КонсультацииСемейные отношения

Отношения с мужем охладели, хочу подать на развод. Как не совершить ошибку?

20 июл. 2024
Юлия
За 4 года брака отношения охладели. Постоянные эмоциональные качели, недоверие, особенный ребенок возможно стали катализатором. Муж врач по профессии, постоянно отсутствовал дома, но на корпоративы время находит. Стал прятать телефон, заблокировал в соц сетях ведет я так понимаю двойную жизнь, поговорить нам не о чем, предполагаю, что изменяет. С ребенком в основном я сама занимаюсь и вожу на реабилитации, но я стала погружаться в депрессию, в силу отсутствия возможности отдохнуть. Планирую подать на развод, переживаю очень, съедаю себя. Страх того, что могу совершить ошибку всё-таки присутствует.

20 июл. 2024

Юлия, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Чувствую, что устали с ребенком и без помощи мужа.

По его отношениям с другими людьми у Вас есть предположение, видите что он что скрывает.

Возможно, устает на работе и нет сил вкладываться в семью и в дом.

Это не его "оправдание", скорее хочу сказать сети мысли что происходит.

Вы хотите изменить что то в жизни, попробовать новое, потому что эти отношения не дают эмоциональной и реальной поддержки.

20 июл. 2024

Проговаривали с мужем о своих планах подать на развод, о своих чувствах, о желании что то менять.

20 июл. 2024
Юлия

Здравствуйте, да нет поддержки и понимания с его стороны, ему также надоело мое недовольство в силу усталости моральной. Да я сообщила о желание подать на развод, но он лишь ответил, что не против. Я говорила ему, что ради ребенка нужно как то жить, совместно он жить не хочет, съехал от нас и видится с ребенком редко. Мы много раз обсуждали проблемы, то что меня не устраивает его отсутствие дома, корпоративы потому что может не придти домой или под утро, друзья его также тянут на какие то прогулки и тусовки. Но человек считает, что он заслуживает отдыха, даже если я против. На работе безусловно устает и часто уезжает в другие города в командировку, меняет обстановку. А я нет я все время в одном положение.

20 июл. 2024

Да, чувствуется, что уже фактически живёте раздельно.

Он сам по себе, а Вы как мамочка помогаете ребенку.

Я не буду судить о моральных и душевных качествах папы, я понимаю что Вы сами это понимаете.

Конечно нужен эмоциональный ресурс, которого сейчас недостаточно Вам.

Вы работаете или нет, какой у Вас режим дня с ребенком, сколько лет?

20 июл. 2024
Юлия

Я работала тоже в медицине, для меня это было отдушиной больше, чем банальный заработок денег. На данный момент не работаю сижу с ребенком ему 4 года. Режим дня стандартный поздно ложимся и поздно встаем. Ребенок не посещает сад в силу проблем поведенческого характера (зпр, рас, моторная алалия, нарушение волевой сферы), поэтому, в летнее время много гуляем, пытаюсь в парк вытащить, читаем, как то занимаемся. Когда ребенок спит днем я опять таки стараюсь сделать, что то по дому или также могу провалится в сон. У меня день сурка ежедневный. Пыталась медикаментозно уйти от проблем (антидепрессанты), так как перестала спать, но это принесло лишь временное облегчение. С моей стороны лишь мама помогает изредка и то я ей не рассказывала о проблемах, не хотела, чтобы она как то вмешивалась и наезжала на супруга.

20 июл. 2024

Понял Вас.

Получается, что сейчас есть одна структура - это позиция мужа.

И режим дня с ребенком.

Фактически Вы приостановили свое развитие, подтормаживаете себя, и ещё приём препаратов.

Может быть сами пошли в личную терапию?

Это ведь вопрос глобальный: куда идти Вам и ещё с Вами ребенок, которого надо социализировать.

Папа ребенка даёт реальное положение, поэтому все таки надо подумать сейчас о том, что будет когда Вы будете опорой на 100%.

Ваша социализация.

Чтобы выйти из "дня сурка" нужны новые действия и новое эмоциональное состояние.

20 июл. 2024
Юлия

Да я переживаю, пока есть отец ребенка, то есть финансовая подушка безопасности, пока я не имею возможности зарабатывать, завишу от него. Верно Вы написали, что я приостановила свою жизнь, развитие и возможность развития. Также мне как и любому человеку нужно свое пространство, зона комфорта так называемая, где я могу просто отдохнуть немного. Декрет в принципе меня выбил из колеи, я не могу находится пусть даже с ребенком в одиночестве.

20 июл. 2024
Да я переживаю, пока есть отец ребенка, то есть финансовая подушка безопасности, пока я не имею возможности зарабатывать, завишу от него. Верно Вы написали, что я приостановила свою жизнь, развитие и возможность развития. Также мне как и любому человеку нужно свое пространство, зона комфорта так называемая, где я могу просто отдохнуть немного. Декрет в принципе меня выбил из колеи, я не могу находится пусть даже с ребенком в одиночестве.

Может мы с Вами проговорим план, которым можно было бы изменить Вам настоящую жизнь?

Я понимаю, что уходить в никуда - это тоже не вариант, учитывая ребенка и сколько времени это занимает.

Нужны шаги, чтобы Вы могли опираться на себя.

21 июл. 2024
Юлия

План, да это интересно. Расскажите более подробно.

21 июл. 2024

Опишите, пожалуйста, свой личный на день.

План по дальнейшей работе.

Куда бы хотели и когда вернуться в профессию.

Нам нужно понимание что можно изменить, что можно добавить.

21 июл. 2024
Юлия

В плане профессии снова хотела бы вернутся в медицину и работать сутками, чтобы было время на себя. В другой области пока себя не вижу. Хотелось выстроить план таким образом, чтобы я могла отвезти ребенка в сад, далее заниматься делами дома, собой, ходить в спорт зал, (мне пришлось его забросить из за работы супруга), хочется больше гулять, ходить в музеи и выставки, мне так проще придти в ресурс. То есть каждый день куда то уходить из дома, чтобы просто не сидеть больше в 4 стенах. Возможно я невольно копирую поведение супруга, так как он все время уходил из дома, его угнетало нахождение в принципе дома.

21 июл. 2024

Интересно.

Кажется появляется пространство, в котором можно делать что то новое.

И появляется реальный ресурс.

Можете написать план по конкретному сроку?

Тогда будет легче уже ориентироваться и менять шаг за шагом.

22 июл. 2024
Юлия

Да это пространство появится только осенью, а если конкретнее, то в сентябре и то при условии, что ребенок пойдет в сад. (Если в саду приживется в плане поведения) Все, что писала ранее это пока на стадии зачатия. Самое первое из всего это работа, хочется снизить финансовую зависимость от супруга и иметь возможность оплачивать больше специалистов по занятию с ребенком. После работы это отдых, бассейн или спорт зал неважно, главное чтобы было то, что меня будет держать в тонусе и хочется придти в форму уже и начать любить себя. Уход за собой, хочу собрать себя и вернуть образ той женственной и когда то красивой женщины. Если будет время то возможно даже пойти на доп. Обучение или работу. Решить вопрос уже в плане развода, так как все к этому идет и так. Ну также я не исключаю построение новых отношений, жизнь не должна заканчиваться и рушится из за разочарований. Возможно это эгоистично, что я пишу только о себе, а о ребенке мало, но пока на первое время я хочу освободить пространно для себя. С сыном я так постоянно нахожусь и всегда стараюсь его куда то водить, развивать, но интересы и поведение дают о себе знать везде где бы мы не были и я порядком устала.

22 июл. 2024

Хорошо, мне нравится что с сентября уже запланированы такие действия.

Обязательно придерживайтесь этого плана.

Ну также я не исключаю построение новых отношений, жизнь не должна заканчиваться и рушится из за разочарований. Возможно это эгоистично, что я пишу только о себе, а о ребенке мало, но пока на первое время я хочу освободить пространно для себя.

Это фактически самый важный ресурс - Ваше желание развиваться дальше и строить новые отношения.

Это не эгоистично, это мощнейшая сила, энергия, обязательно живите своими желаниями.

Сначала Вы, а потом уже все остальные люди.

Меняйте свою жизнь.

Добавляйте в нее новые события и новых людей.

Я желаю Вам семейного благополучия и процветания.