КонсультацииМежличностные отношения

Как построить отношения, если я боюсь доверять людям?

13 июн. 2025
Юлия
Боюсь доверять людям и в частности мужчинам. Мне 22 года, никогда не было серьезных отношений. Если начинала общаться с кем-то, то боялась рассказать друзьям и семье, пускать его в эту часть жизни. Любой столетний интерес ко мне от парня воспринимался флиртом, симпатией и желанием с ним начать отношения, потому что казалось, что я ему нравлюсь, и если он мне хотя бы немного симпатичен, то томно надо с ним общаться и начинать отношения, ведь такого со мной почти не бывает и иначе я останусь одна. Примерно полгода назад познакомилась с парнем, после 4 свиданий переспали, не начав встречаться. Я как будто просто не могла сказать ему нет, хотя это был мой первый раз. Были разговоры про отношения, но до них дело так и не дошло, общение просто сошло на нет. Расстроилась даже не потому, что у нас что-то не получилось, а потому что я изначально в общении с ним поставила себя ниже и не могла ему вообще ничего против сказать, соглашаясь со всем, что он говорит. Сейчас начала общаться с парнем, который тоже практически не проявил никакого интереса, но я восприняла это как знаки внимания и ухаживания. После нескольких встреч сказал, что не готов к отношениям, так как буквально пару недель назад пережил тяжелое расставание (еще у него было хроническая депрессия и посттравматический синдром). Поговорив о том, что отношений и секса у нас не будет, решили просто общаться, а мне стало в разы легче высказывать свое мнение, спорить, говорить что я действительно думаю. Как построить серьезное отношения, если я как будто вообще не знаю и не понимаю как себя вести рядом с парнем, боюсь быть настоящей и доверять ему?

13 июн. 2025

Юлия, здравствуйте! Готова поработать с вами в вашем запросе. "Боюсь доверять людям и в частности мужчинам". Как давно пропало это доверие?

13 июн. 2025
Юлия

Здравствуйте! Оно не то, что пропало, а как будто и не появлялось

Единственный и первый раз, когда мне было комфортно общаться и рассказывать вообще все, был в школе, когда общались по переписке с мальчиком несколько месяцев, позже начали с ним отношения на расстоянии, которые продержались 2 месяца и закончились его сообщением «извини, мне нравится другая, это нечестно по отношению к тебе»

13 июн. 2025

Можно ли в вашем случае сказать, что вы не чувствуете себя в безопасности рядом с людьми, в частности с мужчинами? А что будет, если вы начнете доверять мужчинам? Какие чувства и эмоции будете испытывать, как думаете?

13 июн. 2025
Юлия

Буду чувствовать страх, что меня помогут в момент предать, отпустить, выбрать кого-то другого, и окажется, что я зря доверилась человеку

Такого нет со всем людьми и даже со всеми мужчинами: я достаточно спокойно рассказываю все подругам, но это началось не так давно, буквально полгода назад я им боялась открыть какую-то свою часть жизни, о которой до этого они не знали например

Также у меня есть лучший друг, парень, с которым мы дружим уже больше 5 лет и которому я очень сильно доверяю, рассказываю все, не боюсь быть настоящей

Когда-то мне казалось, что он мне нравится и я в него влюблена, но позже поняла, что это больше были мои выдумки, так как мне просто хотелось внимания, любви и заботы, которую я вообще не получала

13 июн. 2025

Юлия, чтобы наша консультация была максимально эффективной, ответьте пожалуйста на вопрос. Какого результата вы ожидаете от нашего общения? Чего хотелось бы достигнуть?

13 июн. 2025
Юлия

Мне хотелось бы понять, что мне мешает доверять парням, которые потенциально могут стать моими партнерами либо выяснить что я могу сделать, чтобы не бояться доверять, потому что мне кажется это главной причиной, по которой я не могу построить отношения

13 июн. 2025

Верно ли я поняла вас, что вам легче общаться, быть собой, говорить без страха - когда отношения с мужчинами ни к чему вас не обязывают. Но когда дело доходит до серьезных длительных отношений, вы из страха остаться одной, перестаете быть собой и проявлять себя такой какая вы есть? (... В общении с ним поставила себя ниже и не могла ему вообще ничего против сказать, соглашаясь со всем, что он говорит... )

13 июн. 2025

... Сейчас начала общаться с парнем, который тоже практически не проявил никакого интереса, но я восприняла это как знаки внимания и ухаживания...

Установка "если ко мне не проявляют интерес, то для меня значит это знак внимания и ухаживания". Это про вас?

13 июн. 2025
Юлия

Да, когда я понимаю, что больше чем друзьями мы с этим человеком не будем, то я раскрепощена и могу общаться и доверять спокойно

А вот установка такая не про меня: скорее, если ко мне проявляет малейший интерес парень, который мне например внешне симпатичен, я уже буду думать, что я ему нравлюсь, искать подтекст в его действиях и словах, и чувствовать себя очень неловко наедине с ним

13 июн. 2025

Скажите, Юлия. Для чего вам нужны серьезные отношения?

13 июн. 2025
Юлия

Чтобы иметь рядом человека, которому я могу отдавать свою заботу, любовь и нежность, чтобы получать тоже самое в ответ. Мне не хочется отношений ради отношений, чтобы просто не быть одной. Я понимаю, что не буду вступать в отношения с первым попавшимся человеком, но мне хочется, встретив действительно понравившегося мне человека, я могла вступить в ним в отношения, но на данный момент мне это кажется невозможным

Если бы парень, с которым мы начали общение недавно, не сказал, что он не готов к отношениям, это спустя время сказала бы я

13 июн. 2025

Поняла вас и благодарю за такой развернутый ответ) Отношения это здорово, особенно когда они устраивают обоих партнеров и оба в них чувствуют себя комфортно и свободно. Хочу немного вас приободрить и сказать, что те молодые люди, которые были у вас - просто не ваши) И это нормально, что не с первого раза и даже не со 2... 10 складываются отношения. Так бывает) И это нормально

Чтобы понимать как выстраивать отношения с мужчинами желательно понимать, а чего я хочу на самом деле от этих отношений, и главное КАК я хочу, чтобы ко мне относились в этих отношениях. И что еще не маловажно, как я хочу чувствовать себя в этих отношениях.

Сможете примерно описать ваши идеальные отношения с мужчиной?

13 июн. 2025
Юлия

Я хочу чувствовать себя собой и никем не притворяться, доверять человеку, быту уверенной, что он придет на помощь, если понадобится и принять какое-то ответственное решение, взять на себя ответственность.

Хочется чувствовать себя нужной человеку, но не зависеть от него, и чтобы он не был зависим от наших отношений.

И сама в ответ хочу давать уверенность в том, что я выбрала человека, доверяю ему и готова быть с ним в разных ситуациях и работать над этими отношениями

14 июн. 2025

Юлия, здравствуйте)

Сегодня новый день) что-нибудь поменялось в ваших ощущениях со вчерашнего дня? Может какие-то новые мысли появились, осознания?

14 июн. 2025
Юлия

Есть мысль, которая была еще вчера: я, как будто, сама не до конца понимаю, зачем мне нужны отношения, но очень хочу в них вступить, а пока я его этого не пойму, то и не сделаю и точно не начну доверять парню

14 июн. 2025

Юлия, вы большая молодец!

И проделали на самом деле над собой большую работу, осознав в чем может быть корень вашей проблемы.

Можно порекомендовать вам в этом случае, взять лист бумаги и ручку и по пунктам прописать для чего вам нужны отношения с мужчиной. И писать все что в голову приходит, вот все все. Выделите на это примерно 30-40 мин.

Так вы сможете посмотреть на ситуацию с другой стороны и возможно увидеть то чего раньше не замечали)

17 июн. 2025

Юлия здравствуйте)

От вас несколько дней не было сообщений

Если тема еще актуальна, напишите "актуальна"

Если нет, то тему закрываю