КонсультацииПсихологические зависимости
Как справиться с зависимостью от мужского внимания?
Здравствуйте, Елизавета!
Готова помочь Вам разобраться что такого ценного в мужском внимании и как это изменить. Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации, после Вашего согласия можем начать работу.
Здравствуйте. Я согласна с такими условиями.
Елизавета, у каждого нашего действия есть две стороны. С одной стороны мы что-то хотим получить, а с другой чего-то избежать. Давайте попробуем разобраться.
Когда Вы получаете комплимент от парня, получаете его внимание, то что вы чувствуете в этот момент, какие эмоции у Вас возникают и какие мысли приходят в голову?
И вопрос, которы может оказаться важнее. Если вы понимаете что кому-то из парней неинтересны или может кто-то вместо комплимента критически высказывался о Вас, что тогда чувствуете и какие мысли приходят в голову?
Что будет для Вас значить, если окажется что вы парням не интересны?
Когда я получаю внимание от парней, я понимаю, что могу кому-то понравится и заинтересовать. Мне нравится чувство того, что я интересна кому-то. И если какой-то парень уделяет мне внимание, я считаю, что вот именно он мне подойдет как партнер в отношениях, после чего начинаю цепляться за этого человека.
Если я понимаю, что кому-то неинтересна, то сначала мне немного неприятно, я думаю «неужели я хуже остальных», но через короткое время я уже не придаю этому значения.
Если я парням вообще перестану быть интересна, то меня это явно огорчит, причем очень сильно. Все же хочется понимать, что если я нравлюсь кому-то, то я отлично выгляжу и все в этом роде.
И если какой-то парень уделяет мне внимание, я считаю, что вот именно он мне подойдет как партнер в отношениях
Как Вы думаете, если парень сейчас уделяет Вам внимание и Вы начнете с ним отношения, будет ли так всегда? Что Вы думаете о тех моментах когда он будучи с Вами в отношениях будет уделять внимание чему то другому - родственникам, друзьям, работе, хобби?
Зацикливаюсь на нем и думаю, что все нужно меняться для него
В какой момент приходят эти мысли?
И не много неприятных фантазий ещё добавим. Если представить, что Вы хуже остальных, что тогда? Что это будет о Вас говорить?
Может быть были случаи в Вашей жизни, когда кто-то важный оценивал Вас хуже, чем других? Как это было?
Я думаю, что первое время естественно парень будет много внимания уделять мне, так как начало отношений. После партнер уже свыкнется и будет меньше внимания в мою сторону, и я к этому нормально отношусь. Если он будет уделять внимание своим делам и близким людям, то я абсолютно это поддерживаю. Потому что он в первую очередь человек и это тоже часть потребностей.
Эти мысли приходят в момент, когда парень начинает вести себя как-то иначе. В том плане, что проскакивает какой-то флирт (? ). Я думаю, что нравлюсь ему и цепляюсь за это.
Если представить, что я хуже остальных, то значит я что-то делаю не так, проблема во мне. Я просто с ума сойду наверное. Потому что понимаю, что если я хуже остальных, то никому не буду интересна.
Да, меня оценивали хуже чем других. Это часто было в детстве, когда я училась в младших классах, то мама всегда сравнивала меня с одноклассниками. Говорила «почему у них пять, а у тебя 4? Ты что не могла постараться? ». И в целом меня воспитывали с установками того, «а что же подумаю другие? », поэтому я еще зависима от чужого мнения. И если люди делают мне замечания, то мне очень стыдно и чувствую себя максимально ужасно.
Спасибо за ответы! Путь решения "зависимости от мужчин" лежит через работу с самооценкой. Важно иметь не просто адекватную самооценку, но еще и устойчивую, которая не зависит от мнения других. В своей работе я предлагаю цепочку методик ведущую к адекватному и устойчивому мнению о себе, которое позволяет видеть не только свои достоинства, но и зоны для роста.
Для начала всегда важно понять кто я? Какие сильные и слабые стороны у меня есть? И если дело касается мужчин и отношений, то рядом с кем из них мои достоинства будут процветать, а слабые стороны могут быть поддержаны и преодолены. Поскольку желание меняться для парня возникает, попробуйте для начала такое упражнение:
Возьмите лист бумаги и прочертите на нем горизонтальную линию. Слева поставьте 0 справа 100. Это будет Ваша личная шкала оценки "девушки в отношениях". На отметке 0 поставьте знакомых Вам девушку или женщину (может быть образ из кино или кто-то и известных личностей). Это самый ужасный вариант девушки, опишите его характеристики, например изменяет, нечистоплотная, алкоголичка. На отметке 100 укажите так же "идеальную" девушку, это так же может быть кто-то из знакомых или героев телевидения, книг или Ваш личный образ. Опишите какими качествами и особенностями она обладает, например: любящая, поддерживающая, вкусно готовит, опрятная, имеет интересную работу и хобби и т.п.
Далее на этой же шкале разместите некоторых своих знакомых, например подругу, маму, соседку, кино героиню. Кто-то из них будет на 50, кто-то на 70, как Вы оцениваете, так и ставьте. Разместив их подумайте почему они именно в этом месте, что их отделяет от 0 и каких качеств не хватает до 100. Далее разместите себя на этой шкале и так же обдумайте почему именно тут, сравните себя с этими примерами, где Ваши преимущества и чего на Ваш взгляд не хватает.
Мне верится, что Ваша оценка не будет на нуле, так как уже из нашего диалога как минимум я вижу, что Вы человек осознанный и разумный, раз заметили что есть сложность и решили обратиться за помощью. Это важное качество. А значит может быть Вы уже не хуже всех.
Когда шкала будет заполнена и Вы запишите свои сильные слабые стороны, сохраните себе результат, может быть как фото на телефоне. И в дальнейшем когда будете находиться в ситуации когда Вас оценивают или когда возникнет мысль, что "я хочу понравиться этому парню", чтобы он положительно меня оценил своим интересом, взгляните на фото, задайте себе вопрос в моменте "Этот комплимент меняет ли что-то во мне? Или я уже такая как есть и у меня есть собственное тому подтверждение, в независимости от чужой оценки? "
Это будет первый шаг на пути к устойчивой самооценке. Путь не очень короток и серьезные качественные изменения конечно же возможны в ходе индивидуальной терапии.
Спасибо вам большое! Вы невероятный человек и психолог. Уверена, мне это поможет. От части это уже помогло при прочтении терапии. )
Елизавета, рада, что смогла помочь.
Закройте, пожалуйста, текущую тему. Затем, при желании Вы сможете оценить консультацию.
Отзыв о консультации
Очень благодарна за помощь, действительно задумалась о том, что мне написали. Для меня это было очень важно, спасибо!