КонсультацииОтношения в парах

Мне не нравится внешность любимой женщины. Что делать в такой ситуации?

01 авг. 2023
Владислав
Встречаюсь с девушкой уже более пяти месяцев, большую часть времени мы провстречались на расстоянии, и из-за этого, возможно, сейчас у меня возникает диссонанс. Иногда, когда мы видимся, мне абсолютно не нравится ее внешность, я ничего не могу с этим поделать, но иногда опять же мне ее внешность кажется привлекательной. Самое противоречивое, что я сам не знаю, можно ли построить полноценную семью, если человек тебя внешне не привлекает? Сказать о том, что мне не нравится некоторые ее черты лица я не могу, т.к. расстрою ее, но одновременно мне доставляет дискомфорт показывать ее родителям/друзьям. Возможно один из корней моих проблем лежит в том, что мои знакомые и друзья в приоритет ставят внешность девушки и ее привлекательность. Но я не верю в то, что меня кто-то еще так же способен полюбить как она. В то, что я буду с кем-то так же хорошо время проводить как с ней. Подскажите, как быть в такой ситуации? Следует ли менять свои взгляды на вещи? Потому что меня с самого детства уверяли, что внешность — это безумно важный фактор в построении семьи. А из-за того, что она для меня не самая привлекательная, я сам начинаюсь загоняться на этот счет. Я чувствую себя мерзким и плохим человеком, когда понимаю, что внешность для меня многое значит.

01 авг. 2023

Здравствуйте, Владислав!

01 авг. 2023
Владислав

Здравствуйте! Меня все устраивает!

01 авг. 2023
Потому что меня с самого детства уверяли, что внешность — это безумно важный фактор в построении семьи.

Каждый сам для себя решает - насколько для него важна внешность

01 авг. 2023
Но я не верю в то, что меня кто-то еще так же способен полюбить как она. В то, что я буду с кем-то так же хорошо время проводить как с ней.

А вот то, как вы себя ощущаете с человеком может быть действительно важно.

01 авг. 2023

Что вам важно понять в диалоге со мной?

Как бы вы сформулировали свой вопрос?

Какой результат ожидаете от этой письменной консультации?

01 авг. 2023
Владислав

То есть вы просто считаете, что мне следует как-то мнение свое изменить по этому поводу?

01 авг. 2023
Владислав

Я хочу, чтобы вы дали мне понять, как мне избавиться от этого противоречия внутри себя. Дело во мне? В ней? Можно ли это изменить?

01 авг. 2023

Менять или не менять мнение - это ваш выбор. И лучше полагаться на то, как считаете вы и то, что чувствуете вы. Сформировать свое мнение и оно не обязательно должно быть таким же, как у окружающих. Это ваша жизнь и хорошо, если вы будете проживать её так, как вы хотите, а не так - как думают другие.

01 авг. 2023
Я хочу, чтобы вы дали мне понять, как мне избавиться от этого противоречия внутри себя. Дело во мне? В ней? Можно ли это изменить?

Пока сложилось впечатление, что дело во мнении других людей, и это мнение для вас важней, чем собственные приоритеты. Это и могло привести к внутриличностному конфликту.

01 авг. 2023
Владислав

Я и пытаюсь как раз таки разобраться с тем, что чувствую я. У меня противоречие в душе. Я хочу, чтоб вы как-то помогли мне определиться с тем, как будет в первую очередь лучше для меня и для окружающих. Я хочу, чтоб вы мне задали может какие-то наводящие вопросы.

01 авг. 2023
Владислав

А то сам я если честно не могу понять, что мне вообще делать и как избавиться от того, что мое мнение о наших отношениях меняется туда-сюда

01 авг. 2023

А если для вас будет лучше с ней, а окружающие будут думать иначе?

Насколько для вас значимо мнение окружающих?

01 авг. 2023
Владислав

Я думаю я все равно пребывал бы в отношениях, даже если бы мои знакомые говорили, чтобы я этого не делал. Но мне кажется, что проблема еще в том, что мне самому не нравится ее внешность, а в совокупности это имеет сильный эффект

01 авг. 2023

Если не нравится, тогда другой вопрос. Возможно, она поправится кому-нибудь другому. Каждый ведь воспринимает красоту по-своему. Да и не у всех в приоритете красота.

02 авг. 2023
Владислав

Ну и что посоветуете делать?

02 авг. 2023

Прислушаться к себе. К тому. Что важно для вас. Принять самостоятельное решение.

Могу только предположить, что если бы вы были влюблены, то у вас не возникало бы сомнений - нужен вам этот человек или нет.

Психологи же не дают советы и не принимают за клиентов какие-либо решения.

Мы только можем помочь проанализировать ситуацию, поисследовать ситуацию, предложить обсудить различные гипотезы.

Например, какие у вас есть варианты, относительно того, что делать?

Между какими вариантами выбираете вы?

К чему и почему склоняетесь?

Попробуйте подумать над каждым из вопросов и написать максимально подробно.

После того как подумаете - напишите, что станет понятнее.