КонсультацииМежличностные отношения

Не могу найти себе друзей и создать личные отношения. Как это изменить?

11 окт. 2022
Алина
Так вышло, что я не могу найти себе друзей и создать личные отношения. Периодически появляются новые знакомства, мы какое-то время общаемся, вроде все нормально, но потом человек отвлекается от меня, и я уже не могу продолжить. Как будто контакт разорвался, и меня там никто не ждет. Если человек будет проявлять инициативу сам - я буду нормально с ним общаться. Но каждая пауза воспринимается как разрыв и отказ от общения со мной. Если возникает какое-то недовольство с моей стороны, хочется что-то изменить или о чем-то попросить, я не могу расстаться с ощущением, что человеку будет проще перестать со мной общаться, чем выполнить мою просьбу. Естественно, это вносит много напряжения во взаимодействия.

11 окт. 2022

Добрый день, Алина. Очень сочувствую вашей ситуации, хочется поддержать вас.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если они вам подходят, мы можем начать.

11 окт. 2022
Алина

Здравствуйте! Условия прочитала, устраивают. Можем начать.

11 окт. 2022

Хорошо. Алина, скажите пожалуйста, чего бы вам хотелось получить от нашей работы в рамках данного формата?

11 окт. 2022
Алина

Возможно, понять, как можно преодолеть ступор.

11 окт. 2022

Скажите пожалуйста, как давно возникла эта ситуация с невозможностью построения контакта и взаимоотношений с людьми?

Были ли у вас в жизни хоть когда-нибудь крепкие отношения? Дружба или партнёрство?

Была ли у вас родительская семья? Как построение отношений проходило в вашем детстве?

Был ли у вас опыт того, что в ходе вашей просьбы или заявления о своём дискомфорте от вас отказывались люди?

Насколько вам сложно проявлять инициативу самостоятельно?

От чего у вас возникает мысль, что если человек от вас отвлекается, то контакт разорван?

Сложно ли вам выносить спад общения с кем-то?

11 окт. 2022
Алина
Скажите пожалуйста, как давно возникла эта ситуация с невозможностью построения контакта и взаимоотношений с людьми?

Мне кажется, это произошло еще где-то в школьные годы. Класса до второго относительно нормально общалась со всеми. А после начались проблемы. Не помню, что именно я делала не так, но очень хорошо помню, что частенько детский коллектив отвергал меня за что-то. А я даже и не в курсе за что, если честно. Как-то было принято показать неприятие, а неприятие чего - объяснять принято не было.

11 окт. 2022
Алина
Были ли у вас в жизни хоть когда-нибудь крепкие отношения? Дружба или партнёрство?

Да, я замужем. Но муж - единственный человек на моей памяти, который действительно показывал свою заинтересованность. А больше - нет.

Была ли у вас родительская семья? Как построение отношений проходило в вашем детстве?

Семья состояла из бабушки с дедушкой, мамы и меня с сестрой. В целом, бабушке с дедушкой мы откровенно мешали, они постоянно жаловались, что квартира похожа на общежитие.

И наверное все мои контакты с другими детьми заканчивались тем, что однажды на меня приходили жаловаться их родители, мама занимала их сторону, я во всем была плоха и неправа и больше к этому ребенку мне приближаться было нельзя, потому что маме стыдно, она не хочет разборок и тд.

Был ли у вас опыт того, что в ходе вашей просьбы или заявления о своём дискомфорте от вас отказывались люди?

Ну конечно было. Основная масса мужчин, с которыми мне доводилось встречаться, любое недовольство с моей стороны воспринимали как пиление и неудобство.

Насколько вам сложно проявлять инициативу самостоятельно?

Крайне сложно. Я её практически никогда и не проявляю, потому что уверена, что она останется без ответа.

От чего у вас возникает мысль, что если человек от вас отвлекается, то контакт разорван?

Сложно сказать. У меня есть убежденность, что если человеку кто-то нравится, дорог, значим тд, значит ему будет хотеться как-то контактировать. Не все время, конечно, но периодически.

И плюс опыт. Несколько раз люди молча прекращали со мной общаться. В последний раз подобной выходкой удивил психотерапевт, к которому я ходила почти год. Ну как удивил, я уже почти от всех этого жду как закономерность.

От чего у вас возникает мысль, что если человек от вас отвлекается, то контакт разорван?

Да, сложно. Я могу сама понимать умом, что нужен перерыв, что и мне хочется побыть одной или еще с кем-то, но беспокойство и мысль, что на этом все закончилось, не отпускают.

11 окт. 2022

Алина, читая ваши ответы, я испытываю печаль и сильное сочувствие к вам. Возникло ощущение, будто весь мир против вас. Особенно горько, что психотерапевт поступил так, хотя наша миссия давать людям опору и научать их опираться на себя, в конечном итоге.

К огромнейшему сожалению, ваш опыт оказывался негативным в большей части случаев, но очень радует тот факт, что хоть одно взаимодействие, но оказалось успешным.

Если отвечать на ваш вопрос по поводу ступора, то необходимо допустить в своё сознание мысль о том, что я имею полное право проявлять инициативу, если этого хочу. Не все люди воспримут это, как негативное.

Вообще, когда мы встраиваем общение, взаимодействие должно быть с обоих сторон. Человеку будет очень сложно постоянно поддерживать самому общение с вами и проявляться. Он может чувствовать к вам интерес, желание общаться, хотеть может какой-то близости, но видя, что всё время он проявляет инициативу, ему может стать некомфортно.

И тогда получается, что вы не проявляете инициативу, так как боитесь непринятия, а человек перестаёт проявлять интерес, так как ему может почувствоваться, что вам как-то может быть неинтересно с ним.

Возможно, имеет смысл поискать себе другого психотерапевта, который сможет вам дать опору и помочь через клиент-терапевтические отношения научить проявлять инициативу и принять всё, что вы испытываете.

А чтобы научиться преодолевать ступор, нужно пробовать идти наперекор своим убеждениям и пробовать проявляться самой.

Пробовать делать это потихонечку, сегодня одному написать, посмотреть на реакцию, завтра ещё что-то похожее сделать.

11 окт. 2022

Скажите пожалуйста, вы пишете, что есть убеждённость, что если человек нравится и дорог, то инициатива проявляется, но тогда что мешает вам проявляться, если вам тоже кто-то нравится и дорог?

11 окт. 2022

Ещё один момент. Как развивались ваши отношения с вашим мужем? Как они строятся сейчас? Вы не боитесь проявлять инициативу в его сторону?

11 окт. 2022
Алина
И тогда получается, что вы не проявляете инициативу, так как боитесь непринятия, а человек перестаёт проявлять интерес, так как ему может почувствоваться, что вам как-то может быть неинтересно с ним.

Я стараюсь в ответах быть достаточно дружелюбной и заинтересованной, чтоб человек так не думал.

Скажите пожалуйста, вы пишете, что есть убеждённость, что если человек нравится и дорог, то инициатива проявляется, но тогда что мешает вам проявляться, если вам тоже кто-то нравится и дорог?

Мешает мысль, что мой интерес не взаимный, что я там лишняя. Вот сейчас, пока писала, вспомнила свой опыт общения в женской группе моего города. Я как-то слишком часто читала в свой адрес, что меня там очень много, хотя по факту даже если и так, общение же не личное. Какая разница, кто сколько пишет в комментариях, если не участницам лично?

Ещё один момент. Как развивались ваши отношения с вашим мужем? Как они строятся сейчас? Вы не боитесь проявлять инициативу в его сторону?

Не боюсь, но у меня постоянно есть ощущение, что сейчас он живет по принципу "захочет - сама придет". Это меня наталкивает на мысль, что чтобы с кем-то поговорить, мне будет проще завести очередное недолговечное знакомство. И если я, например, прошу дома в быту делать что-то по-другому (просьбы обычно несложные), я бы хотела услышать ответ "хорошо, я услышал, я попробую", а вместо этого слышу массу объяснений, что он и так делает все хорошо и правильно. Хотя свои просьбы я стараюсь подавать максимально без поучений.

11 окт. 2022

Вы пишете, что отвечаете дружелюбно и заинтересованно, чтобы человек не думал, но человек, так же как и вы может что-то думать.

Когда человек получает отклик только когда сам проявится может вызвать у него такие же мысли, как и у вас.

Во взаимоотношениях важно взаимодействие. Никто не сможет долго проявляться в одну сторону. Никто же не знает, что вы чувствуете себя лишней и поэтому не можете заявить своё желание пообщаться.

Безусловно, вам проще снова и снова заводить недолговременные взаимодействия, но проще не значит лучше.

Пока вы не позволите сами себе проявляться, пока будете продолжать чувствовать себя лишней, так всё и останется.

11 окт. 2022
Алина
Пока вы не позволите сами себе проявляться, пока будете продолжать чувствовать себя лишней, так всё и останется.

Я бы не сказала, что я себе запрещаю. Скорее, зачем проявлять инициативу, если ответа не последует? Это просто лишние и неприятные телодвижения.

Безусловно, вам проще снова и снова заводить недолговременные взаимодействия, но проще не значит лучше.

Вроде бы и считается, что долговременные близкие отношения качественнее, но у меня закрепилась мысль, что со мной они никому не нужны. У каждого уже есть свой кружок.

Вот и сейчас от вашего ответа у меня ощущение, что разговор окончен и продолжать смысла нет.

11 окт. 2022

Спасибо вам за обратную связь. Что в моём ответе вызвало в вас ощущение, что разговор окончен и продолжать смысла нет?

Очень важно сейчас отследить этот момент и обсудить его.

11 окт. 2022
Алина

Ну возможно посыл, что никому до твоих личных особенностей дела нет. Либо подстраиваешься и меняешь себя, либо до свидания. Хотя вокруг я вижу, что люди как-то учитывают друг друга. Друг друга, но не меня.

11 окт. 2022

Огромное вам спасибо, что вы озвучили это.

Вы пишете, что вас не учитывают, но важно ещё и то, насколько вы учитываете других. Как у вас с этим?

11 окт. 2022
Алина

Я стараюсь учитывать чужие обстоятельства и особенности характера, если не возникает ситуаций, когда они совсем уж бьют по мне. Но как я могу оценить в полной мере, когда обратной связи практически нет?

11 окт. 2022

А вы запрашиваете эту обратную связь?

Какая обратная связь вам нужна? Вы сами даёте обратную связь людям?

Скажите пожалуйста, что вы хотели бы получать от контактов с людьми?

11 окт. 2022
Алина

Ну если человек меня спрашивает, что я имела в виду или какова причина поступка, например, или можем ли мы вот там-то поступать по-другому, то конечно я отвечу, просто меня никто не спрашивает. Проблема в том, что когда мне пытаются что-то такое сказать, это обычно выглядит как "я разочарован/разочарована" и так далее, с какой-то пассивной агрессией, заведомо несправедливыми высказываниями, когда какое-то одно обстоятельство всю меня делает плохой. Такое я уже слушать не буду. Я сама прекращу общение.

Я бы хотела иметь обратную связь, но адекватную, союзническую, когда человек хочет наладить отношения, а не выставить меня во всем виноватой.

И получать я хотела бы близость, возможность разделить какие-то свои мысли, переживания, интересы, время вместе и тд.

11 окт. 2022

Алина, а можно пример ситуации, где какие-то фразы звучат будто в вас разочарованы? Каким образом вас пытаются выставить плохой?

Пока этот момент немного непонятен.