КонсультацииОтношения в парах

Как отпустить человека и начать всё с чистого листа?

101
31 мая 2023
Александр
Мне 25 лет. Не так давно я вышел из отношений. Человек я не глупый, не первые любовные отношения в жизни, но что то сильно зацепило что не могу прийти в себя на протяжении 3 недели. Я все понимаю, осознаю, но отпустить человека не получается. Постоянные мысли в голове, тревога, тоска, обида, грусть. На протяжении отношений мы не ругались, картинка была замечательной. Забота, помощь, поддержка, внимание, сейчас этого нет, и не хватает от близкого человека. Но в то же время и я уделял мало внимания со своей стороны, мне кажется на этой почве и разошлись. Разошлись быстро, по щелчку пальца. Я не думал даже об этом. Все было хорошо и тут же все стало плохо. Я просто не хочу чувствовать то, что чувствую сейчас, вздохнуть полной грудью, и идти дальше, чего к сожалению не получается из-за воспоминаний, обиды на себя (мог сделать все иначе, но не сделал), и просто тоске по человеку, который наотрез отказался от меня.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
31 мая 2023

Здравствуйте, Александр! Чтобы помочь Вам справиться с чувствами, важно более четко понимать ситуацию. Расскажите подробнее о том, что произошло. Сколько времени продлились отношения? Вы жили вместе или просто встречались? Как Вы узнали о том, что близкий человек от Вас уходит? Каким образом вы расстались - был ли разговор о причинах произошедшего или Вас просто поставили перед фактом, без объяснений причин, и оборвали общение?

31 мая 2023
Александр

Встречались мы три месяца, жили почти вместе, часто была у меня. В последние три недели перевезла часть вещей с расчетом переехать, и даже жили неделю вместе. Узнал я по ее отношению. Все было в порядке, все как обычно, но в один день просто сказала мне, что пойдет на концерт, и весь день игнорировала, пока я с утра не написал, узнать как дела? , после чего узнал что после концерта поехала с другом отдыхать. Зная ее, что у нее много друзей, я не думал о измене, но мне показалось это странным, имея мужчину отдыхать с другим, может я слишком поверхностно смотрю на ситуацию, но я ей доверял. Когда я узнал у меня была паника конечно же, потому что таких ситуаций не происходило, и я не понимал как реагировать. После мы встретились и она начала говорить о том, что у нее период когда она понимает, что ей не нужны отношения, и ей нужно подумать. Тут я понял, что это уже конечная, предложил расстаться, на что она с удовольствием согласилась. Потом у меня начался период какой-то паники, безумия, что я не понимаю почему так, не верю, что так может быть, будто шутка какая-то, пытался все исправить, писал что все понимаю, хочу примирения (знаю что не правильно и не стоило, но сердцу не прикажешь). Ведь мне с этим человеком было очень хорошо, я был доволен и рад всему, что происходило. И по ней я видел, что ей все нравится, и по словам, и по поступкам. Ей 20 если что. Она достаточно странная, я бы сказал птица свободного полета, энергичная, позитивная, меня это очень привлекало, и даже не интимная связь, а отношение ко мне. Понимаю, что наверное отношения ее задушили, и она решила идти дальше. Но самое сложное сейчас для меня полностью отпустить ситуацию и ее образ в голове, воспоминания, потому что были очень яркими для моей жизни. Я встал будто в тупик, и не могу из него выйти. Иногда себя чувствую хорошо, а иногда пропитывает одиночество, тоска и грусть.

01 июн. 2023
(изменено 01 июн. 2023)

Александр, Вы пишете, что с девушкой общались всего 3 месяца - то есть по сути мало знали её и больше были влюблены в "новизну ощущений", чем в девушку, которую Вы толком и не знали. Яркость и подъем чувств, которые Вы описываете, вызваны только тем, что отношения были краткими - ощущения были свежими и не успели стать рутиной. Вы сам пишете, что позитивно настроенная девушка не Вам одному внимание уделяла и не с одним Вами была любезна - параллельно с Вами у девушки было много друзей и она не держалась за отношения с Вами только потому, что ещё много от кого получала внимание, ей было с кем время проводить и поговорить по душам, с кем провести интересно вечер и от кого получать комплименты. Девушка явно постоянством чувств не отличается и весьма легкомысленно относится к отношениям, раз вещи к Вам перевезла и собиралась жить вместе и вдруг заявила, что ей не нужны отношения, а сама при этом встречалась с другим "другом".

Поскольку никаких серьезных отношений между Вами и девушкой не сложилось - всего три месяца общения и больше ничего не связывает, то грусть и тоска вызваны тем, что Вы вдруг неожиданно для себя оказались в одиночестве. Чтобы избавиться от грусти имеет смысл побольше общаться, расширять круг знакомств и завести себе новую подругу.

01 июн. 2023
Александр

Я понимаю о чем вы говорите, и сам я в голове это прекрасно понимаю. Только не осознаю. Почему-то сильно зацепила, сильно залезла в душу. И отпустить эту ситуацию не получается. У меня ни раз были отношения, в каждых были свои уроки, но это для меня что-то новое. С чем справиться не получается. Все мне твердят одно - ты не о том думаешь, ты не прав. Да, я понимаю и это, но будто мозг не хочет меня слушать, а хочет обратно в прошлое, и больше ничего. То, что отношения закончились на пике, я с вами согласен, вероятнее всего это и принесло стресс в мою жизнь, что в тот момент, когда мне все это было необходимо - пропало. Быть может это тоже является проблемой. Я являюсь достаточно простым человеком, в какой-то мере скучным, и увлеченным работой. И мне не просто найти новые отношения, я не часто попадаю в какие-то компании (разве что друзей). И безусловно, когда я находился в зоне своего комфорта, после выхода очень сложно смириться с фактом. Вот знаете, будто какие-то двойные стандарты. Если ей действительно внимание и окружение важнее меня, то почему она ко мне относилась очень заботливо? В какой то момент мне казалось, что мы уже вечность знакомы, и даже женаты. У нас была замечательная ментальная связь. Мы понимали друг друга с полуслова. Она радовала меня даже больше, чем я ее, я бы так сказал. Быть может она просто устала? От этой роли. В некоторые моменты я действительно уделял мало внимания, занимаясь работой, уставая после нее.

01 июн. 2023
Александр

Я пытался знакомиться, общаться с новыми людьми, но меня это не интересует, у меня нет желания, и безусловно это будет не искренним общением.

01 июн. 2023
Александр

Наверное я повторюсь, но меня очень сильно зацепило то, что мы были очень похожи: общими интересами, общением, отношением друг к другу, взглядами на жизнь, мировоззрением и именно эти факторы меня не отпускают. Будто я не найду лучше, но все мы понимаем что это не так.

02 июн. 2023
(изменено 02 июн. 2023)
Только не осознаю. Почему-то сильно зацепила, сильно залезла в душу. И отпустить эту ситуацию не получается... Меня очень сильно зацепило то, что мы были очень похожи: общими интересами, общением, отношением друг к другу, взглядами на жизнь, мировоззрением и именно эти факторы меня не отпускают.
В какой то момент мне казалось, что мы уже вечность знакомы, и даже женаты. У нас была замечательная ментальная связь. Мы понимали друг друга с полуслова.

Александр, людей с общими интересами, взглядами на жизнь и мировоззрением Вы найдете ещё много. Насчет "одинакового отношения и общения" - Вы девушку знали очень мало и, как выяснилось, ничего про неё не понимали и представляли себе всё иначе, чем она. Вы считали, что ей хорошо с Вами и что общение с ней идет гладко, что Вы ей нужны, а оказалось, что Вы лишь фантазировали себе о том, что у девушки к Вам чувства, так как она всего через 3 месяца легко отказалась от Вас в один день - нашла себе другого друга, с которым отправилась на концерт, потом отдыхать с ним и больше к Вам не вернулась, показав Вам, как мало Вы для неё значили. Вы были нужны девушке только для развлечений и поэтому она быстро нашла Вам замену.

Так что мировоззрение и общение у Вас схожи лишь отчасти, и вряд ли Вы именно так себе представляли отношения, как эта девушка (сегодня с одним, завтра с другим), желания и планы ваши явно не совпадали. Поэтому, если Вы тоскуете, что "другой такой же не найду", то задумайтесь, нужна ли Вам другая такая же, которая Вам голову будет морочить обещаниями жить с Вами, а сама найдет другого и в один день бросит Вас без сожаления? Найти другую такую же "общительную", про которую Вы себе нафантазируете много и которая Вам наобещает много, но надежды Ваши не оправдает- это вовсе не так сложно. Но зачем Вам ещё одна такая же, раз Вам плохо в результате общения с ней?

В ситуации, в которой Вы оказались, грусть неизбежна - тяжело принимать тот факт, что обманулся в своих надеждах и что человек, на которого расчитывал, пренебрег тобой. Для того, чтобы успокоиться и отпустить ситуацию, важно понимать, что проблема заключалась в том, что Вы были погружены в свои фантазии и идеализировали человека. Вы на основании некоторой схожести взглядов и интересов, на волне взаимного интереса, вызванного новизной, ошибочно сделали вывод, что человек чувствует то же, что и Вы, хочет того же, что и Вы. И на этом основании стали очень быстро сближаться - всего через пару месяцев общения решили позвать малознакомую девушку жить к себе. И тут же обожглись, вернувшись в реальность после эйфории мечтаний и ожиданий - она быстро переключилась на другого парня, легко забыв про свои намерения жить с Вами, потому что Вы вызвали у неё всего лишь интерес на какое-то время, а не любовь.

Чтобы не попадать в такую ситуацию, имеет смысл сначала получше узнать человека и присмотреться к нему, прежде чем делать выводы, что Вы с ним подходите друг другу и нужны друг другу. Мало зная о человеке, пообщавшись с ним пару месяцев, вы не сможете верно оценить ни его характер, ни его намерения. Поэтому старайтесь при новых знакомствах учитывать, что первые 3 месяца - это романтический период, когда человек находится в состоянии эйфории от новизны ощущений и мало соображает, находится в плену своих иллюзий, приписывая незнакомцу лучшие черты, питая большие надежды в отношений нового человека. По прошествии 3-4 месяцев наступает привыкание, градус эмоций снижается и возникает возможность более трезво посмотреть на того, с кем имеешь дело. В самом начале знакомства каждый невольно старается понравиться и показать себя с лучшей стороны, а через 3-4 месяца человек расслабляется и ведет себя более естественно, демонстрируя не только "парадные стороны" своей натуры, но и те не особо приятные для окружающих черты и привычки, о которых обычно знают только близкие люди.

02 июн. 2023
Александр

Спасибо вам большое за уделенное мне время

02 июн. 2023
(изменено 02 июн. 2023)

Александр, желаю Вам найти взаимную любовь!

Срок 3-х дневной бесплатной консультации истек, поэтому я закрываю эту консультацию. Если у Вас возникнет необходимость дальше продолжить разбираться с отношениями или со своими чувствами, то Вам теперь доступны платные консультации - в переписке или в аудио-видео формате по скайпу (ватсапу, вайберу, телеграму). О времени и формате платных консультаций можно договориться в разделе "Личное сообщение".