КонсультацииОтношения в парах

Как отпустить человека и начать всё с чистого листа?

31 мая 2023
Александр
Мне 25 лет. Не так давно я вышел из отношений. Человек я не глупый, не первые любовные отношения в жизни, но что то сильно зацепило что не могу прийти в себя на протяжении 3 недели. Я все понимаю, осознаю, но отпустить человека не получается. Постоянные мысли в голове, тревога, тоска, обида, грусть. На протяжении отношений мы не ругались, картинка была замечательной. Забота, помощь, поддержка, внимание, сейчас этого нет, и не хватает от близкого человека. Но в то же время и я уделял мало внимания со своей стороны, мне кажется на этой почве и разошлись. Разошлись быстро, по щелчку пальца. Я не думал даже об этом. Все было хорошо и тут же все стало плохо. Я просто не хочу чувствовать то, что чувствую сейчас, вздохнуть полной грудью, и идти дальше, чего к сожалению не получается из-за воспоминаний, обиды на себя (мог сделать все иначе, но не сделал), и просто тоске по человеку, который наотрез отказался от меня.

31 мая 2023

Здравствуйте, Александр! Чтобы помочь Вам справиться с чувствами, важно более четко понимать ситуацию. Расскажите подробнее о том, что произошло. Сколько времени продлились отношения? Вы жили вместе или просто встречались? Как Вы узнали о том, что близкий человек от Вас уходит? Каким образом вы расстались - был ли разговор о причинах произошедшего или Вас просто поставили перед фактом, без объяснений причин, и оборвали общение?

31 мая 2023
Александр

Встречались мы три месяца, жили почти вместе, часто была у меня. В последние три недели перевезла часть вещей с расчетом переехать, и даже жили неделю вместе. Узнал я по ее отношению. Все было в порядке, все как обычно, но в один день просто сказала мне, что пойдет на концерт, и весь день игнорировала, пока я с утра не написал, узнать как дела? , после чего узнал что после концерта поехала с другом отдыхать. Зная ее, что у нее много друзей, я не думал о измене, но мне показалось это странным, имея мужчину отдыхать с другим, может я слишком поверхностно смотрю на ситуацию, но я ей доверял. Когда я узнал у меня была паника конечно же, потому что таких ситуаций не происходило, и я не понимал как реагировать. После мы встретились и она начала говорить о том, что у нее период когда она понимает, что ей не нужны отношения, и ей нужно подумать. Тут я понял, что это уже конечная, предложил расстаться, на что она с удовольствием согласилась. Потом у меня начался период какой-то паники, безумия, что я не понимаю почему так, не верю, что так может быть, будто шутка какая-то, пытался все исправить, писал что все понимаю, хочу примирения (знаю что не правильно и не стоило, но сердцу не прикажешь). Ведь мне с этим человеком было очень хорошо, я был доволен и рад всему, что происходило. И по ней я видел, что ей все нравится, и по словам, и по поступкам. Ей 20 если что. Она достаточно странная, я бы сказал птица свободного полета, энергичная, позитивная, меня это очень привлекало, и даже не интимная связь, а отношение ко мне. Понимаю, что наверное отношения ее задушили, и она решила идти дальше. Но самое сложное сейчас для меня полностью отпустить ситуацию и ее образ в голове, воспоминания, потому что были очень яркими для моей жизни. Я встал будто в тупик, и не могу из него выйти. Иногда себя чувствую хорошо, а иногда пропитывает одиночество, тоска и грусть.

01 июн. 2023

Александр, Вы пишете, что с девушкой общались всего 3 месяца - то есть по сути мало знали её и больше были влюблены в "новизну ощущений", чем в девушку, которую Вы толком и не знали. Яркость и подъем чувств, которые Вы описываете, вызваны только тем, что отношения были краткими - ощущения были свежими и не успели стать рутиной. Вы сам пишете, что позитивно настроенная девушка не Вам одному внимание уделяла и не с одним Вами была любезна - параллельно с Вами у девушки было много друзей и она не держалась за отношения с Вами только потому, что ещё много от кого получала внимание, ей было с кем время проводить и поговорить по душам, с кем провести интересно вечер и от кого получать комплименты. Девушка явно постоянством чувств не отличается и весьма легкомысленно относится к отношениям, раз вещи к Вам перевезла и собиралась жить вместе и вдруг заявила, что ей не нужны отношения, а сама при этом встречалась с другим "другом".

Поскольку никаких серьезных отношений между Вами и девушкой не сложилось - всего три месяца общения и больше ничего не связывает, то грусть и тоска вызваны тем, что Вы вдруг неожиданно для себя оказались в одиночестве. Чтобы избавиться от грусти имеет смысл побольше общаться, расширять круг знакомств и завести себе новую подругу.

01 июн. 2023
Александр

Я понимаю о чем вы говорите, и сам я в голове это прекрасно понимаю. Только не осознаю. Почему-то сильно зацепила, сильно залезла в душу. И отпустить эту ситуацию не получается. У меня ни раз были отношения, в каждых были свои уроки, но это для меня что-то новое. С чем справиться не получается. Все мне твердят одно - ты не о том думаешь, ты не прав. Да, я понимаю и это, но будто мозг не хочет меня слушать, а хочет обратно в прошлое, и больше ничего. То, что отношения закончились на пике, я с вами согласен, вероятнее всего это и принесло стресс в мою жизнь, что в тот момент, когда мне все это было необходимо - пропало. Быть может это тоже является проблемой. Я являюсь достаточно простым человеком, в какой-то мере скучным, и увлеченным работой. И мне не просто найти новые отношения, я не часто попадаю в какие-то компании (разве что друзей). И безусловно, когда я находился в зоне своего комфорта, после выхода очень сложно смириться с фактом. Вот знаете, будто какие-то двойные стандарты. Если ей действительно внимание и окружение важнее меня, то почему она ко мне относилась очень заботливо? В какой то момент мне казалось, что мы уже вечность знакомы, и даже женаты. У нас была замечательная ментальная связь. Мы понимали друг друга с полуслова. Она радовала меня даже больше, чем я ее, я бы так сказал. Быть может она просто устала? От этой роли. В некоторые моменты я действительно уделял мало внимания, занимаясь работой, уставая после нее.

01 июн. 2023
Александр

Я пытался знакомиться, общаться с новыми людьми, но меня это не интересует, у меня нет желания, и безусловно это будет не искренним общением.

01 июн. 2023
Александр

Наверное я повторюсь, но меня очень сильно зацепило то, что мы были очень похожи: общими интересами, общением, отношением друг к другу, взглядами на жизнь, мировоззрением и именно эти факторы меня не отпускают. Будто я не найду лучше, но все мы понимаем что это не так.

02 июн. 2023
Только не осознаю. Почему-то сильно зацепила, сильно залезла в душу. И отпустить эту ситуацию не получается... Меня очень сильно зацепило то, что мы были очень похожи: общими интересами, общением, отношением друг к другу, взглядами на жизнь, мировоззрением и именно эти факторы меня не отпускают.
В какой то момент мне казалось, что мы уже вечность знакомы, и даже женаты. У нас была замечательная ментальная связь. Мы понимали друг друга с полуслова.

Александр, людей с общими интересами, взглядами на жизнь и мировоззрением Вы найдете ещё много. Насчет "одинакового отношения и общения" - Вы девушку знали очень мало и, как выяснилось, ничего про неё не понимали и представляли себе всё иначе, чем она. Вы считали, что ей хорошо с Вами и что общение с ней идет гладко, что Вы ей нужны, а оказалось, что Вы лишь фантазировали себе о том, что у девушки к Вам чувства, так как она всего через 3 месяца легко отказалась от Вас в один день - нашла себе другого друга, с которым отправилась на концерт, потом отдыхать с ним и больше к Вам не вернулась, показав Вам, как мало Вы для неё значили. Вы были нужны девушке только для развлечений и поэтому она быстро нашла Вам замену.

Так что мировоззрение и общение у Вас схожи лишь отчасти, и вряд ли Вы именно так себе представляли отношения, как эта девушка (сегодня с одним, завтра с другим), желания и планы ваши явно не совпадали. Поэтому, если Вы тоскуете, что "другой такой же не найду", то задумайтесь, нужна ли Вам другая такая же, которая Вам голову будет морочить обещаниями жить с Вами, а сама найдет другого и в один день бросит Вас без сожаления? Найти другую такую же "общительную", про которую Вы себе нафантазируете много и которая Вам наобещает много, но надежды Ваши не оправдает- это вовсе не так сложно. Но зачем Вам ещё одна такая же, раз Вам плохо в результате общения с ней?

В ситуации, в которой Вы оказались, грусть неизбежна - тяжело принимать тот факт, что обманулся в своих надеждах и что человек, на которого расчитывал, пренебрег тобой. Для того, чтобы успокоиться и отпустить ситуацию, важно понимать, что проблема заключалась в том, что Вы были погружены в свои фантазии и идеализировали человека. Вы на основании некоторой схожести взглядов и интересов, на волне взаимного интереса, вызванного новизной, ошибочно сделали вывод, что человек чувствует то же, что и Вы, хочет того же, что и Вы. И на этом основании стали очень быстро сближаться - всего через пару месяцев общения решили позвать малознакомую девушку жить к себе. И тут же обожглись, вернувшись в реальность после эйфории мечтаний и ожиданий - она быстро переключилась на другого парня, легко забыв про свои намерения жить с Вами, потому что Вы вызвали у неё всего лишь интерес на какое-то время, а не любовь.

Чтобы не попадать в такую ситуацию, имеет смысл сначала получше узнать человека и присмотреться к нему, прежде чем делать выводы, что Вы с ним подходите друг другу и нужны друг другу. Мало зная о человеке, пообщавшись с ним пару месяцев, вы не сможете верно оценить ни его характер, ни его намерения. Поэтому старайтесь при новых знакомствах учитывать, что первые 3 месяца - это романтический период, когда человек находится в состоянии эйфории от новизны ощущений и мало соображает, находится в плену своих иллюзий, приписывая незнакомцу лучшие черты, питая большие надежды в отношений нового человека. По прошествии 3-4 месяцев наступает привыкание, градус эмоций снижается и возникает возможность более трезво посмотреть на того, с кем имеешь дело. В самом начале знакомства каждый невольно старается понравиться и показать себя с лучшей стороны, а через 3-4 месяца человек расслабляется и ведет себя более естественно, демонстрируя не только "парадные стороны" своей натуры, но и те не особо приятные для окружающих черты и привычки, о которых обычно знают только близкие люди.

02 июн. 2023
Александр

Спасибо вам большое за уделенное мне время

02 июн. 2023

Александр, желаю Вам найти взаимную любовь!

Срок 3-х дневной бесплатной консультации истек, поэтому я закрываю эту консультацию. Если у Вас возникнет необходимость дальше продолжить разбираться с отношениями или со своими чувствами, то Вам теперь доступны платные консультации - в переписке или в аудио-видео формате по скайпу (ватсапу, вайберу, телеграму). О времени и формате платных консультаций можно договориться в разделе "Личное сообщение".