КонсультацииМежличностные отношения

Боюсь отношений, обмана. Как доверять людям?

27 янв. 2020
Кэтти
Я боюсь отношений, боюсь привязываться к людям, боюсь обмана. Знаю, что этот вопрос очень частый, но как научиться доверять человеку?

27 янв. 2020

Здравствуйте, Кэтти!

Как я могу к вам обращаться?

Для того, чтобы прояснить вашу ситуацию, могли бы вы рассказать немного более подробно о вашем опыте отношений с другими людьми.

Когда вы впервые столкнулись с проблемой недоверия? Были ли объективные ситуации, которые повлияли на ваше отношение к другим людям? Сейчас вы состоите в отношениях или находитесь в поисках?

27 янв. 2020
Кэтти

Здравствуйте! Наверное я слишком доверяю людям, то есть хочу доверять, но оказывается, что не нужно. Да были ситуации, и в основном были связаны с мужчинами. Сейчас я встретила молодого человека, но после того, как рассказала ему свои проблемы, он отдалился

28 янв. 2020

Кэтти, к сожалению, мы не можем залезть в голову к другому человеку и понять, что там происходит и как то, возможно, отгородить себя от возможного обмана или каких-либо других неприятных ситуаций в отношениях. К сожалению, такое случается. И даже если человек говорит вам одно, все равно завтра он может решить повести себя по-другому.

Можно полностью извести себя, пытаясь контролировать или как-то проверять других людей, для того, чтобы точно быть уверенным, что доверять можно и вы не совершаете ошибку или вообще решить полностью отгородиться от отношений и лишить себя возможности испытывать счастье в них.

Поэтому, нужно обратить ваше внимание, что по-настоящему как-то контролировать можно только себя и учиться понимать свои эмоции, чувства - потому что они находятся в зоне нашей доступности, мы можем оценивать отношения с другим человеком и постепенно подпускать его к себе, когда вы убедитесь, что принципиально важные для вас критерии учтены.

То, какой человек на самом деле, проверяется только в отношениях с ним. И первоначальный образ, в который мы влюбляемся, может быть не совсем верным - поэтому между людьми происходят какие-то конфликты, ссоры, то, что называется притиркой в совместной жизни. Когда вы понимаете, что образ человека не соответствует вашим представлениям о нем, вы можете выбрать - или выйти из отношений, если они вас серьезно не устраивают, или дальше быть с ним и узнавать его лучше.

Доверие восстанавливается через то, что вы взаимодействуете с другим человеком, узнаете друг друга лучше и не обманываетесь по поводу его поведения. Для этого начните постепенно отслеживать: 1) Какие потребности принципиально важны вам в отношениях, чтобы они были удовлетворены? 2) Сможет ли новый человек в моей жизни их удовлетворить и соответствовать им? 3) Дайте время отношениям, перед тем, как подпускать их ближе к себе. Подпускайте других людей к себе тогда, когда убедитесь, что важные для вас правила или условия - соблюдены. Если же этого не происходит, вы можете оставлять общение на отдаленной дистанции, просто в качестве знакомых.

Если что-то было в прошлом - оставьте прошлое в прошлом и живите настоящим, это будет лучше и для вас, и для другого человека. Надеюсь, мне отчасти удалось прояснить вам ситуацию.