КонсультацииОтношения в парах

Люблю женщину, которая меня предала. Что делать в такой ситуации?

04 авг. 2024
Егор
Люблю женщину, которая меня не любит. Которая бросила меня, для которой я отдавал все, что у меня есть и это не только деньги. Она же уехала, наплевав на меня.

05 авг. 2024

Здравствуйте, Егор.

Самый лучший вариант реагирования на эту ситуацию - расстаться. Если мы психически здоровы, то мы не любим тех, кто не любит нас. Мы не прощаем предательство и ложь, ведь доверять этому человеку больше невозможно. Мы в отношениях выбираем себя, свою безопасность и благополучие, а значит в близком кругу должны быть только искренне любящие и преданные нам люди. Мы расстаёмся с теми, кто причиняет нам вред.

Если мы продолжаем любить того, кто не любит нас - это невротический конфликт, когда все понимаю, но не хочу расстаться, люблю и страдаю в этом конфликте. Чтобы освободиться от такого невротического поведения нам нужно научиться мыслить и вести себя иначе. Осознать, что к любви это поведение к сожалению не имеет отношения - это эмоциональная зависимость, почитайте самостоятельно про треугольник Карпмана. В такой истории мы разыгрываем роли Спасателя, Жертвы и Тирана, потому что нас с детства научили такому поведению. Это сценарий детско-родительских отношений. Мы привыкли к тому, что нами пренебрегают, нас отталкивают, говорят что любовь и уважение нужно заслужить. Не дают безусловной любви, хвалят только за успехи, манипулируют любовью и похвалой, которая очень нужна ребёнку, он хочет быть хорошим, делает все чтобы родители его заметили, обняли, похвалили. Для ребёнка внимание равно любовь. Родители хотят чтобы ребёнок был управляемый и послушный, хорошо учился, в этом есть смысл и свои плюсы. Но когда критики, давления и контроля намного больше, чем похвалы и внимания, ребёнок вырастает недолюбленным, тревожным и хочет закрыть эту пустоту взрослыми отношениями. Кроме того, и схемы поведения остаются те же, которым мы научились с детства. Любить и прощать невнимание, агрессию, отвержение, раскачиваться на эмоциональных качелях, когда нас то любят, то делают больно - ведь мы любим своих родителей, как бы они себя не вели. Невроз - это последствия психотравмы, неадаптивное поведение, которое сформировано как ответ на поведение родителей. Но это не значит, что нужно всю жизнь жить так, как привыкли - мы способны осознавать ошибки, учиться новому, менять поведение, которое нам вредит.

Поразмышляйте об этом, поработайте с психологом, возможно лучше выбрать специалиста мужского пола. Найдите того, кому сможете довериться и чей авторитет для Вас высок. От невроза до нормы один шаг, но его нужно пройти, переосмыслить прошлый опыт и не повторять свои ошибки, проработать детские травмы, понять как формируется новое поведение, которое изменит Вашу жизнь к лучшему.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

07 авг. 2024

Время консультации закончено и я завершу тему. Если будет нужно поработать в частном формате - обращайтесь, пишите в личные сообщения. Всего доброго и берегите себя.