КонсультацииОтношения в парах

Потеряла интерес к партнёру. Что делать в такой ситуации?

16 июл. 2023
Анна
Сейчас нахожусь в отношениях с парнем. Встречаемся уже больше года и я потеряла интерес к нему — раздражает его характер, поведение, присутствие и даже внешность, начались мелкие ссоры и обиды. Сам по себе парень очень хороший — постоянно разговаривает, помогает, выслушивает, готов горы свернуть. Изменять ужасно, бросать его очень жалко, он очень привязан. Суть проблемы в том, что такое уже не в первый раз, с прошлыми 3 расставалась спустя максимум 1,5 года. Думала мне кажется, хотела в этих отношениях разорвать эту цепочку и убрать миф в голове, но не выходит. Я очень боюсь остаться одной, без всего. Боюсь, что так и не создам семью. У меня нет друзей, нет поддержки от родителей, обычно сижу дома или работаю, тотально я одинока. Что делать в такой ситуации?

16 июл. 2023

Здравствуйте, Анна! Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации. Если вы согласны, продолжим диалог.

16 июл. 2023
Анна

Согласна

16 июл. 2023

Расскажите поподробнее о вашей ситуации. Как давно вы заметили, что теряете интерес к партнеру? Это произошло внезапно или постепенно? Есть предположения, что могло стать причиной?

16 июл. 2023
Анна

Терять интерес начала 2 месяца назад. Происходило скорее постепенно, так как май вышел тяжелым месяцем для работы, а июнь и июль были короткие командировки по городам. Приезжала на дня 2-3 домой, но лучше не становилось. Как будто стал чужим человек.

Сейчас, когда я дома у себя уже неделю, он мне пишет, звонит, но я не могу нормально разговаривать и отвечать:(

Морально тяжело и не хочется видеться

16 июл. 2023
Как будто стал чужим человек.

То есть изменения произошли в нем, и это вам не понравилось? Или же стали иначе воспринимать его поведение?

16 июл. 2023
Анна

Скорее тут и так и так произошло.

Изначально, возможно, какие-то черты характера я не восприняла как критические для меня, но при этом меня все устраивало.

Однако несмотря на это я считаю, что во многом все, что происходит сейчас лежит на мне, потому что я иначе воспринимаю его поведение.

17 июл. 2023

Люди могут меняться с течением времени, и это нормально. Хорошо, что вы обратили на это внимание и решили разобраться в ситуации сейчас.

Некоторые черты партнера вы не воспринимали как критические, и вас всё устраивало. А теперь эти черты кажутся вам неприемлемыми?

Вы пробовали поговорить с ним на эту тему?

17 июл. 2023
Анна

Говорить не пробовала, очень боюсь обидеть. Он очень ранимый человек.

Как я могу сказать, например, что мне не нравится его характер или внешность или поступки, если я так долго с ним встречаюсь?

Я чувствую себя предателем.

17 июл. 2023
Говорить не пробовала, очень боюсь обидеть.

Но ведь молчать в данной ситуации - совсем не выход. Это скорее кончится тем, что вы не сможете сдерживать вашу раздражительность и обидите его резким замечанием, сказанным на эмоциях.

Как я могу сказать, например, что мне не нравится его характер или внешность или поступки, если я так долго с ним встречаюсь?

Для начала попробуйте выявить отдельные моменты в его поведении, когда он вас чем-то раздражает. Что именно вас не устраивает?

В разговоре следует использовать Я-высказывания. Не говорить, мол мне не нравится твой характер, твоя внешность. А попробовать: Когда я вижу, что ты…; Когда это происходит…; Когда я сталкиваюсь с тем, что… или Я чувствую… (раздражение, беспомощность, горечь, боль, недоумение и т.д.); Я не знаю, как реагировать…; У меня возникает проблема…

Рано или поздно вам придется поговорить о ваших чувствах и ощущениях. Это нелегко, но не стоит надеяться, что ситуация решится сама собой.

17 июл. 2023
Анна

Я уже пробовала этот метод, и суть проговаривания у нас всегда была. Но сейчас у меня нет моральных сил как будто бы все правильно объяснить. Как будто в любом случае все будет плохо.

18 июл. 2023

Анна, построение отношений - это всегда двусторонний процесс, в котором участвуют оба партнера. Сейчас я не вижу с вашей стороны готовности продолжать эти отношения.

Как будто в любом случае все будет плохо.

Вы будто уже приняли решение, но пытаетесь оттянуть момент неудобного разговора, объяснения. При этом делаете только хуже себе и партнеру. Поскольку вас беспокоит осознание неизбежности и необходимости объясниться, а партнер ощущает изменения в вашем эмоциональном состоянии, но не понимает, что происходит.

Я очень боюсь остаться одной, без всего.

Вижу корень вашей проблемы здесь. Расскажите, что это за страх? Когда он появился? У вас нет поддерживающего окружения в виде семьи и друзей, верно? Не получается ли так, что вы пытаетесь создавать отношения с целью сбежать в них от своих опасений?

22 июл. 2023

Данная тема долго находится без ответа, поэтому я ее завершаю.

Если вы хотите закрыть доступ к консультации для других людей, вы можете воспользоваться опцией "Скрыть тему". Если у вас еще есть вопросы или нужна помощь, вы можете обратиться ко мне в личные сообщения, и мы с вами договоримся о платной консультации.

Напоминаю, что вы можете создать до 3 бесплатных тем на сайте, после этого возможны только платные консультации.

Всего доброго.