КонсультацииОтношения родителей и детей

Плачу и ухожу в себя, когда предстоят выяснение отношений. Что с этим делать?

07 июл. 2024
Юлия
Родитель. Не справляюсь с ситуацией. Когда мой ребёнок обидел кого-нибудь и родитель ребёнка связался со мной, я не знаю что с этим делать. Я плачу, ухожу в себя, мне сложно.

07 июл. 2024
Юлия

Здравствуйте

07 июл. 2024

Юлия, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Какие ситуации происходят и какой возраст ребенка, мальчик или девочка?

07 июл. 2024

Почему уходите в себя, когда возникает конфликтная ситуация и диалог с родителями другого ребенка?

07 июл. 2024
Юлия

Девочка, 10 лет. Мне кажется, что я виновата во всем, что совершает мой ребёнок.

07 июл. 2024
Юлия

Вот мне сообщили, что она кого-то обидела, поговорите с ней? ! Хорошо, я объясняю ей, что агрессия не выход из ситуации. Что все мы разные, что конликт можно решить разговором. Но когда это снова повторяется с её стороны, мне кажется, что я что-то не так делаю. Что я плохой родитель.

07 июл. 2024
Юлия

Меня очень угнетает, что я бессильна в данном вопросе. Я не знаю как говорить с родителями, возможно я не правильно разговариваю со своей дочерью, для меня все это сложно. На данный момент конфликт исчерпан, а я до сих пор его переживаю. Психологически проживаю снова и снова его, угнетая свое состояние

07 июл. 2024

Вы как мама делаете кажется все, что нужно.

Объясняете дочери, что нужно говорить и находить общий язык.

Но она на может этого сделать.

Она через агрессию проявляет себя в отношениях.

А если агрессия - это не защитная реакция, и ребенок таким образом говорит что не может открыться больше, чем получается.

И поэтому агрессирует, закрывается.

Может и у Вас есть подобная реакция на диалог, как Вы писали, что хочется закрыться от других людей.

Может девочка копирует Вашу манеру поведения?

Или чью?

07 июл. 2024
Юлия

Я не могу разговаривать спокойно с родителями другого ребёнка, когда я слышу претензию к моему ребёнку, у меня сразу слезы. Я не знаю что с этим делать

07 июл. 2024
Меня очень угнетает, что я бессильна в данном вопросе. Я не знаю как говорить с родителями, возможно я не правильно разговариваю со своей дочерью, для меня все это сложно. На данный момент конфликт исчерпан, а я до сих пор его переживаю. Психологически проживаю снова и снова его, угнетая свое состояние

Может подумали бы о личной работе в терапии?

Вы доходите до предела и потом не знаете что ещё дать ребенку.

В идеале - это любовь к ребенку.

И возможность все обсуждать с дочерью.

Если чувствуете в себе сейчас остаток конфликта, то он продолжает жить в Вас. Он не закрыт. Вы это сами понимаете.

07 июл. 2024
Я не могу разговаривать спокойно с родителями другого ребёнка, когда я слышу претензию к моему ребёнку, у меня сразу слезы. Я не знаю что с этим делать

А если быть благодарной другим людям, когда они говорят что то новое о Вашей дочери?

Это не для того, чтобы видеть ее так как они, а чтобы увидеть ее ещё и с другой стороны.

07 июл. 2024
Юлия

Нет, закрыться от диалога это не моя манера общения, я наоборот за то, чтобы все выяснить сразу, чтобы каждый высказал свою точку на конфликт. Чтобы каждый сквзвл кого, что не устраивает и почему. Я думаю, что это манера поведения папы. Он когда не может справится с эмоциями проявляет агрессию, либо уходит от разговора.

07 июл. 2024
Юлия

Да, я подумаю о личной терапии она необходима, сама уже не справляюсь.

07 июл. 2024

Вот Вы пишете:

Я плачу, ухожу в себя, мне сложно

Поэтому я и думаю, что девочка так же может повторять за родителями эту реакцию на конфликт или просто другое мнение, которое отличается от собственного.

Общались с папой дочери на тему дочери, что он говорит?

07 июл. 2024
Да, я подумаю о личной терапии она необходима, сама уже не справляюсь.

Может быть это конфликт даже не дочери, а Ваш с мужем. А дочь может принимать то, что между вами обоими сейчас происходит.

И быть агрессивной.

Для детей - это прежде всего защита, потребность в закрытом состоянии от других людей.

07 июл. 2024
Юлия

Да, с папой дочери мы общались, для него конфликт-смешно. Что на этом не стоит зацикливаться. Если бы это было раз, то да. Но за пару недель несколько конфликтов, это уже звонок. Ребёнок сейчас находится в лагере, не рядом с нами. Поэтому мне сложнее переносить все обвинения в её адрес. В жизни она вспыльчивая, но так часто конфликтов не было

07 июл. 2024

Видимо, у девочки уже нет возможности сдерживать себя.

Поэтому конфликты стали чаще.

И папина позиция, что это несерьёзно.

Понятно.

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию. Всё очень грамотно изложили, разобрали. На первом этапе очень помогает, но дальше лучше идти в личные консультации, более глубже разобрать проблему.

Юлия