КонсультацииОтношения в парах

Пропадает интерес к партнёру. Что делать в такой ситуации?

19 февр. 2023
Анастасия
Два с половиной года в отношениях с молодым человеком. Шла намеренно на серьезные отношения, поэтому согласилась на них только спустя полгода, хотела, чтобы он привыкнут ко мне, моему характеру и моему поведению. Не хотела, чтобы человек осуществлял опрометчивый поступок, входя в отношения, потому что лично я, если и собиралась в них вступать, то собиралась подходить с умом. После началась работа над отношениями, установка доверия, открывались границы дозволенного, ставились рамки в определении личного пространства каждого, налаживание комфорта. Потом полтора года все шло спокойно, замечательно, мы стали очень близки, делились своей жизнью и нам было классно проводить вместе время, не было скуки, можно было вместе проводить сутки напролет. Но сейчас что-то изменилось, постоянно обоговаривала эти внутренние доводы с молодым человеком, старались что-то менять. Он активно меняется, я стараюсь двигаться в нужном направлении, но сейчас вообще все сходит на нет. Первоначально пропал мой интерес в интимном плане, в первый год отношений все это была как вспышка, море желания и соответствующие эмоции. Сейчас же мне не хочется вообще ничего, от слова совсем. Я до сих пор считаю его красивым и привлекательным, но все его действия интимного характера не вызывают во мне ровно ничего, от слова совсем. Помимо всего сейчас меня напрягает наши рассказы о каждом моменте нашей жизни, постоянные обсуждения абсолютно всего и всех и постоянный контакт. Обстоятельства давали хорошую возможность не видеться пару дней и отдохнуть немного от присутствия друг друга, но лично мне не помогло. Я даже скучать не начала, занималась своими любимыми делами, да и в принципе посвятила время себе, но никаких плодов в отношениях это не дало. Знакомые считают, что он очень мягкий и спокойный для меня. Я не знаю, может так оно и есть. После этого начала просить его высказывать больше своего мнения на счет каких-либо вещей, быть более уверенным в себе, чтобы он не боялся своих мыслей и чувств. Мы редко ссоримся, получается абсолютное взаимопонимание, но мне это все не приносит удовольствия, испытываю скуку. Раньше спокойно обсуждали совместное будущее, как будем жить и строили планы, но сейчас мне ничего из этого не хочется Мне все так же комфортно с ним, я испытываю очень теплые чувства к этому человеку, он не вызывает чувства неприязни, но я уже не испытываю тех былых «искр» от контакта с ним. Подскажите, что делать? Я человек довольно легкий на авантюры, прямолинейный и весьма отзывчивый и открытый. Он более спокойный и тихий, очень мягкий и максимально добрый ко всему.

19 февр. 2023

Анастасия, здравствуйте,

Сформулируйте для себя какие отношения вы искали и какие хотите сейчас? В прилагательное, через запятую.

21 февр. 2023

Анастасия,

К сожалению, вы не ответили на мои уточняющие вопросы для более глубокой проработки вашего запроса, и время бесплатной сессии заканчивается, и чтобы оставить вам пользу, отвечу на ваш запрос обобщённо.

У девушек откуда-то есть идея, что замужество — это тотальное вечное счастье. И ведь я не могу вам сказать это на приёме, не этично. Стараюсь, объяснять с точки зрения особенностей психики. А всё ж просто: один ты или одна — у тебя меняется настроение под действием разных факторов, с чего вдруг с приходом другого в твою жизнь это изменится? Это же такой же человек со своими заскоками. Вот проснулась девушка после ссоры с мужем, смотрит на него и понимет: не люблю, плохо мне с ним. Потом просыпается её внутренний психолог и спрашивает: «И как же ты это поняла? Три дня назад любила, вдохновлялась, а теперь что? "

Личность в многообразных философских и социальных концепциях представлена по-разному, и мне ближе научный поход, определяющий личность как проекцию мышления человека. Когда в мышлении есть некое непонимание происходящего или ошибочное восприятие реальности, человек выбирает менее эффективный путь взаимодействия с людьми и окружающим миром. То есть не совсем понимая ситуацию, у человека нет возможности отреагировать на неё с получением наиболее выгодно для двоих или хотя бы для себя. А не понимая человека или себя, как выстроить коммуникацию грамотно?

Когда ко мне приходили клиентки со словами: «У нас померкли краски. Отношения стали пресными. Стало скучно, однообразно. А он меня разлюбил? Да и я не чувствую прежней страсти. Почему я больше не бегу к нему? Где мои мурашки? Что случилось? », — я задавала им вопросы, касающиеся их личности. Вопросы были следующие: «Почему вы сделали мужчину ответственным за ваши чувства? » И: «Что мешает вам «поддать парку» в ваши отношения? Организовать интересный досуг? Найти себе самостоятельные развлечения, без привязки к другому человеку? »

«Я больше его не хочу. Ну, понимаете, физически он мне стал противен. Нет, в нём ничего не изменилось, я изменилась», — в таком заявлении радует осознание источника проблемы. Желание и оргазм женщины тесно связан с её отношением к себе, к мужчинам как к роду и к конкретному мужчине (участнику процесса). Стоит отношениям испортиться, ухудшается ощущение от сексуальной близости. В таких ситуациях мы с клиентками углублённо изучали события, случившиеся с момента последнего радостного контакта, и находили «не сказала», «пропустила», «поддакнула», «замолчала», «проглотила»…

Умение выразить свои чувства — важный навык для любого человека. Проанализируйте, бывало у вас такое, что вы не смогли высказать свои негативные чувства к словам или поступкам человека и портились отношения? А человек виноват, что вы не умеете изъясняться? Есть шанс, что он мог бы извиниться, исправить ситуацию, если б знал о ваших чувствах? И тогда у вас могли бы быть другие отношения?

«Я боюсь ему сказать о своих чувствах, он обидится. И всё испортится. А я так не хочу! » Или вот так ещё: «Я, знаете, как много хочу. Я сказать не знаю как. Ему что ни скажешь, так он в штыки». Манера подачи информации важна.

"Прилетит вдруг волшебник в голубом вертолёте и бесплатно покажет кино... » — помните эту песню из мультфильма? Вот такие же бывали мысли и у моих клиенток: «Появится мужчина, и жизнь моя наладится», «Как встречу его, так и начнётся моя новая жизнь», «Был бы мужчина, а так ради кого мне наряжаться, прибираться дома, делать маникюр и худеть? »Откуда взялись подобные идеи у женщин? Всё из тех же книг, фильмов, социальных образов. На практике я увидела три ожидаемых функции мужчины: психотерапевт, фея-крёс

Тная, клоун.

Ожидание, что с приходом мужчины решатся все психологические проблемы и станет хорошо, приводило моих клиенток в жуткое разочарование с приходом в их жизнь отношений. С появлением мужчины психологических проблем меньше не становилось, они множились и выходили наружу. Мужчина выступал как увеличительное стекло внутреннего состояния женщины. Обязан ли мужчина, и, главное, есть ли у него необходимые знания для оказания психологической помощи своей партнёрше? При выплеске женских эмоций может мужчина растеряться и не знать, что делать? Если женщина не знает, как помочь себе, то почему мужчина должен? Что его удержит в подобных отношениях и как долго?

Моя практика работы с женщинами показала: чтобы быть счастливой с мужчиной, нужно сначала научиться быть счастливой без него. Если женщина была счастлива и стала несчастлива с одним и тем же мужчиной, нужно разбираться с собой.