КонсультацииМежличностные отношения

Почему я не могу построить отношения с девушками?

23 июл. 2024
Константин
В свои 29 лет я не могу построить отношения с девушками. Очень сильно переживаю по этому поводу. Сейчас ситуация такая: на работе есть коллега, которая мне очень нравится. Я хочу построить с ней семью, но я для нее - пустое место.

23 июл. 2024

Здравствуйте, Константин! Вы пишете, что хотите построить семью с девушкой, которой нет дела до Вас. Поясните, пожалуйста, Вы считаете, что отношения можно построить с любым человеком, который Вас заинтересовал? На ваш взгляд счастливую семью можно создать с любым человеком и не важно, подходит он Вам или нет, проявляет к Вам интерес илии нет? Ведь, если девушка Вами не интересуется, значит Вы не тот человек, который ей подходит, который вызывает у неё чувства. Вы же тоже не на всех подряд девушек обращаете внимание - Вы выбираете тех, кто Вам нравится. Поэтому, если девушка не проявляет интереса к Вам, то стоит ли тратить на неё свое время, пытаясь в одиночку выстраивать отношения за двоих? Может быть стоит поискать ту, которая Вами заинтересуется, проявит симпатию к Вам?

У Вас был опыт отношений с девушками ранее? С кем либо Вы уже пытались строить отношения, встречались?

24 июл. 2024
Константин

Здравствуйте. Я не готов да и не хочу искать другую девушку. Не готов пускать в свою жизнь нового человека. Да и не имею лишнего времени на это. Да и элементарно не найду.

Отношения ранее очень быстро заканчивались, толком не успев начаться. Эти зашли дальше, чем обычно и поэтому тоже я не готов и не могу отпустить этого человека.

24 июл. 2024

Константин, Вы пишете, что отношений нет - "не могу построить отношения с девушками", Вы для понравившейся девушки "пустое место". И затем говорите, что "эти отношения зашли дальше, чем обычно, и поэтому я не готов отпустить этого человека". Расскажите тогда подробнее, что за отношения у Вас с этой девушкой. Как давно начались эти отношения? В каких именно отношениях Вы состоите, в чем именно заключаются эти отношения, если к Вам девушка относится, как к "пустому месту"? Как Вы за ней ухаживаете и как добиваетесь её расположения? Как девушка реагирует на Ваши ухаживания? Знает ли она о Вашем намерении жениться на ней?

Задумайтесь, если девушка Вас не любит, но Вы, несмотря на это, достигнете своей цели и заставите или убедите её выйти за Вас замуж (по расчету, например, ради денег или для рождения детей), то считаете ли Вы, что будете счастливы с женой, для которой Вы - "пустое место"? Вы хотите жить с человеком, который Вас не любит и не считается с Вами?

24 июл. 2024
Константин

Как всё было: ехали с ней вместе с работы, и я просто прямо сказал, что она мне нравиться. Она сказала, что я ей тоже очень нравлюсь. Через время встретились у неё дома, посидели, поговорили, просто спали вместе, интимные отношений не было, так как я побоялся, что этим всё это разрушу, а мне этого допустить было никак нельзя. Так несколько раз. Примерно через полтора месяца она просто прерывает эти "отношения", сейчас только на работе перекидываемся дежурными фразами. Наверно, стоило тогда, в первый раз, довести дело до конца.

24 июл. 2024
Константин

Но, все равно. Я вижу в ней жену, мать, хозяйку. Все то, чего мне всю мою жизнь не хватало.

24 июл. 2024

Константин, как именно девушка объяснила, что она "прерывает отношения", чем мотивировала свое нежелание встречаться с Вами? Что в данный момент Вы предпринимаете, чтобы возобновить отношения с девушкой и сблизиться с ней? Приглашение на свидание, объяснение в любви, подарки, попытки наладить диалог в соцсетях и тп - Вы делаете что-либо помимо "дежурных фраз по работе"? Каким образом Вы показываете девушке, что намерены развивать отношения с ней и жениться на ней? Ведь девушка об этом, видимо, даже не предполагает, раз Вы не проявили никакой активности в ухаживаниях и за несколько свиданий даже не пытались сократить дистанцию между вами (не проявили сексуального интереса к ней, как к женщине), хотя девушка явно расчитывала на близость, раз к себе домой Вас привела и даже в постель к себе Вас укладывала неоднократно - ждала от Вас проявлений любви в течение полутора месяцев, так и не дождалась.

24 июл. 2024
Константин

Отказ ничем не мотивировала. От контакта уходит. Пока принял решение немного выждать, дать остыть и ей, и себе, и попробовать снова в ближайшее время.

24 июл. 2024

Константин, Вы пишете, что приняли решение выждать и снова попробовать позже. Вы правы в том, что необходимо взять паузу, чтобы проанализировать, сделать выводы из результатов своего поведения, успокоиться и разработать новый план. В этот период Вам имеет смысл побольше наблюдать за девушкой, обращать внимание на то, с кем и как она общается, чтобы получше изучить её характер, привычки, предпочтения, взгляды и тд. Вся эта информация Вам понадобится, когда Вы снова начнете ухаживать за ней, чтобы строить общение, с учетом её взглядов, предпочтений и привычек. Это будет намного более эффективно, чем полагаться лишь на свои взгляды. Вы ведь уже убедились, что взгляды на отношения у Вас с девушкой не совпадают - Ваша тактика ухаживания девушке не понравилась, Вашу нерешительность и боязнь обидеть её сексуальным вниманием, она вероятно сочла за отсутствие интереса к ней, как к женщине (что могло задеть её самолюбие и самооценку). Так же она могла составить неверное представление о Вашем темпераменте и посчитать, что Вы слишком инертны в интимной жизни, и не подходите ей по этому параметру. Поэтому в следующий раз, когда Вы начнете ухаживать ха девушкой, Вам имеет смысл это учесть, и, соблюдая деликатность, явно показать свой интерес к ней, как к любимой женщине, а не просто как к другу и коллеге, продемонстрировать свои чувства и желания поступками, а не только на словах.

24 июл. 2024
Константин

Ясно, спасибо. А как вообще я смогу понять, что снова можно действовать?

24 июл. 2024

Константин, для того, чтобы начать действовать, важно обратить внимание на 3 фактора:

  • Благоприятная ситуация для действий
  • Готовность девушки
  • Ваша собственная готовность

Для того, чтобы Ваши действия расценивались, как уместные и своевременные, важно выбрать подходящий момент для демонстрации Вашего расположения девушке. Например, она находится в затруднительной ситуации и в этот момент Вы предлагаете ей свою помощь. Или возникает момент, располагающий к романтике - корпоративный отдых, например, или праздник какой-нибудь (День св. Валентина).

Готовность девушки к тому, чтобы принять Ваши ухаживания, оценить конечно трудно. Но, если Вы внимательны к ней и её жизни, то Вы будете осведомлены, что она одинока на данный момент и находится в поиске (не влюблена ни в кого, например, ни с кем не встречается в данный момент). Если на работе аврал и голова девушки занята решением профессиональных проблем, то разговаривать с ней о романтике или демонстрировать сексуальный интерес к ней будет не уместно - фокус её внимания явно не на личной жизни в такие моменты и ухаживания будут ощущаться, как помеха.

Свою готовность к действию Вы скорее всего сами почувствуете. Важно лишь учесть, что не стоит бросаться ухаживать в тот момент, когда у Вас сильное эмоциональное напряжение (сильная влюбленность или сильный страх или сильное сексуальное желание), стресс (усталость или перевозбуждение). Если эмоции сильны, то разум плохо работает, и в таком состоянии человек слеп и глух, плохо воспринимает обратную связь от партнера - то есть идет на поводу своих собственных "хочу! " без учета потребностей и состояния партнера по общению. А это приводит к недопониманию и неадекватным ситуации шагам.