КонсультацииОтношения в парах

Как отпустить человека, с которым недавно расстались и которого всё ещё любишь?

21 авг. 2024
Тимур
Недавно расстался с девушкой. У нас разница в возрасте 2 года (я младше). Мы встречались больше 2 лет, из них около года жили вместе. До того, как мы съехались, я очень часто ночевал у нее дома. Мы никогда не ругались, все, что нас волновало, практически сразу обговаривалось. В последние полгода ей стало не хватать романтики, чем она и поделилась со мной, я же, со своей стороны, начал предпринимать какие-то действия (дарить цветы и прочее). Еще полтора месяца назад ей стало некомфортно в наших отношениях. По ее словам, она начала чувствовать себя ответственной за все, будто она переняла на себя мужскую позицию. Я хотел как-то исправить ситуацию, но видимо было уже поздно, она не дала мне шанса измениться и решила расстаться со мной. Что делать? Я все еще хочу вернуть ее, из-за чего оттягиваю момент окончательного разрыва.

21 авг. 2024

Здравствуйте, Тимур. Давайте разбираться.

Еще полтора месяца назад ей стало некомфортно в наших отношениях. По ее словам, она начала чувствовать себя ответственной за все, будто она переняла на себя мужскую позицию.

Что это означает, она объяснила? Решала сама бытовые вопросы, вкладывала больше чем Вы в плане финансов?

Я хотел как-то исправить ситуацию, но видимо было уже поздно

Как пытались исправить, что делали?

21 авг. 2024
Она не дала мне шанса измениться и решила расстаться со мной. Что делать? Я все еще хочу вернуть ее, из-за чего оттягиваю момент окончательного разрыва.

То есть Вы ещё живете вместе?

21 авг. 2024
Тимур

Ответ на первый вопрос:

В плане финансов она больше вкладывалась, так как она работает, а я еще студент. В плане быта ей не нравилось, что у нас долгое время была сломана раковина, что я не менял лампочки в спальне. Других претензий не было. Я также занимался уборкой, готовил еду, выносил мусор и т.д. Однако я не упомянул в своем рассказе, наверное, главную претензию ко мне. Дело в том, что, по ее словам, я сильно изменился с момента нашей первой встречи. Ей начало казаться, что я растерял все амбиции, стал ленивым. И, от части, это действительно так.

Ответ на второй вопрос:

Когда она мне рассказала о своих переживаниях, я первым же делом занялся вопросом о починке раковины, поменял лампочки. Начал искать работу.

21 авг. 2024
Тимур

Мы разъехались

21 авг. 2024
Когда она мне рассказала о своих переживаниях, я первым же делом занялся вопросом о починке раковины, поменял лампочки. Начал искать работу.

Если Вы пошли навстречу, занялись как мужчина бытовыми делами, то значит все в порядке. Другое дело, если девушка молчала, долго терпела и ждала, что Вы сами догадаетесь. Тогда она уже так себя накрутила, что уже никакая помощь не может эти обиды исправить. Это женская ошибка, думать что мужчина сам все поймёт. Ей тоже нужно взрослеть.

В плане финансов она больше вкладывалась, так как она работает, а я еще студент.

Она же знала об этом, когда согласилась жить вместе. Ведь можно было просто встречаться и тогда отношения бы не испортились. Жить вместе пока мужчина быть мужем и лидером не готов - это ошибка. Мужчина в таких отношениях вырасти не может, если чувствует себя как ребёнок, который находится на содержании женщины-мамочки.

Дело в том, что, по ее словам, я сильно изменился с момента нашей первой встречи. Ей начало казаться, что я растерял все амбиции, стал ленивым. И, от части, это действительно так.

Да, и это следствие совместной жизни, где девушка взяла на себя ведущую роль.

21 авг. 2024

Не нужно жить вместе, если Вы как мужчина пока ещё не можете обеспечить женщину, Вы учитесь, получаете специальность. Это время придёт, у Вас будет работа или свое дело, но Вы встанете на ноги и тогда сможете быть в активной мужской роли - лидера и защитника женщины. Не спешим, общаемся, встречаемся, но вместе не живём.

Мы разъехались
Она не дала мне шанса измениться и решила расстаться со мной.

Вы стали меняться, просто с женщиной обычно так и бывает - она сначала долго терпит, а потом расстаётся потому что потеряла доверие и уважение к мужчине. Лучше говорить сразу, что не нравится. Ну и не брать на себя мужскую роль, чтобы не было обид.

Если связь осталась, можете попробовать договориться начать с нуля, сначала - снова ухаживать, все как в начале отношений

21 авг. 2024
Тимур

Но она меня не содержала, у меня были деньги, я все вкладывал в семью: продукты покупал, когда мог, оплачивал счета, наши развлечения

21 авг. 2024

Если она не пойдёт навстречу, заблокирует, не захочет вообще никакого общения - тогда нужно принять как факт, что отношения закончились. Так бывает, что в некоторых случаях невозможно все исправить с этим человеком. Но этот опыт обязательно нужно использовать в новых отношениях когда переживём расставание и встретим новую любовь.

21 авг. 2024
Но она меня не содержала, у меня были деньги, я все вкладывал в семью: продукты покупал, когда мог, оплачивал счета, наши развлечения

И все же, видим что она осталась недовольна и решила расстаться. Чтож, мы имеем право выйти из отношений, если не чувствуем себя счастливыми. Так может быть. Нужно это принять и пережить. Это тяжело, но временно. Дайте себе 2-3 недели и уже станет полегче.

21 авг. 2024

У Вас есть близкие люди, друзья, кто поддерживает Вас сейчас?

21 авг. 2024
Тимур

А еще я забыл упомянуть, что мы после расставания уже виделись и говорили о нас, о разрыве. В тот момент, по ее словам, поведению, мне показалось, что еще не все потеряно. Поэтому я начал работу над ошибками, кроме того, стал ей иногда писать, желать доброе утро, спокойной ночи. Она поняла, что я хочу все исправить, и написала мне, что я не хочу принимать факт расставания. В итоге мы договорились снова о встрече. Теперь я сижу и переживаю, думаю, как правильно выстроить с ней диалог.

21 авг. 2024
Тимур

Да, у меня есть близкие родственники и друзья. Я уже успел с ними поделиться своими переживаниями

21 авг. 2024

Пока сложно сказать точно ли она решила расстаться. Но если шанс восстановления отношений есть - нужно попробовать. Скажите ей об этом. Ведь расстаться окончательно всегда можно. Попросите ещё время, если согласится - хорошо. Ухаживайте, дарите цветы, небольшие подарки - но и собой займитесь. Подумайте, какие Ваши планы и цели? Чего хотите Вы? Попробуйте переключиться на себя, на свое образование, вкладывать в себя, в свое будущее. Пойдите в спортзал, мужчине нужны силовые нагрузки и 3-4 часа в неделю поможет снизить стресс, укрепить дух и тело.

21 авг. 2024
Да, у меня есть близкие родственники и друзья. Я уже успел с ними поделиться своими переживаниями

Вот и хорошо, получайте поддержку близких людей, нам нужно чтобы наши эмоции были разделены. Поддержка очень важна.

21 авг. 2024
Тимур

А есть ли способы справиться со страхом отказа?

21 авг. 2024
Теперь я сижу и переживаю, думаю, как правильно выстроить с ней диалог

Диалог должен быть спокойным, естественным говорите что думаете. Если пока можно оставаться во френд-зоне, можно и так. Встречаемся и общаемся без интимной близости, на нейтральной территории.

Не стоит быть всегда на связи, у Вас и свои дела тоже должны быть. Пусть и она немного поскучает. Сделайте общение менее частым, но более наполненным событиями и эмоциями, чтобы это не было просто привет - как дела, а что-то привлекательное, интересное. Приглашайте на встречу в интересные места, чтобы встречи запоминались. Возможно, девушка изменит свое отношение к Вам.

21 авг. 2024
А есть ли способы справиться со страхом отказа?

Да, продумать все самое ужасное, что может быть. Снимите в воображении свой фильм ужасов - и Вас отпустит. Ничего страшного не произойдёт, ну нет так нет, неприятно, больно, но мы это переживём. Напишите план на первый день после отказа и на год - что я буду делать, если останусь один? И все, страхи уйдут.

21 авг. 2024
Тимур

Мне также идея пришла, пройти совместный сеанс психотерапии. Стоит ли?

Просто мне правда обидно, что все так получилось. Мы ведь строили совместные планы на будущее, думали о семье, о детях. Мы друг друга знакомили с нашими родственниками. У меня сложились хорошие отношения с ее матерью, а у нее – с моей

21 авг. 2024

Конечно, можно обратиться к психологу - это поможет разобраться во многих проблемах и неоправданных ожиданиях, лучше понять друг друга. Мужчина и женщина очень разные и им часто трудно достичь взаимопонимания именно поэтому - мы по-разному мыслим, видим мир, иначе проявляем эмоции и чувства.

21 авг. 2024
Тимур

Думаю, мне стало легче. Попробую снять фильм ужасов у себя в воображении и составить план на год в случае окончательного разрыва. Мне также понравилась мысль о том, что мужчине нежелательно съезжаться с женщиной, пока он не встал на ноги и неготов быть для нее опорой. Спасибо вам!

Отзыв о консультации

Спасибо большое Ольге Тихоновой! Все было четко, по делу. Она помогла мне взглянуть на проблему под другим углом, дала совет, за что я ей очень благодарен.

Тимур