КонсультацииОтношения с друзьями

У подруги пограничное расстройство личности. Как ей помочь?

01 авг. 2024
Дарья
Это срочно, моя подруга на грани суицида, что мне делать? Как помочь? У неё болезнь - пограничное расстройство личности. Уже была попытка суицида.

01 авг. 2024

Здравствуйте, Дарья.

Моя подруга на грани суицида, что мне делать? Как помочь? У неё болезнь Пограничное расстройство личности. Уже была попытка суицида

В такой ситуации нужна медицинская помощь. Необходимо обратиться к специалисту врачу-психиатру или психотерапевту и подруге будет назначено лечение (фармакотерапия и психотерапия). Если у неё ПРЛ, возможно она уже стоит на учёте в ПНД и ей нужно обратится к своему лечащему врачу. Если это невозможно, то в ПНД по месту жительства. Врач назначит курс нейролептиков и антидепрессантов, тревожность снизится, суицидальные мысли пройдут и можно будет работать в психотерапии.

Вы не психотерапевт, поэтому помочь можете лишь предлагая сопровождение, другого пути нет. Заходить в роль Спасателя не нужно, это зависимые отношения. Подруга должна сама принять решение о необходимости лечения. Вы можете помочь ей выбрать врача и добраться до клиники. Время лучше не затягивать, если понимаем что подруга способна причинить себе вред.