Да, Елена, хорошо если он тоже поддержит Вас в желании сделать семейную жизнь более спокойной и приятной для вас обоих. Можно пытаться разговаривать и решать эти проблемы самостоятельно, можно с психологом очно - семейная пара идет вместе на терапию, вместе или по отдельности по Скайпу, по переписке - с каждым отдельно, но главное что люди хотят изменить ситуацию к лучшему. Общее желание - это важно. Если только Вы будете пытаться сгладить - эффект будет меньше, но все равно будет. Меняем часть системы - меняется вся система.
семейная терапия. Как это выглядит, какие аспекты она затрагивает,
- все что можно затронуть, личностные особенности, семейные отношения, поведение в конфликте, внутрисемейное общение, сексуальные отношения (если это допустимо для пары) Выглядит как серия консультаций, где супруги общаются в терапевтом в виде искреннего диалога и пытаются найти решение проблем.
моя проблема- эмоциональность, у него - агрессия и самоконтроль?
- да Вы правы, и с тем и с другим можно работать и приводить пару к более гармоничному состоянию.
Т. е. с моей стороны всегда должен быть "штиль"? Я должна убрать все эмоции, тембр? Эффект " мягкие лапки" во всем?
- нет, не во всем, в мелочах, в том что не так важно. Приведу пример - если ребенку запрещать все, он живет в тюрьме и ждет что кто-то решит за него. Если запрещать адекватно и разумно - это свобода и осознание ответственности за свои действия. Важное понятие - адекватность, чувство меры. Здесь так же - если спорить из-за всего можно закопаться в конфликтах и вся жизнь будет сплошное раздражение друг на друга. Если спорить из-за важных вопросов, это нормально, вы оба должны найти адекватное решение. Подумайте об этом, и отличайте мелочи от важного.
Как это выглядит? Я вроде его ни в чем не виню. Искренне думала, что если человек начал об этом разговор сам, то он нуждается в обсуждении этого вопроса, помощи в нем.
- это именно вопрос бывшей семьи и отношений. Все что касается этого - проявите деликатность, потому что там куда не ткни, везде больно. От этого такая болезненная реакция на все Ваши слова в эту сторону. Это кстати тоже отдельная тема для консультирования с психологом - потому что там очень много чувств, которые хорошо осознать, пережить и отпустить, чтобы в настоящее от этого прошлого не шел негатив. А Вы в свою очередь, можете испытывать ревность к его прошлому и тоже демонстрировать эмоциональность и раздражение.
Лучший вариант Вашего поведения - это поддержка, остальное все сам, это его территория. Конечно, если он захочет например вместе пойти гулять с ребенком и попросит Вас составить им компанию, это отдельный вопрос. Если бывшая жена не против и Вы готовы - подержите его. Попросит совета - скажите что думаете, максимально мягко: Мне обидно за тебя... Мне жаль..., без резкого осуждения и обвинений, пусть он сам если захочет выражает гнев, обиду, чувство вины. Но теперь есть ваша семья, ваши отношения - говорите о том, что Вас волнует в этой сфере.