КонсультацииМежличностные отношения

Как перестать причинять другим людям боль?

17 апр. 2023
Виктория
На самом деле заголовок должен быть чем-то вроде "как меньше врать и насиловать себя, но при этом не причинять окружающим слишком много боли и не остаться вне социума", но мысль была бы слишком длинной. Да прибудет сила с тем, кто решится это прочитать, я постараюсь описать ситуацию подробно, но букв будет много. Итак, я человек с тревожно-отвергающим типом привязанности и, видимо, на фоне этого, очень бедный в эмоциональном, даже скорее чувственном плане. Сразу оговорюсь, что с простыми эмоциями (раздражение, гнев, удовлетворение, радость) у меня всё в порядке, а вот какие-то сложные эмоции, чувства - или очень невыразительны или вообще отсутствуют (допускаю, что они превращаются в бесформенный неидентифицируемый ком, который отправляется валяться в недрах моего разума). Причины такой ситуации в основном в моём отце. Он есть, он жил в семье и никуда не уходил (а жаль) и на первый взгляд вроде как даже ничего криминального не делал (не бил, не насиловал). Я старший ребёнок в семье, и, несмотря на то, что девочка, я всегда была на него похожа (и внешне и характером), и всегда к нему тянулась. Но он никогда не любил меня. Это самоё емкое определение. Он всегда меня отталкивал, не хотел проводить со мной время, избегал любого тактильного контакта (и я тоже в общем не любитель тактильности, допускаю только ограниченно и только с друзьями, либо с женщинами, не с мужчинами). Так вот, помимо прочего, он всегда обесценивал все мои успехи, рассказывал, что у меня ничего никогда не получится, что то, что я выбрала сперва в качестве направления развития, а теперь и профессии - полная фигня и дно... Короче, всё в таком ключе. Он как будто с самого моего детства видел во мне соперника... Помимо этого присутствовала травля в школе, которая дополняла картину, но всё же, как мне кажется, не была первопричиной изменения. Довольно рано, лет в 7, я стала конкретно так подменять эмоции и чувства когнитивными функциями, которые в итоге всё и вытеснили. Самые сильные положительные "чувства" - это уважение и интерес теперь. Причём если первое возводит человека в абсолют, на недосягаемую высоту и я признаю его влияние на себя (ощущается как некая животная иерархичность), то второе - единственная реальная причина, почему я могу идти на сближение с человеком. Сразу скажу и больше не буду возвращаться к этому, интерес не имеется в виду выгода. Интерес именно нематериальный, к личности человека, его деятельности, хобби и тд. Возвращаясь к повествованию... Всё это закалило меня и дало возможность идти к своим целям. Я стала уверенной в себе, самостоятельной, обрела стержень. У меня куча хобби, широкий круг знакомых, есть пара друзей (для меня дружба - это нечто достаточно глубокое, но никогда не переходящее в интим и прочее) и любимое, обожаемое всей душой дело, в которое я, кажется, вкладываю весь свой убитый чувственный потенциал. Что до самих чувств... Их как будто нет. Они забиты и закрыты, я не испытываю даже банальной привязанности. То есть мне может быть хорошо с человеком, но, как бы хорошо ни было, я устаю от него и увеличиваю дистанцию. С матерью у меня нормальные отношения, она хорошая женщина, которая любит нас, но я не испытываю привязанности к ней. Да, мы общаемся, да, хорошо общаемся, но не более того, внутреннего якоря нет. Ей я об этом, конечно же, не говорю. Как и всем прочим. Что касается брата, с ним обиднее всего. Мы во многом похожи, он тоже недополучил внимания отца и тоже холоден к нему, но очень любит меня. ОЧЕНЬ ЛЮБИТ. Ничего предосудительного, но он прям сильно эмоционально на меня подвязан и при личной встрече раньше вообще не отходил (я давно свалила из дома и не жила там, только приезжала), потом, когда я начала жестко очерчивать границы (мне это было очень некомфортно), сперва обижался, страдал, потом научился это контролировать. Наше общение устаканилось, но я всё равно чувствую некоторую вину (которая выражается как просто неясный дискомфорт внутри) за то, что лишь изображаю привязанность. Мне приятно с ним общаться, у нас много общего, от интересов, до воспоминаний, но на этом всё. Ну и на фоне всего этого, думаю, вы уже догадались, что все остальные отношения у меня строятся так же. Я симулирую социально-приемлимые реакции, и симулирую хорошо. Я хороший друг и приятель, ко мне часто ходят за советом и поплакаться, я всегда внимательно слушаю, помню нюансы разговоров, в целом люди тянутся ко мне. И тем неприятнее мне осознавать, что на деле они тянутся не ко мне, а к тому фасаду, который я демонстрирую, имитирую... И, конечно, тянутся ко мне не только в дружеском ключе, но и в романтическом, причём люди обоих полов, против чего я вроде как не возражаю. На самом деле в целом мне нормально. Как раз мне в любом случае будет нормально и я это понимаю. Как и понимаю, что не создана для отношений. Причём это я тоже поняла довольно рано, почувствовала, хоть и не могла сформулировать. Первой любви, как, надеюсь, уже понятно, у меня никогда не было. Отношений тоже не было очень долго, я просто не видела в этом никакого смысла. Потом, когда я вошла наконец в желаемую сферу деятельности и сильнее разнообразила круг общения, появились люди, которые стали вызывать интерес. Но мой интерес подразумевает некоторое сближение и общение, более или менее тесное, однако не переход к отношениям или интиму. Пара слов про интим: то ли у меня либидо очень низкое, то ли оно вообще на нуле, но секс меня не интересует от слова "совсем". Я занимаюсь этим утомительным и скучным действом (какие бы позы, игрушки и прочее ни использовали, мне скучно. Не знаю, как объяснить, но разум в этот момент скучает и сокрушается, что есть и более приятные вещи, на которые можно тратить время) только в рамках получения некой иной выгоды или компромисса, для меня лично он ценности не имеет. Соответственно, вожделения я не испытываю ни к кому, ни к женщинам ни к мужчинам. Возвращаясь к отношениям. На пике интереса я могу согласиться на отношения. При этом всегда предупреждаю, что это ни к чему не приведет с вероятностью 99%. Мне, конечно же, не верят. А я не могу рассказать всю правду, потому что это угроза моему фасаду. На самом деле "отношения" всегда обречены изначально. С момента, когда я слышу это предложение, вступить в отношения, они уже обречены. Потому что в эту секунду внутри меня как будто перещелкивает что-то и интерес стремительно гаснет, в течении недели он сходит на нет, а после начинает стремительно набирать обороты внутренний дискомфорт вперемешку с раздражением и это всё перерожается в неприязнь. Для наглядности, месяца хватает, чтобы я дошла до ощущения, что, если этот человек завтра умрёт, я испытаю облегчение. И если дотянуть с расставанием до этого момента, то я буду испытывать к человеку отвращение даже после расставания, пока не знаю, насколько продолжительно, но вот уже больше года держится. Важно, что это никак не связано с действиями самого партнера. Как раз никто из них ничего плохого мне не сделал, наоборот, они делали много хорошего и всячески старались для меня, начиная от всяких милостей, вроде завтраков, и заканчивая вкладыванием ресурсов. Но мой внутренний локомотив не остановить ничем, проверено много раз. Поэтому иллюзий на этот счёт я не испытываю. И в целом меня это не особо напрягает. Такая жизнь меня устраивает. Тем более что некоторое время назад я разглядела в одном человеке нечто близкое к себе (судя по паттернам его поведения, которые я безошибочно узнаю, он тоже избегающий или что-то очень похожее) и совсем закрыла тему отношений. Мы гуляем, общаемся, и всё это в "танце воды". То неожиданно пропадаем, то появляемся, не строим планов, не говорим о чувствах, не лезем в душу и не покушаемся на интим. То есть это идеальные безопасные не-отношения, пропитанные интересом и не обещающие кончится неприятными словами о симпатии. Но вот вопрос, ради чего всё это и расписано. Как при отвадить прочих людей? Я не флиртую, не крашусь, не наряжаюсь как-то привлекательно (вообще выбираю функциональную, часто мужскую одежду) и всё равно на меня стабильно "ведутся", иногда даже по несколько человек. Отказывать им без аргументов очень трудно, аргумент опыта они не приемлют (ибо каждый точно знает, что до этого мне просто не везло, вот с ним щас всё по-другому будет, ага), а мне тоже на самом деле не доставляет удовольствие причинять людям, особенно тем, кто реально искренне хорошо ко мне относится, боль. Раньше я как-то не так об этом задумывалась, мол, я предупреждала, так что сами виноваты. Но потом один из партнёров после нашего расставания серьёзно заболел, именно на нервной почве. Опять же, у меня нет чувства вины как такового, легкое неясное беспокойство, которое можно задавить без усилий, но всё же я не желаю людям зла! В общем, вопрос, как мне отвадить от себя желающих отношений и при этом не обнажить то, кем я являюсь (проблемы в социуме мне не нужны, тем более что работа отчасти связана с этим). Заранее спасибо!

17 апр. 2023

Здравствуйте, Виктория! Восхищаюсь тем, как глубоко и честно вы погрузились в анализ сложившейся ситуации. Как много сделали наблюдений, определили, чего хотите и не хотите в своей жизни. Готова работать с вашим запросом. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями консультации, и мы можем продолжить в том формате, который вам подходит.

17 апр. 2023
Виктория

Здравствуйте, спасибо, что откликнулись. Мне бы хотелось услышать что-то по делу, как вы представляете эту работу, в каких направлениях, например, что вы думаете по этому поводу. За поглаживание моего эго спасибо, конечно, но хотелось бы больше конкретики.

С уважением, Виктория.

17 апр. 2023

Мне нравится ваш ответ, Виктория, тем, что он, кажется, очень отражает ваше взаимодействие с миром. В нём коротко и ёмко проявляются те основные моменты, что вы описали в первичном сообщении. Опасаюсь, что формат текстовых консультаций будет недостаточным, рекомендовала бы классические сессии. Однако, попробуем.

"как меньше врать и насиловать себя, но при этом не причинять окружающим слишком много боли и не остаться вне социума" я начала бы разбираться с «заголовком». Буду признательна, если поделитесь, Виктория, что из моих рассуждений вам откликается?

»Меньше врать»: суть в том, что ложь никогда не существует сама по себе, вне контекста, не заводится от сырости. У лжи есть 2 функции: 1- возможность что-то хорошее получить; 2- чего-то плохого избежать. Ложь всегда для чего-то нужна. С какой целью вы прибегаете ко лжи? Вспомните ситуации, для чего вы её привлекали?

»Насиловать» себя может быть прямым следствием лжи, в том смысле, что для чего-то солгав, вы и дальше вынуждены играть роль, а значит зачастую действовать вразрез с вашими истинными потребностями и целями. Исключив 1-е (ложь), второе может случиться автоматически, ну или с минимальными усилиями. «Не причинять окружающим много боли» - здесь мне хочется разделить разные процессы: ваши действия и то, как их последствия переживают другие люди. Важно понимать, что взрослый человек способен проживать и выдерживать эмоции (любые) не разрушаясь. Если человек, зная ваши особенности, продолжает оставаться с вами в контакте, вероятно он выдерживает происходящее, по крайней мере у него пока хватает на это ресурсов. Вы же, выбирая определённое поведение, скорее всего сверяетесь с собой (это про честность и бережность с собой и другими, без насилия, что важно! И это круто). Как это работает: выбирая какой-то стиль взаимодействия с конкретным человеком на основе честности с собой, определяя допустимую дистанцию, глубину, частоту общения, вы очерчиваете границы для партнёра, которые он будет учитывать, если такое положение вещей его устроит. Таким образом вы честны с партнёром («не врёте») и обеспечиваете комфорт себе («не насилуете»). И здесь у каждого есть точка выбора, это очень зрелая позиция. Если вы прибегните ко лжи, создав для партнёра более «мягкие» условия, то очень скоро этот конфликт проявится, ведь вы указали границы не там, где они пролегают на самом деле, и человек будет на них «наступать», даже не подозревая, а вы, соответственно, испытывать напряжение, которое неизбежно приведёт с разрыву. Ваше желание «оставаться в социуме» очень понятно, и страх растерять контакты из-за высоких требований к партнерам в отношениях может толкать вас те самые требования снижать, но таким образом можно этот порочный круг, с которого начали (ложь-насилие над собой-негативные переживания других-одиночество) может замкнуться. А перед нами задача этого не допустить!

Это если очень кратко …

18 апр. 2023
Виктория

Да, вы правы отчасти. Этот стиль взаимодействия с миром мне удобен и комфортен, но я редко к нему прибегаю, потому что люди не понимают такого поведения.

Из этого тезиса вытекает и ответ на ваш вопрос. Я вру и для того и для другого. Если я не буду врать и держать фасад, социальная жизнь моя скатится и я это прекрасно понимаю. Что будет, если честно сказать человеку, что я по нему вообще не скучаю? Мне плевать где он и чем занят, если сейчас он вне поля моего интереса (например, мы с братом живём в разных городах и когда не видимся, мне плевать, я не ощущаю какой-то связи). Я отвечаю довольно развернуто, поддерживаю диалог, если мне пишут, пишу сама через определённое время, которое устанавливаю у себя в голове в качестве условно-приемлемой заинтересованности в рамках нашей "близости", но на самом деле мне всё равно. Сказать честно? Ну и сколько друзей/приятелей и прочих контактов у меня останется? Люди очень не любят ощущать, что к ним холодны. Получаю я что-то хорошее? Да, возможность время от времени будоражить когнитивные функции и получать удовлетворение от этого, а также возможность реализовываться в профессии (без коллектива каши не сваришь, да, если ты одинокий угрюмый сыч, то сидеть будешь далеко от кормушки). Избегаю ли я плохого? Тоже да, ну, вы поняли.

Из этого же вытекает и второй пункт, о котором вы говорите далее. Я не могу прямо сказать людям, что я не испытываю того, что привыкли испытывать они. Я уже давно не помню, как это, чувствовать большой спектр эмоций, а они в большинстве не знают, как это не испытывать его. Объяснять бессмысленно, в лучшем случае меня вообще не поймут/мне не поверят. Так что в качестве предупреждения я отговариваюсь более-менее общими фразами (у меня скверный характер, со мной тяжело, я не умею строить отношения, я замужем за работой и прочее). И когда человек на всё это кивает и настаивает пробовать, дальше я сразу жестко очерчиваю свои границы (при этом я прекрасно понимаю, что они примерно в два-пять раз обширнее, чем людям комфортно).

Начинаю обычно с работы и сразу даю понять, что на первом месте она, потом друзья, приятели и коллеги, потом мои сольные развлечения и только где-то в конце очереди стоит партнёр. Это, конечно же, не нравится, но они выбирают пытаться играть по этим правилам в надежде непонятно на что. Так как мне плевать на эти отношения, я не иду на компромисс, не слушаю партнёра, не отдаю ему буквально ничего (со скрипом своё время и то чаще мимоходом). Они и это глотают. А меня это всё сильнее раздражает и отталкивает, парадоксально, вроде как абьюзер я, но внутренне я ощущаю себя так, словно у меня пытаются отобрать свободу. И я иду по классике отвергающего. Я начинаю специально задерживаться на работе ещё сильнее (до самой крайности), начинаю внезапно срываться на тусовки, возвращаться выпившей или не возвращаться вовсе, давать поводы для ревности и всё ради того, чтобы человек сам от меня отказался. Пока ни разу не получилось, они и это сглатывают. У меня совсем сносит крышу и тогда я уже открыто, лично, глядя в глаза, рву отношения и ощущаю вдруг такую легкость и свободу, что хочется кричать от радости. Получается, что в отношениях я как бы насиловала себя, хотя на деле я насилую психику другого человека...

18 апр. 2023

Виктория, благодарю за честность! Если я правильно поняла вас, то сначала вы демонстрируете партнёрам по общению наиболее «социально-приемлемый вариант себя» (такой, где партнёр на 1 месте, условно) ради удовлетворения одной из базовых потребностей - принадлежности к группе. Но, так как при таком раскладе вы вынуждены поступаться своими ценностями, напряжение очень быстро достигает такого уровня, что вы уже довольно агрессивно и безжалостно разрываете отношения (что и правда может быть болезненным для окружения). Смотрите, отношения с психотерапевтом - это всегда миниатюра вашей жизни, событий и отношений в ней происходящих. Хотя в нашем с вами формате этот альянс весьма схематичный, и тем не менее: вы очень быстро проявили свою привычную «комфортную» модель взаимодействия (с напором, очерчивание границ, с претензией на «конкретику» и попыткой обесценивания меня как специалиста). И заметьте, контакт никуда не делся (это к тому, что люди со взрослой позицией не разрушаются об другого так просто…) наоборот, на мой взгляд, стал более чётким. Я не обиделась, «не заплакала», у меня не возникало желания вам «потакать» или «хамить» в ответ. К чему я веду: подозреваю, что люди одного с вами уровня ценностей и способные к развитию останутся в зоне доступа. Если не выдерживают «боли», то это их выбор - уйти из контакта, чтобы «сохраниться». Мне видится из вашего повествования, что те, кто «глотают» все ваши «выходки», не очень-то вами ценятся. Так ка ли это группа (социум), которая вам «по фасону». Действительно ли есть смысл имитировать эту движуху вокруг себя? Удерживать толпу людей, с которыми вас ничего не связывает? Это же и правда очень энергозатратно! Может лучше сконцентрироваться на качестве окружения? Но для этого придётся высвободить пространство, чтобы было куда прийти новым «вашим» людям. Возможно, какое-то время это пространство должно попустовать, так лучше понимать, чем тебе хочется его наполнить. Ещё у меня есть гипотеза, что вы так неэкологично выпадаете из контакта, уходя в тусовки и выпивки, не потому что эти самые тусовки вас привлекают, а потому что не знаете другого способа освободить себе пространство. Не допускать слияния. На самом деле, отношения- как танец, где есть сближение и отдаление. Это и создает красоту. Важно честно согласовать с партнёром, какой танец вы намереваетесь исполнять. Так избежите хаоса. Да, возможно ваш танец настолько экзотичен, что найти пару будет непросто. Но оно того стоит. Если вы специализируетесь на «ча-ча-ча», а партнёр намерен вальсировать, фигня получится, не находите? Про «безчувствие» и правда бессмысленно доказывать что-то другому, у каждого свой опыт. Однако, мне кажется, что вам хотелось бы уметь их испытывать, но что-то мешает вам включить эту опцию. Мне кажется, у вас сложилась схема «чувствовать = быть уязвимым». Если разобраться с этим, многое может измениться.

Виктория, как вы?