КонсультацииМежличностные отношения

Как изменить отношение к другим, не потеряв себя? Причиняю боль своим близким людям

16 сент. 2019
Моран
Добрый день! Моя ситуация выглядит так: у меня есть замечательные друзья и молодой человек (мч). Отношения со всеми отличные. Друзья поддерживают и доверяют, с мч я смогла стать собой и чувствую себя любимой, чего не было с прошлыми отношениями.
Казалось бы всё в порядке, но я не могу контролировать свои высквзывания. Иногда, когда начинаются проблемы я могу слишком негативно отозваться о них. Таким образом я причиняю боль своим близким людям. Я считаю, что делаю это не нарочно, но почему же тогда я это делаю? Даже в ситуации, когда я жду оценки своих трудов и не получаю её начинаю ругаться. Да и в целом стала ворчливой, ленивой, требовательной. Прерываться работой считаю уже глупым делом.

16 сент. 2019
Здравствуйте, Моран. Пожалуйста ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации.
Да и в целом стала ворчливой, ленивой, требовательной.

Как Вы сами считаете, с чем это может быть связано?
В каких ситуациях Вы можете прощать себя, когда Вы на негативе?
17 сент. 2019
Моран
В каких ситуациях Вы можете прощать себя, когда Вы на негативе?

Когда он обоснован уже на "трезвую голову".
17 сент. 2019
Даже в ситуации, когда я жду оценки своих трудов и не получаю её начинаю ругаться

Расскажите об этом подробнее?
Моран, приведите 1-2 примера из последнего Вашей реакции на какие-то проблемы, поступки, слова других людей, или же просто так Вы что-то сказали кому-то, чтобы я понимала с чем нужно работать?
17 сент. 2019
Моран
Расскажите об этом подробнее?

Например я старательно готовила ужин для мч пока он был на работе, а когда поняла что он не притронулся к нему очень расстроилась. Я не закатывала истерики "как ты мог, я же готовила" и т. д., но с обидой начала узнавать в чем дело ведь "я так старалась, котик". Он пояснил, что устал и у него просто не хватило сил. Ситуация решилась мирно.
Второй случай был на работе. Так как работы очень много, то бывают моменты, когда я задерживаюсь. Так начался загруженный период и я каждый рабочий вечер задерживалась на 3-4 часа так как из-за моей работы зависит большой пласт работы организации. По истечении 8 рабочих дней ко мне подходит один из начальников, что ждет от меня бумаги, которые еще не пришли и окрестили это как "Моран, ты очень плохо работаешь!" После чего начался спор, в котором я защищала себя и свою работу. Это сильно расстроило меня и уронило работоспособнось и желание работать. Хотя работа сама по себе мне нравится.
17 сент. 2019
Моран, я правильно Вас понимаю, что Вам не хватает признания от других людей, благодарности? Из-за этого у Вас накопились обиды на них, и Вы начинаете выплёскивать Ваши эмоции путём негативных высказываний в их адрес?
17 сент. 2019
Моран
Возможно. Меня всегда оценивали. И я не против тех моментов, когда меня критикуют если критика оправдана. Это помогает мне понять что человек хочет. Но это в работе. Это не проясняет ситуации с близкими. Ведь перепродумывая ситуацию я понимаю, что в большинстве случаев это мелочная ситуация.
17 сент. 2019
Моран, по поводу причин такого Вашего поведения, в данный момент я не могу ничего сказать, потому что Вас я не знаю. Но Вы можете себе помочь сами, если будете анализировать ситуации, в которых Вы себя так ведёте. К примеру, Вы сказали что-то неприятное близкому человеку. Поймали себя в данный момент и спросили себя: А что сейчас со мной было? Что такое во мне сейчас говорит: обида, страх, чувство вины, нереализованность или что-то другое? Из-за чего это? Что не так сейчас? Чем я могу сейчас себе помочь? Когда Вы точно будете знать, что Вами движет в тот или иной момент, можно уже будет работать с этим.
Теперь по поводу выплеска своих эмоций, чтобы близкие не страдали. Эмоции в себе держать нельзя. Их нужно прокричать, протанцевать, пропеть и т. д. Найти то, что именно Вам может помочь. Может быть какие-то спортивные упражнения, тряска тела, караоке, выплеск адреналина, выплеск эмоций на бумаге при письме, проорать в поле. Что угодно.
Если есть что-то что вызывает у Вас негативные эмоции постоянно, с этим нужно работать.
18 сент. 2019
Моран
Поняла в какую сторону двигаться! Спасибо большое!
18 сент. 2019
Моран, если у Вас не осталось больше вопросов, Вы можете закрыть данную тему. Буду благодарна Вам, если Вы оставите отзыв.

Отзыв о консультации

Большое спасибо за консультацию. В ходе разговора я смогла понять, в какую сторону стоит двигаться и какие вопросы о сложной ситуации стоит задать самой себе, чтобы не повторить ошибок. Есть над чем работать, но Марина указала нужный курс.
Еще раз спасибо!

Моран