызывает у вас тревогу и беспокойство. Это естественно, что вы хотите сохранить гармоничные отношения с партнером и избежать конфликтов. Ревность часто связана с внутренней неуверенностью и страхом потерять близкого человека. Полезно будет исследовать свои собственные чувства и разобраться, откуда они берутся. Как вы сами думаете, что вызывает эти приступы ревности? Есть ли какие-то прошлые переживания или страхи, которые могут влиять на ваши текущие чувства?

Что касается зависимости от человека, такое явление действительно существует. Эмоциональная зависимость может проявляться в сильной тоске и беспокойстве, когда любимый человек отсутствует. Это часто связано с внутренними потребностями в безопасности и поддержке. Хорошо, что вы осознаете свои чувства и хотите найти способы справляться с ними. Один из подходов — это работа над укреплением собственной независимости и уверенности в себе. Вы можешь заняться хобби, развивать свои интересы и поддерживать социальные связи, чтобы не зависеть исключительно от присутствия партнера.

Можем ли мы подробнее рассмотреть какой-то из этих аспектов? Например, исследовать причины ревности или поговорить о том, как уменьшить чувство зависимости?

23 июн. 2024
Артем

Давайте сначала подробнее обсудим элемент зависимости, так как на данный момент он для меня более актуален.

Ранее я уже пытался путем писательства сгладить углы у данной проблемы. Однако большую часть дня я ощущаю тоску по человеку. Эти мысли достаточно серьезно снижают как учебный процесс, так и эффективность других дел. Даже банально отдых не способен принести должного удовольствия, а лишь наоборот - усугубляет положение, что резко необходимо найти себе занятие.

23 июн. 2024

Действительно сложная ситуация, когда тоска по человеку настолько сильна, что мешает повседневной жизни. Артем, давайте начнем с определения конкретной цели, которую вы хотите достичь. Какой один аспект вашей зависимости от человека вы бы хотели изменить или улучшить в ближайшее время?

Например это может быть:

- Уменьшение чувства тоски: научиться справляться с этим чувством, чтобы оно меньше влияло на повседневную жизнь.

- Повышение концентрации: научиться лучше сосредотачиваться на учебе и других делах, несмотря на тоску.

- Нахождение новых увлечений: найти занятия, которые помогут отвлечься и почувствовать радость.

Какой из них наиболее актуален для работы в ближайшее время? Или, может быть, у вас есть другой аспект для обсуждения?

23 июн. 2024
Артем

В первую очередь необходимо побороть чувство тоски. Постоянная хандра очень сильно угнетает меня. Не нахожу себе места

23 июн. 2024

Артем, какое чувство или состояние вы хотели бы испытывать вместо тоски? Опишите его, как можно подробнее. Например, что это за чувство, как оно будет влиять на вашу жизнь, что вы будете делать, как себя вести, когда будете испытывать это чувство/состояние?

24 июн. 2024
Артем

Полагаю лучшее чувство, которое могло бы быть у меня - это спокойствие и радость. Радость за то, что и со мной и с ней все хорошо. Чтобы тоска не мешала мне жить

24 июн. 2024

Артем, это очень важно, что вы хотите чувствовать спокойствие и радость. Я хочу предложивь вам упражнение, для создания полного образа этого состояния.

Для этого вам нужно представить и описать день, когда вы просыпаетесь и ощущаете именно эти чувства. Постарайтесь описать этот день как можно более подробно: вот вы ты проснулись, что вы делаете, какими делами занимаетесь, какие ощущения у вас в теле, какие мысли приходят в голову, как проводите своё время. Давайте сосредоточимся именно на ваших ощущениях и действиях в этом дне, чтобы понять, как вы можете прийти к этому состоянию, где нет тоски, зависимоти от кого-либо, где состояние спокойное и радостное.

24 июн. 2024
Артем

Прошу прощения, у меня был сегодня экзамен, не мог ответить раньше.

Для меня наверное такой день - это яркий солнечное утро. Я просыпаюсь в мягкой кровати, наверное в выходные. Кружка крепкого американо и какой-нибудь перекус - это прям прекрасно. Я бы наверное хотел прочитать книгу, но в последнее время у меня нет такого желания, когда мозг перегружен сессией, не особо есть время и силы на художественную литературу.

Далее, я бы сел за компьютером, посмотрел бы какой-нибудь фильм или сходил бы прогуляться вдоль реки.

Все вышеперечисленное создает ощущение свободной жизни от забот. Умиротворение и спокойствие наполняют мой разум, вот каков прекрасный день в моем понимании.

24 июн. 2024

Артем, тут совершенно не за что просить прощения, наш формат свободный, и вы и я отвечаем по возможности.

Вы уже проделали большую работу по созданию желаемого состояния. Давайте продолжим, я задам вам вопросы, которые помогут сделать этот образ объемнее, ярче.

И так, вы просыпаетесь ярким солнечным утром, в мягкой кровати, в выходной день. Пьете крепкий американо с каким нибудь перекусом. И считаете, что это прекрасно. Далее принимаетесь за чтение книги. Какая это книга?

После садитесь за просмотр фильма. Какой это будет фильм? В каком жанре? Может хотите посмотреть конкретный фильм? Что вы будете чувствовать при просмотре?

Далее идете на прогулку вдоль реки. Какие чувства у вас вызывает прогулка, какие мысли?

Что еще будет в этом дне, что позволит вам чувствовать радость, умиротворение, спокойствие и ощущение свободной жизни?

Встретите ли вы друзей, или каких-то людей, с которыми спокойно и радостно?

Может есть еще какие-то занятия, которые приносят вам удовольствие и хотите включить их в этот день?

24 июн. 2024
Артем

Если говорить о книге - то я люблю научную фантастику. Однако сейчас я решил прочитать "Лолита", необычный выбор для парня, однако почему то возникло такое желание.

Фильм скорее всего был бы о чём то повседневном, я считаю такие фильмы милыми и жизнеутверждающими.

Прогулка у реки создает у меня умиротворение. Я способен спокойно погрузиться в свои мысли. Важно, чтобы было достаточно тихо, поэтому это было бы либо вечером, либо ранним утром.

Насчёт друзей - я бы предпочел провести этот день один. Конечно я могу пообщаться с друзьями таким образом, чтобы это было душевно и приятно, однако на данный момент у меня не тот настрой, чтобы проводить с ними время.

Если говорить о занятиях - то возможно это продолжить писать свое произведение. Ну и компьютерные игры, но так, чтобы их не было много.

Раньше я был практически зависим от них, но с возрастом я стал гораздо меньше проводить время за этим занятием.

24 июн. 2024

Артем, у вас уже все хорошо получается! Хочу только отметить, что желаемый образ своего состояния лучше удерживать без "возврата " в текущее состояние. Вернемся к моменту, где вы с друзьями. Кто эти люди, и почему с ними так душевно приятно?

После того, как напишите ответ, посмотрите на образ своего желаемого состояния в целом. Что вы думаете когда, читаете свой рассказ? Какие чувства испытываете глядя на желаемое состояни вашего, так называемого, идеального дня? Что из перечисленного, радующего, наполняющего спокойствием, можно уже сейчас взять в теущее состояние?

24 июн. 2024
Артем

Моими друзьями являются наверное мои одногруппники и также мой лучший друг, с которым мы прошли через огонь и воду, пока вместе жили в общежитии. С ними приятно, так как с ними я могу быть достаточно открыт, с ними приятно, так как я могу порассуждать на любую тему, любое занятие приобретает позитивные нотки.

Состояние, которого я хочу достичь, это умиротворение с самим собой. Это спокойствие и уверенность в том, что все хорошо. Это способность сделать так, чтобы внешние факторы не могли поколебать моего душевного равновесия.

Читая свой рассказ - я осознаю его несовершенство, но также я пытаюсь благодаря нему передать свои мысли и эмоции, идеи и мнения.

Какие чувства я испытываю, глядя на свой идеальный день? Наверное тоску, потому что как бы не был хорош этот день, на данный момент я не могу ни физически ни душевно его реализовать.

Из умиротворяющего сейчас - возможно лишь частично получить желаемое. Однако я не могу отрицать, что даже в идеальном дне, мне очень проблематично найти то, что полностью очистит мой разум. Мысли о том, что любимого человека нет рядом всё равно продолжают посещать мою голову и даже прекрасный ранее описанный день будет приобретать нотки хандры

24 июн. 2024

Артем, хорошо, что вы выполняете задания, открыты к решению проблемы.

К сожалению, у нас нет такой кнопки, на которую мы могли бы нажать и исчезнет какое-то чувство.

Это работа, где мы собираем себя, зачастую по крупицам. Есть такой эффект одного процента, где даже небольшая разница в работе, со временем может привести к высоким результатам.

Не стремитесь сейчас полностью очистить разум, даже небольшие изменения, имеют свойство накапливаться, укрепляя вас. Приведу пример:

Представьте два растущих рядом дерева. Если одно дерево растёт хоть чуточку быстрее другого, оно станет чуть выше, получит больше солнца и дождя. На следующий день благодаря этой дополнительной энергии оно вырастет ещё немного выше. Со временем оно заглушит второе дерево и будет получать львиную долю солнечных лучей и питательных веществ из почвы.

А теперь представьте, что одно дерево - это вы тоскующий, а второе дерево - это тоже вы, но работающий в направлении освобождения от тяжелого чувства.

Понимаете, почему так важно сейчас взять хоть один процент из желаемого образа? Давайте, еще раз посмотрим, как можно помочь себе сегодня, что-то, что вы возьмете себе прямо сейчас?

Книга, друзья, прогулка, что-то другое, то что хоть немного вдохновит, что даст сил на завтра, где на этих силах, можно будет добрать еще хотя-бы один процент. Я с вами на три дня, и это значит, что мы можем взять больше 3 процентов.

Пожалуйста, подумайте, и ответьте на вопросы заданные мною выше.

24 июн. 2024
Артем

Знаете, откровенно говоря, не думаю что вы мне как-то сможете помочь. Учитывая специфику данной консультации, она слишком коротка, чтобы возыметь какой-нибудь вес.

Как вы уже выразились, от силы можно получить лишь 3% результата.

Как по мне - это совершенно не эффективно. Я завершаю консультацию

Отзыв о консультации

Консультация не возымела эффект. Методы психолога оказались не эффективны. Последнее сообщение оттолкнуло меня от дальнешего продолжения диалога. Спасибо и до свидания!

Артем