КонсультацииОтношения в парах

Как перестать ревновать свою девушку по пустякам?

01 июн. 2023
Даниил
В последний месяц начались мои личные проблемы по отношению к девушке. Как это проявляется: девушка проводит время в компании друзей, у меня неприятное чувство, что она проводит время с кем-то другим, а не мной. При этом я хочу, чтобы моя девушка общалась с другими людьми, я никогда её не ограничивал в этом. Но больше всего у меня вызывает ревность и давящее чувство обиды, это её общение с отдельными друзьями парнями. У неё есть два друга, оба живут далеко, но она часто о них думает и часто с ними общается. Обычно это выражается в том, что она говорит о том, какие они хорошие, крутые, замечательные и т.д. Следует разобрать друзей отдельно. Первый друг, назовём его Егор: Она знает его уже дольше чем меня, по сути он нас и познакомил добавив в общую беседу в VK. Получилось так, что у них спустя год общения, начали зарождаться отношения. Но в этот момент, я начал общаться с ней. Ей очень понравился я, я начал её интересовать сильнее, чем её друг. Его это очень обидело и разбило сердце, они поссорились и перестали общаться (при этом по большей части из-за самой девушки, она начала издеваться над ним в беседе из-за некоторых личных обид). Сам парень, тот ещё козёл, часто её предавал, обижал и вообще вёл себя не очень. Но после ссоры, она начала скучать. Упросила меня поговорить с ним, чтобы он с ней общался дальше, но уже как друг. Я это сделал, видя то как ей грустно от отсутствия общения с ним (лучше бы отказал). В итоге, парень сказал, что не хочет с ней общаться и закинул в чс. После этого было ещё несколько попыток вернуть общение, он все время ведет себя с ней, как с мусором. Но она продолжает с ним общаться и беспокоится за него, все ему прощает. При этом, когда я совершу малейшую ошибку, мне говорят, что я задолбал и пытаются со мной расстаться, но я всегда её удерживаю и не даю уйти (если она уйдёт хоть раз, вряд ли я смогу её вернуть. При этом часто любит кольнуть, её самое любимое "все пока, надоел, пойду позвоню Егору". В общем вся ситуация с её "другом" меня очень напрягает, но я не хочу её обижать и тем более уходить, ведь я её люблю. Второй друг, допустим Андрей. Живёт так же далеко, но не очень. Оба друга живут в пределах 400 км от девушки. Я знаю этого парня, мы с ним общались долгое время, но прям близко я его не особо знаю. Она часто с ним переписывается, бывает такое, что она ему жалуется о своих проблемах, при этом не желая жаловаться мне, хотя я всегда её поддержу и успокою, я в любой ситуации буду за неё. Так же недавно была ситуация, она очень мелкая и глупая, но вызвала у меня обиду. Она пошла гулять с подругами, они пошли в квест комнату. Я спросил о том, как у неё всё прошло и всё такое. Мне вполне стандартно ответили, что все хорошо, расскажет потом, когда она уйдет от подруг. Но когда об этом спросил Андрей, через минут 20, ему ответили так же, но как-то больше что ли, она записала видеосообщение ему, я просил, а чего такая разница в ответе, на что последовал ответ, что он спросил, она ответила, (ну странно как-то получается, все же спросил я первым). И таких моментов много, я иногда их обсуждаю с ней, но это не дает особого влияния (ну что, ей с друзьями из-за меня прекращать общение? ) И так же у меня присутсвует ощущение, что моя девушка, этому Андрею нравится. Девушка говорит, что замечала это, но она не будет ничего делать, ведь у неё есть я. (Всё же я доверяю её словам) Очень бы хотел избавиться от нездоровой ревности, как в случае с Андреем. И как-то понять, что происходит в ситуации с Егором, она любит его или это какая-то другая ситуация? Я понимаю, что они расстались в большей степени из-за меня, но все же я её парень. И меня очень смущает, что она вспоминает о нём, грустит из-за отсутствия общения с ним и всего такого, хотя он относится к ней очень плохо и я чётко говорю, что не хочу, чтобы она с ним общалась, привожу аргументы к этому.

01 июн. 2023
Даниил

Прошу прощения за столь большое описание, постарался описать проблему подробнее, дабы избежать упущения важных моментов

01 июн. 2023

Добрый день. Подскажите, как долго вы в отношениях с девушкой? Сколько ей лет? Какая разница в возрасте у вас? Как часто вы видитесь?

И два очень важных вопроса:

  1. Куда, на что именно направлена ваша ревность?
  2. Чего именно вы боитесь?
01 июн. 2023
Даниил

Здравствуйте, общаемся с девушкой год, начали близкое общение полгода назад, встречаемся уже 2 месяца. Мне 19 лет, ей 18. На данный момент у нас отношения на расстоянии, т.к. я далеко.

  1. Я бы сказал моя ревность направлена на её отношение к этим людям.
  2. Скорее это мои комплексы, но я боюсь, что ей станет интересней с другим и она уйдёт от меня, как часто пытается сделать при ссоре
02 июн. 2023

1) То есть вы ревнуете не сколько саму девушку, сколько вас задевает проявление эмоций с ее стороны к другим людям. Верно?

2) Как вы думаете, почему при ссорах она использует такие формулировки? Чего она хочет добиться? Как вы реагируете на эти слова от нее?

И еще: как вы представляете сейчас ваши идеальные отношения в текущих условиях?

02 июн. 2023
Даниил

1) Да, так и есть.

2) Я пытался узнать от неё почему она так говорит, но она объяснить не может. Я думаю, что это связано с опытом её прошлых неудачных отношений, когда ей изменяли и постоянно бросали, видимо это как-то связано.

Для меня идеальные отношения, это то что было раньше, общение с любимым и дорогим мне человеком, без оскорблений и постоянных обид. Она способна обидеться на любую мелочь.

02 июн. 2023

Вы обсуждали с девушкой ваши переживания, что вас задевает? Если да, как она на это реагировала?

02 июн. 2023
Даниил

Обсуждали, но все приходит к тому, что она не видит в этом ничего такого, она просто общается с людьми, которые ей нравятся. Прекращать общение она не будет. Я тоже не вижу чего-то страшного в этом, но такие моменты мне не нравятся. При этом она говорит, что и сама не знает, почему позволяет так относиться к себе Егору, просто он для неё очень родной человек, хоть и не друг уже. Ну, а с Андреем, она просто общается

03 июн. 2023

Поняла вас.

А как вы думаете, что нужно сделать, что должно произойти, чтобы вы перестали испытывать ревность к формату ее общения с друзьями? И ревнуете вы только к общению с юношами или к общению в девушками тоже ревнуете?

04 июн. 2023
Даниил

Я должен переработать своё отношение к другим людям и просто быть лучшим для неё. Ведь в просто общении нет ничего страшного и я очень рад, что у неё есть другие интересы помимо меня. Хоть у нас и бывает проблема, что я надоедаю ей своим вечным присутствием рядом, думаю это все решаемо. Видимо в данном вопросе главное, это не давать самой девушке причины для создания поводов ревности.

Нет к общению с девушками не ревную, за эти несколько дней я очень много подумал и поговорил с девушкой, ничего нового я не услышал, но мне почему-то стало легче. Возможно это только временно, но на данный момент, я чувствую себя спокойно. Просто я понимаю, что девушка любит меня и я просто должен быть с ней, и самое главное, чтобы она чувствовала себя комфортно и понимала, что она в безопасности, если бы ей было плохо со мной, она бы уже давно ушла, а не пыталась напугать.

05 июн. 2023

Рада, что вы поговорили и вам стало легче.

Обратила внимание на первое предложение ваше... А можно ли стать лучшим для кого-то? Возможно ли это? И если да, то какая цена у этого?

06 июн. 2023
Даниил

Честно не знаю можно ли стать лучшим для кого-то, наверное должно быть наоборот, нужно, чтобы изначально принимали таким, какой я есть. Я очень люблю этого человека, но многие моменты в наших отношениях меня напрягают и как их решить, я просто не знаю. В первые в жизни, я просто не знаю, как решить проблему)

Ещё я раньше не замечал, то что меня обижают многие моменты отношения ко мне у девушки. Но когда я начинаю об этом говорить с девушкой, чувствуется, что ей это не особо интересно обсуждать, да и не меняется ничего. Видимо тут либо привыкать, либо менять девушку)

Спасибо вам большое, что помогаете разобраться в себе